КонсультацииСемейные отношения
Не могу найти подход к сестре. Я очень расстроена, потеряла работу. Мне 23 года
28 авг. 2019
Кира2812
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом, я в отчаянии. Получилось так, я отучилась на парикмахера и подруга помогла устроиться на работу (особого дохода не было, как и развития), но Сестра пригласила меня к себе в другой город (она тоже парикмахер с очень высокими знаниями), сказала, что научит большему. Я уволилась с работы, выслушав при этом много хорошего. Я приехала к ней (сестра старше на 11 лет, своя семья, я не замужем, мне 23) и что то пошло не так, вместо того чтобы нарабатывать опыт и учиться большему я сижу на кассе у них в магазине (у них с мужем свой магазин), на вопросы о том когда мне стрич и вообще почему я сижу там, она отвечает -: заработаешь денег, снимешь квартиру и будешь стрич. Я очень расстроена, потеряла работу, хоть и не такую хорошую, от части подвела людей и я просто не знаю как поступить в этой ситуации, как поговорить с сестрой и донести до неё информацию. Помогите пожалуйста.
28 авг. 2019
Здравствуйте!
Как я могу к Вам обращаться в сообщениях?
Условия консультации
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной открытой консультации . Бесплатная (открытая) консультация доступна для общего просмотра всем посетителям сайта и не является конфиденциальной. Для того, чтобы консультация прошла в более доверительной обстановке и была конфиденциальной, Вы можете ее СКРЫТЬ На сайте есть возможность воспользоваться функцией "скрыть консультацию". Для БЫСТРЫХ ответов существует функция - "быстрый ответ". Длительность бесплатной открытой консультации: не более одного часа общего времени. Бесплатная открытая консультация проходит в свободном режиме и не является полноценной заменой индивидуального консультирования. Бесплатная открытая консультация при необходимости может быть проведена в мессенджере. Бесплатная открытая консультация позволяет найти направление для дальнейшей работы на индивидуальных консультациях Для более глубокого изучения темы существует формат платной (закрытой) консультации. Условия платной консультации Вы можете уточнить в личных сообщениях.
28 авг. 2019
Кира2812
Дарья
28 авг. 2019
Дарья, выходит так, что Вы переехали к сестре с надеждой, получить опыт и поддержку, а в итоге столкнулись с тем, что приходится выполнять чужую работу?
Дарья, когда Вы ехали к сестре, была ли между вами четкая договоренность о том, что, как и когда будет?
Или это было только Ваше предположение, что сестра поделится с Вами своими знаниями в парикмахерском деле?
Были ли, проговорены Вами и Вашей сестрой все условия Вашего прибывания у нее?
29 авг. 2019
Кира2812
Четкой договорённости не было, но разговоры про то, что она всему научит, с ее стороны были.
29 авг. 2019
Дарья, можно предположить, что из-за того, что Вы с сестрой не договорились обо всем конкретно, то и поняли друг друга, каждая по-своему.
Вы сейчас проживаете у сестры?
И может быть, все дело в этом? Там семья, которая имеет определенные расходы. И сестра может считать, что Вы тоже должны помогать финансово, так как теперь живёте с ними.
Дарья, какие отношения с сестрой у Вас были ранее?
Насколько вы были близки?
Есть ли, у Вас возможность поговорить с сестрой обо всем открыто и прояснить ситуацию?
И могли бы Вы рассмотреть такой вариант, как например, временно работать в магазине, а в свободное время, в выходные дни учиться парикмахерскому делу?
Как Вы считаете, Ваша сестра сможет уделять Вам время для этого?
Вы сейчас проживаете у сестры?
Насколько вы были близки?
30 авг. 2019
Кира2812
Да проживаю у неё. Она просто хочет чтобы я заработала себе на съёмную квартиру, а потом уже решала, буду я работать у них или работать парикмахером. Отношения были нормальными, но она всегда считала и считает меня ещё маленькой девочкой и никогда не считалась с моим мнением. Я работаю без выходных, поэтому не могу. Привет желании могла бы уделать, но в данный момент, я этого желания не вижу.
30 авг. 2019
Дарья, деньги, которые Вы сейчас зарабатываете, Вы откладываете на квартиру? Вам, действительно, их хватит, чтобы в дальнейшем снимать квартиру и жить самостоятельно?
Не может ли так получиться, что это так и останется только "планом"? И при чем не Вашим.
Возможно Вашей сестре это просто удобно, что не нужно нанимать чужого человека и может быть платить ему больше? Как Вы считаете?
И как так получилось, что Вы работаете без выходных?
30 авг. 2019
Кира2812
Да, я их откладываю. Чужому человеку конечно больше, но она считает, что платить мне такую сумму нормально, с учетом того, что живу у них. А без выходных, чтобы быстрее заработать
30 авг. 2019
Дарья, если у Вас есть четкие цели к которым Вы стремитесь и это возможно осуществить, то нужно использовать все возможности. Похоже на то, что ваши отношения с сестрой выстраиваются таким образом, что Вы не можете отстоять свои интересы и поговорить с ней обо всем откровенно?
Если бы Вы могли хотя бы в свой выходной (если бы он у Вас был) учиться тому, ради чего приехали, то это стало бы для Вас большим стимулом... И об этом можно поговорить с сестрой, как Вы думаете? У нее самой есть выходные дни или она тоже работает, не отдыхая?
Вы примерно уже для себя можете сказать, когда сможете жить отдельно?
Есть ли, у Вас представление о том, сколько денег понадобится, чтобы снять квартиру и на какой период хватит Ваших сбережений?
И, кроме того, ведь и потом, живя самостоятельно, Вам нужно будет содержать себя, покупать еду, что-то оплачивать и т. д. Сможете ли, Вы это делать, оставив работу, ради учебы у сестры?
То есть, нужно понимать, насколько все эти планы, действительно осуществимы... Не придется ли и в дальнейшем работать там же, где и теперь, так как это будет необходимым?
30 авг. 2019
Кира2812
Я планирую заработать столько чтобы месяца 3 я смогла все оплачивать. И при этом учиться, может даже устроиться в какую-нибудь парикмахерскую. Просто она не умеет слушать. Слушает, не для того чтобы понять, а чтобы ответить. Поэтому донести до нее нужную информацию очень сложно.
30 авг. 2019
Дарья, если не получается договориться с сестрой, значит остаётся пока следовать своим планам и рассчитывать на свои силы. Донести информацию порой бывает трудно... Тем более, если ее не очень хотят слышать... Но, надеюсь, что у Вас все получится и вы с сестрой обязательно найдете понимание.
30 авг. 2019
Кира2812
Спасибо