КонсультацииАпатия. Депрессия

Как избавиться от сильнейшей апатии?

25 дек. 2019
Алиса
Доходит до того, что могу даже не ходить в душ по неделе и больше, не убираться, не готовить. Надоело так жить, стыдно перед мужем, но ничего не могу поделать.

25 дек. 2019
Здравствуйте, Алиса. Как давно у вас подобное состояние?
25 дек. 2019
Алиса
Не поняла немного 30 мин или 3 дня?

Да на самом деле толком и не помню когда не было такого. Было непростое детство и наверное это все последствия
25 дек. 2019
Алиса
Наверное это почти с детства катостофическое неумение организации. Причём когда я работаю где то на работе я выполняю все на все 300% и почему то там даже если уставшая не могу себе разрешить расслабиться. С учёбой такого никогда не было.
25 дек. 2019
Вы когда-нибудь обращались за помощью к специалистам?
А сейчас вы работаете? Чем занимаетесь? как давно вы замужем?
25 дек. 2019
Алиса
Да я ходила к нескольким врачам, одна мне помогала это ещё в колледже было коледжный психолог потом она уволилась. Все остальные специалисты к которым обращалась были ужасными.
25 дек. 2019
Алиса, состояние которое вы описываете требует консультации у психиатра или медицинского психотерапевта. После назначения медикаментозной терапии вы можете параллельно поработать с психологом над проблемами, приведшими к подобному состоянию и над вопросами из вашего непростого детства
25 дек. 2019
Алиса
Я не знаю где найти этого нормального специалиста. Денег нет на платного врача, а через гос клинику был ужас и с каждым разом приходится все рассказывать по новому. Это кошмарно. Просто может есть какая то система борьбы с ленью что ли. Не понимаю почему на работе я максималистка, а в других аспектах жизни все совсем по другому
25 дек. 2019
Полагаю, отсутствие мотивации не есть лень. По какой то причине, то, что вы делаете на работе, для вас имеет значение, а все остальное - нет. Вы не ответили на мой вопрос, работаете ли вы сейчас, как давно замужем?
25 дек. 2019
Алиса
Два года, на текущий момент не работаю. Летом закончила колледж потом сильно болела сейчас с нг собираюсь на курсы
25 дек. 2019
Алиса
Муж очень терпеливый и пытается помогать мне и понимать меня, но конечно переодически он взрывается и ругается что я совсем забила на дом. Я же начинаю защищаться и привожу доводы что я что то недавно сделала
25 дек. 2019
И все же я рекомендую вам обратиться к специалисту. Если у вас будет диагностирована депрессия, вам необходима фармакотерапия.
25 дек. 2019
Алиса
Мне её ставили, но один из последних врачей навязывал платные услуги (гипноз) что без него нет смысла заниматься итд. А другой врач начала меня жалеть и сказала что ты без таблеток не сможешь у тебя все очень плохо. А мне не нужна эта жалость. Я много чего прошла. Мне нужно просто нормально это проговорить что ли. Препараты пила немного от них стало хуже и я перестала.
25 дек. 2019
Алиса
Я когда обьясняю ситуацию это со стороны так жутко выглядит, но я чувствую что на самом деле все не так плохо. Я не преувеличиваю. Но я думаю что некоторые ситуации можно просто проработать. Мне кажется я справлюсь и без таблеток, если честно не хочу их пить.
25 дек. 2019
Алиса, безусловно, стоит начать лечение депрессии с препаратов, они подбираются индивидуально, т.е. вы принимаете по определенной схеме антидепрессант и транквилизатор, если есть какие либо побочные явления, схема корректируется, либо заменяется один из препаратов. Отменять самостоятельно их нельзя, у многих есть синдром отмены. В зависимости от тяжести состояния необходимо принимать от 4-6 месяцев минимум. В дальнейшем, вы можете выбрать специалиста, который подойдет вам. В разных регионах есть бесплатные психологические службы, во многих ассоциациях есть условно бесплатные консультации, либо с очень небольшой оплатой (социальные\волонтерские программы, студенты, начинающие психологи, консультации под запись, для обучения, и т.п), найти можно как очно, так и по скайпу.
25 дек. 2019
В том состоянии, в котором вы сейчас, неделями не вставая даже в душ, мало будет просто проговорить то, что вас тревожит
25 дек. 2019
Алиса
Как понять ты ленивое чмо или тебе нужна помощь. Где грань лени и дипресии?
25 дек. 2019
Алиса, депрессивное расстройство включает в себя так называемую триаду: снижение настроения, упадок физических сил, упадок когнитивных (умственных) способностей. так же может быть расстройство сна в ту или иную сторону (бессонница или долгий сон, не приносящий ощущение отдыха), расстройство пищевого поведения (чрезмерный аппетит, либо его отсутствие), нарушение либидо.
Мне сложно представить здорового человека, с нормальным настроением, который лежит в постели, и не имеет ни малейшей мотивации даже к простейшим действиям. Это не похоже на лень, это похоже на болезнь
25 дек. 2019
Алиса
Не знаю, мне иногда кажется что у меня просто нет привычки, убираться или следить за собой. Когда я была маленькая мама точно не купала меня каждый день, только уже во взрослом возрасте я поняла что большинство людей это делали каждый день. Так же из-за того что мы очень бедно жили ей приходилось много работать и она очень редко убиралась дома. Это обычно делала я или бабушка. Уборку я ненавидела с самого детства. Изза ругани наверное. Я не любила её делать на меня кричали из-за этого и я ещё больше не хотела её делать.
25 дек. 2019
Хорошо, Алиса, а чем вы заняты целыми днями?
25 дек. 2019
" Но я думаю что некоторые ситуации можно просто проработать. Мне кажется я справлюсь и без таблеток, если честно не хочу их пить" - вполне возможно, что вам достаточно будет и проработки нескольких, особо тревожащих вас ситуаций. Но в любом случае, это невозможно решить в рамках чата. А что вас так смущает в приеме лекарств?

Отзыв о консультации

Очень приятная девушка, очень быстро отвечала и было видно, что ей не все равно. Желаю удачи в работе и всем пациентам скорейшего выздоровления.

Алиса