КонсультацииОтношения родителей и детей

Не выношу крик своего ребёнка (3.5 месяца). Что со мной? Что делать? Мне 27 лет

28 авг. 2019
Милаанаа
Здравствуйте. Милана, 27 лет. 3,5 месяца назад родила сына. 2-3 недели назад стала срываться. Не хватает сил и особенно терпения.. Терпеть не могу, когда он орет. Вспыхиваю как спичка, агрессия охватывает так, что хочется его бросить, лишь бы замолчал. Кладу его в кроватку и ухожу. А он все орет и орет... Что делать? Я борюсь ему навредить. А ещё страшнее мысль о том, что я его будто ненавижу. Кошмар... Я сама себя боюсь. Что со мной??? Когда наступает успокоение, ходу и грызу себя за то, какая я отвратительная мать и реву у кроватки, моля прощения. И так по кругу. Или себя прибью скоро уже..

03 сент. 2019
Сейчас почти забылось,

То есть не забылось... Появляются ли у вас периодически такие мысли (что со мной что-то не так, может не любит)?
03 сент. 2019
Милаанаа
Иногда появляются
03 сент. 2019
Милана, я напишу то, что я на данный момент вижу в вашей ситуации. В том что вы срываетесь на ребенка, ребенок конечно же не виноват, за счет своей слабости и беспомощности он является объектом выплеска ваших негативных эмоций. Большинство женщин первые месяцы после родов испытывают депрессию и упадок сил, в большей степени из-за своих неоправданных ожиданий от появления ребенка и появлением большой нагрузки. Но все же внутреннее эмоциональное состояние самое важное для женщины: вы сейчас очень чувствительны, и любая мелочь может вас надолго и сильно огорчить. Как например, ваша обида на мужа и мысли о том, что он вас может бросить. Вы внутренне, иногда даже не осознавая этого, переживаете по этому поводу. А ребенок находится всегда в эмоциональном поле матери, он все чувствует, любую вашу тревогу. Поэтому она передается ему: частый плач, может быть плохой сон, в дальнейшем агрессия, непослушание, плохой аппетит и т. д.

Замкнутый круг получается: вы расстраиваетесь из-за мужа, ребенок чувствуя это плачет, вас это еще больше расстраивает и изматывает, вы еще больше устаете, плюс добавляется чувство вины перед сыном.

Чтобы расцепить этот круг, вам нужно направить сейчас свое внимание на отношения с мужем: будьте с ним предельно искренне, рассказывайте о своих чувствах и мыслях, о том что вас задело, обидело, о том что есть страх, что о нвас разлюбит и т. д. Мужчины очень ценят честность женщины. НЕ бойтесь - говорите ему. Только говорите правильно: делайте акцент именно на своих чувствах ("меня расстроило когда ты сравнил меня с другой...", "я испугалась что перестала быть для тебя привлекательной и интересной", "я почувствовала холод из-за..." и т. д.), а не указывайте ему как не надо делать ("не смотри больше эти фото", "не делай этого").

То есть по сути вы свою обиду и раздражение по отношению к мужу и свои страхи выплескиваете на сына, а потом вините себя. Поэтому просите больше поддержки у мужа (но именно мужской, а не полы мыть).
03 сент. 2019
Помогает ли вам кто-то по дому и быту (мама, сестра, подруга, няня)?
03 сент. 2019
Милаанаа
Нет, никто не помогает мне. Я прочитала все что вы написали и мне стало жутко стыдно. Особенно перед ребёнком
04 сент. 2019
Нет, никто не помогает мне. Я прочитала все что вы написали и мне стало жутко стыдно. Особенно перед ребёнком

Как думаете, что вам даст чувство стыда?
04 сент. 2019
Милаанаа
Что я взрослый человек выплескиваю на малыша свои эмоции
04 сент. 2019
Благодаря тому, что вы испытали стыд, вы поняли, что выплескиваете СВОИ эмоции на ребенка. Эмоции, которые не относятся к ребенку, он просто пробуждает их в вас.

Милана, какой можно сделать из этого вывод? Что можно сделать сделать?
04 сент. 2019
Милаанаа
Ну, думаю не держать в себе ничего, как только обеспокоило что-то сразу говорить мужу. Только я немного не пойму, я же говорила сразу мужу, почему де эти обиды во мне остались и как понять, что во мне что-то сидит?
04 сент. 2019
Нет, никто не помогает мне.

Почему?
05 сент. 2019
Милаанаа
Никто не помогает, потому что мы живем далеко. В этом городе у нас есть всего пара друзей, но им всегда некогда, даже просто увидится.

Насчёт бани.. Там была такая ситуация. Мы ездили в отпуск и были в городе у его маме. У мужа родной брат шизофреник и мы не знали как он будет реагировать на плачь нашего ребёнка, поэтому муж должен был быть дома первые дня два,(просто его брат бывал агрессивен.) а он в первый же день захотел уехать с ночевкой в баню загородную. Естественно я была против, я боялась и за ребёнка и за себя.
06 сент. 2019
Никто не помогает, потому что мы живем далеко. В этом городе у нас есть всего пара друзей, но им всегда некогда, даже просто увидится.

Заводите друзей, подруг, общайтесь с другими мамами-соседками, гуляющими во дворе, общайтесь на форумах и т. д. Общение для женщины очень важно.

Милана, хочу поговорить о технической стороне, которая тоже очень важна. Опишите как проходит ваш ежедневный быт, уход за ребенком. Как он спит? У вас грудное вскармливание?
06 сент. 2019
Милаанаа
Но именно в тот единичный случай он единственный раз просился уехать сдрузьями с ночевкой. А без ночёвки, просто посидеть я его конечно отпускаю

Я почему-то то не хочу ним кем знакомится, нет настроения, то боюсь получит отказ
06 сент. 2019
Милана, хочу поговорить о технической стороне, которая тоже очень важна. Опишите как проходит ваш ежедневный быт, уход за ребенком. Как он спит? У вас грудное вскармливание?

Милана, вы давно не отвечали, мне закрыть тему?