КонсультацииЗависимые отношения

Как быть? Парень знает, что я зависима от него и этим пользуется

11 окт. 2019
Tanja96
На протяжении 8 лет были отношения с парнем. По молодости он был любитель погулять, я сначала все эти гулянки переживала молча, в себе, но в какой то момент доходило все до точки кипения и мы начинали ругаться. Ругались мы всегда бурно, куча обвинений, оскорблений, какое то время не общаемся. Но каждый раз он сам делает шаг к примирению. И каждый раз одно и то же, твоя ревность она совсем беспочвенна, у меня ни с кем ничего нет. И чем дальше, тем сильнее я его ревновала. Мне порой даже начало казаться, что даже выходя в магазин за хлебом, он что то делает. Я понимаю, что это уже моразм, но не могу ничего поделать со своей ревностью. Постоянно думая об этом я сильно ушла в себя, перестала общаться, все переживания, обиды держу в себе. А он обвиняет меня, что я стала мёртвой, что не интересно со мной. Но для ревности есть основательные причины, он спокойно общается с другими девушками, причём переписка может быть довольно интимного характера. Естественно, видя все это я взрываюсь, мне больно очень. Сейчас я осталась без работы, очень тяжело переживаю все это, почти перестала есть, и он вместо поддержки постоянно меня оскорбляет только, ты ничего не делаешь, ты мёртвая. Мне очень больно слышать эти слова от любимого мне человека. Буквально на днях у нас был разговор по душам, он стоя на коленях уверял меня, что с одной конкретной девушкой он не общается уже, и очень давно. Поклялся своей мамой, что не врёт. Я поверила ему. Думала поклялся самым дорогим человеком и при этом врать, это уже за гранью... Но вчера я вижу что эту самую даму он добавил в друзья, причём никаких объяснений по этому поводу, мы не общаемся. И самое противное, он знал, что совершая этот поступок, он доведет меня до нервного срыва. Так и случилось, увидев это у меня случился срыв. А он видимо в глубине души рад. Сейчас я нахожусь в каком то кошмаре, не могу спать, есть, все время перед глазами эта картина. Что мне делать, как быть? И даже после этого я люблю его, хочу увидеть. А он знает, что я зависима от него и этим пользуется видимо, ему доставляет радость мои нервные срывы

