КонсультацииАпатия. Депрессия

Хочу стать счастливым человеком. Как избавиться от апатии и волн ненависти к себе?

09 дек. 2018
Hokky
Добрый вечер, данная проблема у меня появилась почти 3 года назад (на постоянной основе). Тогда я еще училась в школе и из-за неуспеваемости, проблем с общением и комплексов я сначала пыталась голодать, потом это плавно переросло в то, что я била предплечья об косяки дверей, стены, конечно же намеренно, чтобы заставить себя хоть что-то чувствовать. Состояние было странное, будто пелена перед глазами, я не воспринимала реальность от слова совсем. На следующий год стало лучше, поскольку я училась в новой обстановке, однако это постоянное чувство вины, ущербности продолжалось циклично 2-3 раза в месяц, по прежнему со мной до сих пор.

Замечаю, что когда я куда-то иду, то начинаю щипать себя или бить, это происходит рефлекторно. Так же я не могу нормально общаться с людьми больше, я начинаю очень сильно раздражаться, испытывать большую усталость, особенно сейчас это тяжело. Я хочу хотя бы несколько месяцев почувствовать себя нормальным счастливым и радостным человеком, в идеале навсегда избавиться от апатии и этих волн ненависти к себе. Извините за немного сумбурный текст. Обратиться к психологу, да и вообще к кому-либо с этим в жизни проблематично, так что посоветуйте пожалуйста хоть что-то.

09 дек. 2018
Hokky, здравствуйте,
Вы пишете:
Я хочу хотя бы несколько месяцев почувствовать себя нормальным счастливым и радостным человеком,

Расскажите пожалуйста, что Вы подразумеваете за этими словами? Что значит нормальный и счастливый человек в Вашем понимании?
09 дек. 2018
Hokky
Светлана Сахарчук, я хочу доверять себе в первую очередь, а так же другим людям, свободно общаться и перестать испытывать желание "спрятаться", стараться быть более открытой. Не скажу что у меня совсем низкая самооценка, но в то же время я себя и свои истерики терпеть не могу, сил уже нет, я будто живу под одной крышей с врагом
10 дек. 2018
я хочу доверять себе в первую очередь

Сложно доверять тому, кто бьёт, щипает, заставляет голодать, ненавидит и постоянно обвиняет.
Для этого сначала придётся с собой хотя-бы познакомиться.

Вы выше написали про "волны ненависти" и "истерики". То есть это не постоянное ощущение? Оно как-то накатывает у Вас периодически? Как и в какие моменты это происходит?
10 дек. 2018
Hokky
Светлана Сахарчук, не постоянное, на самом деле это бывает связано с личной жизнью, так же иногда с учебой, но даже когда все казалось бы хорошо - все не так, и я пытаюсь сама найти какую-то причину для того чтобы винить себя и пребывать в этом состоянии
10 дек. 2018
даже когда все казалось бы хорошо - все не так, и я пытаюсь сама найти какую-то причину для того чтобы винить себя и пребывать в этом состоянии

То есть Вы зачем-то сами для себя это делаете? Что даёт Вам это состояние? Ну или так спрошу, что меняется в Вашей жизни, когда Вы вините себя?
10 дек. 2018
Hokky
Светлана Сахарчук, это не всегда происходит специально, но в такие моменты я начинаю понимать, что более трезво смотрю на жизнь чтоли, будто все встаёт на свои места
10 дек. 2018
То есть это такой способ себя отрезвить и "снять с небес"?
Как-то слишком жестоко и больно Вы это делаете...

Давайте так, что бы Вы сказали если бы увидели на улице женщину, которая тащит ребёнка за руку, постоянно его обвиняет, унижает, щипает, подталкивает, иногда бьёт и со стороны очевидно что она его ненавидит? Как это было бы для Вас?
10 дек. 2018
Hokky
Светлана Сахарчук, естественно я бы отнеслась к этому очень негативно, я понимаю, о чем вы говорите, поскольку пыталась разобраться в данной теме самостоятельно, однако проблема в том, что я делаю это уже не столько специально, это вошло в какую-то привычку, которую я уже практически не замечаю. Мне кажется что некоторые люди испытывают меньше жалости к себе, чем к другим, так что может ситуация с ребёнком и моя немного разная
10 дек. 2018
Мне кажется что некоторые люди испытывают меньше жалости к себе, чем к другим, так что может ситуация с ребёнком и моя немного разная

То что Вы испытываете меньше жалости к себе - это я вижу. Но теперь я вижу что Вы ещё и оправдываете это. Тогда объясните мне, как это так получается что к чужому человеку Вы не допускаете такого отношения, а к себе - допускаете? Получается что для Вас одни люди имеют большую ценность и значимость чем другие? Объясните тогда в чём по-Вашему заключается разница?
10 дек. 2018
Hokky
Светлана Сахарчук, не скажу что это так, иногда я пытаюсь намеренно делать больно и другим людям, но сейчас с этим проблем почти нет. Я не могу сказать что совсем обесцениваю себя, я трезво воспринимаю всю ситуацию, но это состояние просто будто утягивает меня за собой и я не в состоянии сопротивляться, это правда какая-то бесконечная меланхолия. Так же не могу ответить на вопрос в чем разница, она просто есть, возможно потому что мне родители говорили никогда себя не жалеть, возможно потому что я просто привыкла жертвовать ради других, но не могу сказать, что я совсем отказываюсь думать о своих чувствах или действиях
Извините, если я неправильно вас поняла в данном вопросе
11 дек. 2018
Выше Вы написали что такие всплески ненависти на себя у Вас появляются
это бывает связано с личной жизнью, так же иногда с учебой

Расскажите подробнее как это происходит? В каких жизненных ситуациях?

Давайте продолжим пример, который я привела выше. Когда мама тащит девочку за руку, ругает и бьёт её. Допустим девочка устала или у неё что-то не получается, а мама говорит ей что себя нельзя жалеть. (что кстати Ваши родители Вам говорили? Как это для Вас звучало?) И представьте себе что сейчас Вы, как взрослый человек, что-нибудь можете в этой ситуации изменить. Что бы Вы сказали маме этой девочки? Что бы Вы сказали этой девочке?

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме, она ещё актуальна для Вас? Если нет, мы можем её завершить.
Вы всегда можете обратиться на этот сайт за поддержкой.