КонсультацииЗависимые отношения

Зависимые отношения. Парень меня использует, я всё понимаю, но не могу его отпустить

29 авг. 2019
АлисаА21
Алиса,23 года
Парень относится ко мне как к любовнице, у него есть девушка, с которой живет, любит и т д
А меня использует, я все понимаю, по не могу его отпустить, ревную, уже себя довела, не хочу вставать по утрам и т д
Просто нужно хочу спать весь день, чтобы не проживать реальную жизнь

29 авг. 2019
АлисаА21, здравствуйте! Расскажите побольше о ситуации.
Как давно Вы знаете этого парня? Как завязались Ваши отношения? Была ли у него девушка в тот момент, когда Вы стали с ним встречаться? Как долго длятся Ваши отношения в качестве любовницы?

Каким образом он Вас использует - он берет у Вас деньги, живет у Вас дома или силой заставляет Вас делать то, чего Вы делать не хотите?
29 авг. 2019
АлисаА21
Знаю около 3х лет, мы учились вместе, общались всегда хорошо, когда он ушел из универа, то так получилось, что мы общаться не перестали, всегда на связи, также началась близость. И через пол года я узнала, что у него есть девушка на самом деле, и меня это просто разбило. Я устроила истерику и прекратила с ним общение на 4 месяца. И вот пару месяцев назад случайно встретились и все началось заново. Я знаю, что это все гиблое дело, он говорит, что любит девушку и живут они вместе И так далее но одновременно с этим ревнует ко всем моим знакомым, звонит каждые выходные пьяный и т д
Из-за этого я не могу его забыть, не могу отпустить, меня начинает на нем опять циклить
Я понимаю, что просто жилетка для слез для него
Не могу начать ни с кем отношения, все не те и не то
Просто меня это все угнетает, никому это не рассказываю про это, потому что я понимаю насколько тупая, но просто не понимаю, как это преодолеть. Как сделать так, чтобы больше вообще забыть о том, что он есть, как понять, что я стою любви и заботы
29 авг. 2019
АлисаА21, пока Вы не закончите отношения с этим парнем, Вы не сможете начать отношения с кем-то другим. Ведь, судя по описанию, это не он Вас использует - это Вы находите какой-то смысл для себя в том, чтобы быть для него жилеткой, отвечать на его пьяные звонки, выслушивать его ревность (упреки).
Ведь понятие "использует" включает в себя элемент "принуждает делать против Вашей воли". У Вас же получается, что Вас никто не принуждает и Вы можете обходиться без этого мужчины - жизнь Ваша от него никак не зависит. Вы благополучно бросили его, когда узнали, что у него есть другая, и 4 месяца жили без него, пока не подвернулся случай снова начать общение. Вероятно к тому моменту Вы не наладили свою личную жизнь, сердце Ваше было свободно и Вам было одиноко. Вы точно так же "используете" его, "закрывая дыру" в своей личной жизни, пока не встретили того, кто Вам понравится.

Как сделать так, чтобы больше вообще забыть о том, что он есть, как понять, что я стою любви и заботы

Чтобы забыть кого-то, нужно создать условия, чтобы этот человек не напоминал о себе. Заблокировать его номер, удалить везде из друзей. Найти себе новые занятия и новый круг общения, чтобы заполнить время - не быть наедине со своими воспоминаниями. Пока Вы сама разрешаете ему звонить, отвечаете пьяному мужчине и изображаете из себя "жилетку", Вы не сможете никого забыть - Вы сделали сама этого человека частью своего быта.