11 окт. 2019
Татьяна, здравствуйте! Готова помочь Вам разобраться в вашей ситуации, если Вы согласны на мои условия бесплатных консультаций.
11 окт. 2019
Tanja96
Я согласна!
11 окт. 2019
Таня, очень непростая у Вас ситуация! Я Вам сопереживаю от всей души. Мне кажется, Вы уже основательно измучены этими отношениями. Скажите, пожалуйста, рассматривали ли Вы когда нибудь и рассматриваете ли сейчас вариант выйти из них?
11 окт. 2019
Tanja96
В этом возможно и вся проблема. Я хочу быть с этим человеком, ничего не могу поделать с собой, не могу отказаться, как стоит мне представить, что он будет с другой, меня просто трести начинает. Я жуткая собственница. Но без него мне плохо, эмоционально и физически. И это состояние очень плохо сказывается на моём здоровье. Начались проблемы абсолютно везде, везде болит.
11 окт. 2019
Таня, понимаю, о чем Вы говорите. Это очень похоже на так называемые созависимые отношения: когда, с одной стороны, Ваши потребности регулярно не удовлетворяются в этих отношениях, а с другой стороны, Вы не находите в себе сил из них выйти. Это непростая ситуация, обычно имеющая отношения к тому, как устроены Ваши модели привязанности в отношениях. Корни этой проблемы, как правило, находятся в Вашем детстве и юности. Разобраться с этим можно, но требует изрядного количества времени и сил. Однако, если ничего не предпринимать, то, боюсь, Вы продолжите разрушаться - и на душевном уровне, и, как вот Вы уже пишете - на телесном. Симптоматика серьезная, Таня, и я бы не рекомендовала Вам тянуть с этим. Созависимые отношения - это настоящая болезнь, она может доводить человека до тяжелейших состояний.
11 окт. 2019
Tanja96
Да, я понимаю это. Честно, говоря, в голову приходят мысли о суицидице, я понимаю, что такие мысли это дико для взрослого человека, но тем не менее, в последнее время такие мысли часто посещают меня. Из за всех этих ситуаций, треугольников любовных, я до такой степени иссякла вся, я смотрю на себя в зеркало и не вижу себя. Передо мной абсолютно пустой, мёртвый человек. Внутри одна боль от этих ситуаций, я вроде всеми силами стараюсь забыть о них, но не могу. Наверно потому что, в глубине души я так и не простила ему все эти переписки, интрижки.
11 окт. 2019
Очень тревожно звучите, честно. Я не могу Вас заставить, разумеется, принять решение, это исключительно Ваше право, как поступать со своей жизнью. Но если бы у моей дочери было такое состояние, я бы была огромную тревогу и приложила все усилия для того, чтобы помочь ей справиться с зависимостью. По сути любая зависимость - от наркотиков, алкоголя, отношений, игровая - убивает человека, истощает его до самого конца и доводит до крайне плохого финала. То, что Вы говорите о суицидальных мыслях, как раз таки свидетельствует о том, что Ваш организм на пределе. Если Вы не остановите процесс саморазрушения, боюсь, что Ваши родители могут на самом деле остаться без дочери. И это совсем не шутки. Татьяна, на данном этапе я не вижу для Вас хорошего варианта продолжать эти отношения. Любые рекомендации на тему того, как их сохранять, я вижу прямыми рекомендациями как Вам загнать себя окончательно. Только осознанное решение начать спасать себя, в первую очередь, дистанцировавшись от отношений, которые довели Вас до истощения, может быть оправдано в данной ситуации. Это в самом прямом смысле слова вопрос Вашей безопасности сейчас. Насколько Вам отзываются мои слова?
11 окт. 2019
Tanja96
Сейчас последние 2-3 дня, я нахожусь в каком то аду. Я сама понять не могу, почему меня так сильно задевает ситуация с этой КОНКРЕТНОЙ девушкой? На протяжении нашего общения их было куча. Это я ещё всех не знала. Внутри все разрывает. Больно очень, я хожу, что то пытаюсь делать, как то отвлечься, но думаю об этом постоянно. За что человек так поступает? Неужели за все 8 лет, человек зная мои слабые и сильные места, специально бьёт по больному? Что при этом человек чувствует - радость, что он такой незаменимый, вот по нему там кто то с ума сходит, так сильно любит его, а он в это время живёт и развлекается с другими. Причём, прекрасно зная, что сейчас творится со мной, что был срыв, он даже не позвонил, не написал...
11 окт. 2019
Таня, я не готова Вам ответить на вопрос "ну почему?", этот вопрос не имеет ответа. Как я уже сказала выше, Вам нужно принять непростое решение. В этих отношениях партнер с Вами считаться не готов. Зная о всех Ваших переживаниях, он продолжает нарушать Ваши границы и доставлять Вам боль. Изменить его Вы не в силах. Все, что Вы можете сделать в этой ситуации, чтобы прекратить разрушать себя - это выйти из отношений.
11 окт. 2019
Tanja96
Знаете, я перестала сама себя понимать. Иногда у меня бывают какие то проблески что ли, я думаю, а почему я так страдаю по нему? Ведь прекрасно понимаю, сделав человеку больно, сломав ему жизнь, сам счастлив не будешь. Не то, чтобы во мне говорит злоба или месть, нет, я не желаю ему плохого. Просто не могу понять, как так, находясь с человеком на протяжении стольких лет, став друг другу самыми близкими, ни разу не по интересоваться что сейчас происходит с человеком? Тем более зная, что причина этому ОН. Я не хочу его обвинить сейчас в чем то, вот, ты довел меня до нервного срыва и теперь обязан заботиться обо мне, рядом сидеть. Или же, вот, страдая по тебе, я лишилась работу, а ты теперь даже не поддерживаешь меня. Нет, никаких обвинений я ему не предьявляю. Просто чисто по человечески не могу понять, человек без сердца что ли? Когда у него были тяжелые жизненные ситуации, я единственная была рядом, от него в своё время многие отвернулись, т. к. у него были финансовые трудности. Я поддерживала его, в том числе и финансово. А он видимо решил, что так и должно было быть.
Вот сейчас, я пишу вам, а сама сижу и думаю, а может он позвонит, напишет? Объяснит мне что все это значит? Хотя головой прекрасно понимаю, что должна сейчас думать о том, как найти работу, устроить жизнь, ведь время уходит. И то, что на данный момент, когда я так убита тоской по нему, извываю от боли, он где то проводит время, даже не вспомнив обо мне
11 окт. 2019
Таня, сформулируйте, каким Вы видите результат нашей беседы?
Я Вам выразила свое мнение по ситуации и дала рекомендации. Что я еще могу для Вас сделать?
11 окт. 2019
Tanja96
Вот головой я все понимааю, что все мои мысли сейчас должны быть заняты поиском работы, налаживанием своей жизнью, может быть и одной. Только вместо этого я сижу и думаю, а где же он, с кем, чем занимается? Мне стыдно признаться в этом, но по себе я ощущаю что моя жизнь отошла на второй план, на первом плане он. Я просыпаюсь с утра, и первые мысли о нем, на протяжении дня мысли только о нем, ложусь спать, и опять же, думаю о нем. Я понимаю, что все это ненормально, что это уже возможно какое то помешательство? Но для себя я сейчас чётко понимаю, что вот так вот взять и обрубить все контакты это выше моих сил. Наверно я такой слабый человек...

