КонсультацииСемейные отношения

Муж не может бросить пить, а я не могу смириться и живу страхами

08 апр. 2017
Netaprim
Мы знакомы с мужем 3 года. Оба раньше выпивали прилично. Два года назад мой муж прочитал книгу Алана Кара, я тоже вслед за ним и практически за день мы поменяли свое отношение к алкоголю и прекратили пить. Но получилось так, что я до сих пор к этому не возвращаюсь, а мой муж уже через пол года сорвался. Потом снова прекратил сам. Затем мы поженились. На свадьбе не пили, как и большинство гостей, да и проблемы такой в моей голове не было к тому моменту, я даже думать забыла. А теперь эта проблема вернулась. И я запаниковала. Я то уже поменялась, а он получается - нет! Я осознаю, что повлиять на него не могу угрозами, уговорами, давлением и т. д. Он понимает и обсуждает со мной данную ситуацию, говорит, что сам справится. Начал изучать вопрос, вести дневник и что-то там еще. Но я не могу успокоиться, мне кажется, что все будет повторяться и я никогда не смогу на него положиться. Что не смогу доверить ему свою жизнь. Завести ребенка из-за этого и т. д. и т. п. Если бы не было свадьбы и обязательств перед семьей, родственниками, возможно я бы уже оставила его самого разбираться с этой проблемой. Так ему и сказала. Но с собой справиться не могу, хочется его контролировать, я постоянно принюхиваюсь, меня это убивает просто. Не могу абстрагироваться и дать ему время самому разобраться. Если это имеет значение, то мужу 27 лет, а я на 8 лет старше его и уже была в браке 10 лет ранее.

08 апр. 2017
Здравствуйте. А с чем Вы готовы работать? Какой у Вас запрос?
08 апр. 2017
Netaprim

На данный момент, хочу дать мужу шанс все самому исправить, не лезть и не давить. Хочу избавиться от состояния страха неудачи. Снизить важность данной проблемы для себя. Наверное как-то так. Абстрагироваться на время
08 апр. 2017
То есть Вы хотите перестать его "спасать")
Советую почитать в инете информацию про треугольник Карпмана)
Обсудим)
08 апр. 2017
Netaprim
Обсудим)

Мне кажется я спасаю не его, а себя и свое будущее

Даже не так. Я его не спасаю, а переживаю за свое будущее. Про треугольник прочитала, пока не могу понять, как его применить к ситуации
08 апр. 2017
Вы себя узнали в каких-то ролях?
08 апр. 2017
Netaprim
Вы себя узнали в каких-то ролях?

Возможно спасатель. Спасаю ситуацию, как мне кажется. А хочу, чтобы он сам себя спас!
08 апр. 2017
Что будете делать, если он сам себя спасать не станет?
08 апр. 2017
Netaprim

Т. Е. Перестанет себя спасать? Пока я вижу его попытки, я не думаю об этом. Не хочу и боюсь думать
08 апр. 2017
А я бы Вам советовала подумать об этом. Потому что это важно для Вас.
Ваше будущее зависит от того, что Вы вкладываете в него сегодня. А сегодня зависит от того, что вкладывали еще вчера.
08 апр. 2017
Netaprim
Когда я увижу и пойму, что ситуация с алкоголем не решается, он не пытается завязать, то расстанусь. Скорее всего определив какой-то срок себе и ему на "подумать"
08 апр. 2017
Как долго готовы ждать?
Скорее всего определив какой-то срок себе и ему на "подумать"

Какой срок?
08 апр. 2017
Netaprim
Как долго готовы ждать?

Какой срок?

Мне кажется пару месяцев будет достаточно
08 апр. 2017
Ваше решение серьезно или Вам нужно его обдумать все же?
08 апр. 2017
Netaprim

Если он будет продолжать выпивать, мне не будет легче в психологическом плане, то что тянуть, ради чего терпеть. Конечно мое решение серьезное. Но пока он ведет себя достойно. Но я зацикливаюсь и не могу отпустить ситуацию, заняться собой в полной мере, построить планы и дышать полной грудью. По факту не могу ему поверить, его обещаниям, т. К. Он уже их однажды нарушил.
08 апр. 2017
Понимаю Ваши опасения. Вы будете ему объявлять, что срок равен нескольким месяцам?
Можете определить точное их количество?
08 апр. 2017
Netaprim
Можете определить точное их количество?

Пока нет повода объявлять. Если появится, так и объявлю - два месяца или привяжусь к какой-нибудь дате
08 апр. 2017
То есть сейчас Вы не готовы ждать 2 месяца? Сейчас Вы готовы ждать сколько-то до того момента, когда сможете объявить о 2 месячном ожидании?
08 апр. 2017
Netaprim
Получается так. Потому что сейчас озвучивать условие странно, я же ему дала шанс исправиться, он занялся решением проблемы, пообещал. И тут вдруг я передумала, у тебя 2 месяца. Так неправильно
08 апр. 2017
А сколько этот шанс по времени должен длится?
Я поняла, что последний-припоследний шанс равен 2 месяцам)
08 апр. 2017
Netaprim
Этот шанс длится до первого "залета"