Вы как-то связаны с этим мужчиной по работе, по месту жительства, у Вас один и тот же круг общения? Как часто Вы с ним пересекаетесь не по личным делам?
29 авг. 2019
АлисаА21
Да, его лучшие друзья, со временем стали и моими хорошими друзьями. И получается пересекаемся так в общей компании
29 авг. 2019
АлисаА21, имеет смысл расширить свой круг общения, найти себе новое окружение и постараться сократить общение с теми, в чьей компании есть риск пересечься с нежелательным парнем.
Вы правы в том, что нет смысла забывать про свою жизнь и в угоду какому-то там парню, у которого уже есть спутница жизни, превращать свою жизнь в унылое прозябание, ожидание. Вам нужно активно взяться за свою жизнь - самой вносить новшества в свои занятия, свой круг общения, заняться своим самочувствием и внешностью, саморазвитием, реализацией своих мечтаний. А не занимать пассивную позицию, сидя в ожидании, что сделает и что скажет другой человек. Пока что Вы просто реагируете на его поступки. Именно это и дает Вам ощущение зависимости. Вы сняли с себя ответственность за свою жизнь, перестали принимать решения сама о том, что Вам нужно, а что не нужно - оставляете это на усмотрение другого человека. Поменяйте вектор - станьте сама активной, сама организуйте свою жизнь.
29 авг. 2019
АлисаА21
То есть получается, по сути, если я так все воспринимаю близко к сердцу, то мне нравится это редкое внимание от него, и я получается просто ради двух часов, чтобы с ним увидеться, трачу кучу нервов, трачу время просто так и тупо сама цепляюсь за что-то чего нет, так?
29 авг. 2019
АлисаА21, похоже, что Вам просто не хватает внимания и любви. Поэтому Вас так подкупает, что человек регулярно "раскрывает душу" Вам (видит в Вас жилетку, ведет пьяные разговоры). Это дает Вам ощущение нужности. Вам одиноко и хочется в жизни душевности. Вероятно то, что Вы ранее 3 года общались с ним на дружеской ноге, потом сблизились, сыграло роль в том, что Вы его воспринимаете, как человека близкого.

Задумайтесь, какого спутника жизни Вы хотите видеть рядом с собой, кому готовы довериться в этой жизни?
А теперь проанализируйте, какими качествами обладает тот мужчина, которого Вы к себе приблизили и удерживаете. Задуматесь, нужен ли Вам в каком-либо качестве (друга или любимого) мужчина, который:
- каждые выходные пьяный
- который обманул Вас и скрыл, что у него есть уже девушка, с которой он живет
- который обманывает девушку, которую, как он говорит, любит и живет с ней, изменяя ей с другой - названивая другой, встречаясь с другой и тд.
- которого не мучает совесть, нет чувства ответственности за свои слова и поступки - который осознанно изменяет на протяжении месяцев (с Вами своей девушке и Вам со своей девушкой)... Возможно у него есть и другие "подружки", раз ни Вы ни его девушка не подозревали долго, что он с кем-то еще встречается.

Наша жизнь складывается из нашего выбора - кем мы себя окружаем и чем мы занимаемся. Представьте свое будущее, если сейчас Вы выбрали сидеть и страдать о пьющем мужчине, который изменяет всем (Вам и своей любимой), при чем делает это осознанно и длительное время. Как Вы думаете, какое будущее Вас ждет, если Вы приближаете к себе и впускаете в свою жизнь именно таких людей?
29 авг. 2019
АлисаА21
Да, вы правы. Я понимаю это внутри, но наверное мне важно услышать от кого-то, что это действительно так, так как какая-то часть меня была бы рада, если бы этот мужчина остался бы со мной, но потом я представляю, что он также бы мне изменял а я не хочу таких отношений, это ж капец. То есть я его держу, просто из-за чувства одиночества, одновременно надеясь на что-то и с другой стороны с неверием того, что у нас в теории даже бы не получилось ничего. Боже как это тупо
29 авг. 2019
АлисаА21, то, что у Вас с ним счастливых отношений не получилось бы - это точно. Так как счастливые отношения возможны только, когда Вы доверяете человеку и у Вас есть чувство, что он честен с Вами. А Вы уже точно знаете, что честность и верность - это совсем не про этого мужчину. И даже статус "любимая девушка, с которой я живу" этот мужчина умудрился обесценить, изменяя своей любимой девушке. А ведь она ему даже не "надоевшая жена", а "любимая". Так что особой разницы между любовницей и любимой девушкой этот мужчина не делает, живя по принципу гарема.
29 авг. 2019
АлисаА21
Да, спасибо, что уделили время. Как я понимаю лучше отовсюду удалить этого человека и оградить себя от общения со всеми, кто как-то с ним связан, а то я просто дурочка получается
30 авг. 2019
АлисаА21, не стоит ругать себя - Вы просто упустили из виду, что счастливые отношения, которые Вы хотите построить, построить именно с этим человек будет невозможно. Так что Ваши ожидания и надежды на лучшее с этим мужчиной не оправдаются, в силу отсутствия у него честности и надежности. Не стоит тратить свою жизнь на того, с кем Вы чувствуете себя несчастной, недооцененной. Желаю Вам найти взаимную любовь, человека, которому Вы сможете доверять, и создать свою семью!