Возможно мне важно сейчас выговориться, рассказать все что в душе накопилось, возможно некоторые моменты покажутся Вам бредом или каким то ребячеством, но мне ВАЖНО быть услышанной. Поскольку близким всего сказать я не могу, они будут конечно же переживать, а от подруг просто не хочу в очередной раз слышать отмашки, типа, ай да, забей, найди другого

Я очень долго молчала обо всем этом, не с кем было полноценно поделиться со своими переживаниями. Теперь же я понимаю, что копив все это в себе, я сделала хуже только себе. Я чувствую себя мертвым человеком, вроде тело есть и только. Никаких эмоций, кроме боли и разочарования, я перестала улыбаться, радоваться, хотя раньше я была очень жизнерадостным человеком. Превратилась в какой то овощ

Пишу Вам, и мне легче становится на душе)))
11 окт. 2019
Таня, понимаю Вас. Это вполне понятная потребность, действительно, при таком долгом накапливании негативных чувств с ними очень тяжело справиться.
11 окт. 2019
Tanja96
Может можно остаться друзьями нам? Хотя понимаю, что в глубине души, буду ревновать его. Или может быть я сейчас просто ищу удобный вариант для себя, не прислушиваясь к совету других. Хотя прекрасно пониимаю, пройдёт время и он обьявится опять, и как будто ничего не было. А я как дура, как маленький ребёнок, буду радоваться что он вспомнил про меня. Злюсь на себя!!!
11 окт. 2019
Я могу лишь добавить к вышесказанному, что Вы лично ни в чем не виноваты в этих отношениях. Вы так сильно привязаны к партнеру, что у Вас нет сил на разрыв этой связи (по крайней мере до недавнего момента их не было), и Вы пытались приспособиться к тому, к чему невозможно приспособиться. Это очень мучительно, и мне жаль, что Вам приходится через все это проходить. Уверена, что рано или поздно Вы сделаете выбор в пользу самой себя. А пока могу лишь Вас эмоционально поддержать и сказать Вам, что в подобных отношениях оказываются многие женщины, и это может длиться годами и даже десятилетиями, после чего у женщины может быть полностью разрушена самооценка и такое жуткое эмоциональное состояние, что еще годами нужно приходить в себя.
К сожалению, некоторые партнеры таких женщин бывают очень непорядочными, и добивая одну жертву, потом оставляют ее на произвол судьбы и идут к другой. Это тоже определенный тип людей, которые не способны на проявление эмпатии, не готовы прислушиваться к чувствам и потребностей близких людей, попросту, не умеют любить. Я не могу судить однозначно, но боюсь, что Вы попали в ловушку именно такого типа отношений, и мне очень жаль, что это произошло.
11 окт. 2019
Tanja96
Вы написали все правильно! Я со всем согласна, но вот где внутри прямо сейчас горит написать ему, высказаться, хотя ни к чему хорошему это не приведёт. Сижу и еле удерживаю себя от этого
11 окт. 2019
Таня, к сожалению, именно так и устроена созависимость, она побуждает постоянно пытаться что-то сделать с этими отношениями, достучаться до партнера и так далее. Все же я, как и обещала Вам, хочу порекомендовать Вам хорошие источники, которые помогут Вам разобраться в себе. Это одновременно может отвлечь Вас от мыслей о том, чтобы высказаться. В Вашем состоянии самое главное - научиться переключать внимание со своих мыслей по кругу на то, что может быть для Вас полезным и важным. Согласны?
11 окт. 2019
Tanja96
Да, конечно))
11 окт. 2019
Таня, отправила Вам в личной переписке источники, которые помогут Вам разобраться в своем состоянии и найти ресурсы для того, чтобы с ним справиться.

Таня, у Вас остались еще вопросы к консультации?
11 окт. 2019
Tanja96
Пока буду знакомиться с литературой, которую Вы скинули)