КонсультацииАрхив

Постоянно в депрессии, не могу ни с кем поделиться, боюсь осуждения. Мне 20 лет

30 авг. 2019
Фарах
Мне 20 лет. Практически все лето я провела в Европе (6 недель) как волонтёр. За это время я увидела настоящее отношение друзей (не звонили не писали, а если я и писала то получала дозу негатива), почувствовав вкус свободы и реальной студенческой жизни. В моей стране отношение к девушкам совершенно другое. Вернувшись я постоянно хочу плакать и чувствую себя очень несчастной. Уже 5 дней как вернулась. Семья видит мое состояние, но говорят что не понимают как я могу скучать по тому месту, обвиняют что не люблю их раз хочу обратно и все в этом роде. Друзья даже не скрывают своей зависти «давай ты не будешь рассказывать как тебе там было хорошо. Ок?». Поддержку и понимание я получаю только от двоюродной сестры и одной подруги. Но каждый раз когда я плачу мне будто стыдно позвонить им. Чувствую себя виноватой от того что гружу их. Не могу справится с постоянной тревогой. Я всегда пишу свои мысли так я выплёскиваю эмоции, но даже это не помогает мне сейчас. Я поставила цель улететь учится в Европу в следующем году, но уже не на деньги родителей а на свои. Ведь именно этим они заставляют меня чувствовать себя зависимой от них. Есть множество факторов подвигающих меня как можно скорее уехать. Я пыталась поговорить с родителями, говорю какие их фразы и действия меня обижают и склоняют к этому, но меня всегда вытаскивают виноватой и не признают никакой вины.

30 авг. 2019
Фарах, здравствуйте! Я сочувствую Вашему состоянию. Вы только что вернулись из тех мест, где Вам было хорошо, интересно, весело, где Вы чувствовали себя нужной и тд. Поэтому естественно, что Вы скучаете и Вам нужно время, чтобы адаптироваться к жизни дома. Раз Вы себе поставили цель самой заработать и уехать на свои деньги жить и работать туда, где Вам понравилось, то сосредоточьтесь на разработке четкого плана и конкретных действий. А не тратье время на тою, чтобы уговаривать окружающих, чтобы они тоже радовались этому и хотели того же. Окружающие живут той жизнью, которая нравится им, которую они выбрали для себя. Но это не значит, что и Вам нужно жить по их образцу. Так же как и не значит, что они должны разделять ваши мечты и хотеть того же, что и Вы. Каждый сам для себя выбирает тот образ жизни, место для жизни, окружение, которое удовлетворяет его потребностям, соответствует его целям.

Вам уже 20 лет, Вы готовите себя к самостоятельной независимой жизни и Вам нет необходимости получать разрешение от окружающих на то, чтобы хотеть чего-то или обустраивать свою жизнь на свой лад.
Родные гораздо легче воспримут Ваше решение, если у Вас уже все будет готово к реализации этого плана - Вы уже заработаете денег для переезда в Европу, определитесь где и как Вы будете жить, где учиться, на какие средства жить и тд.
Пока что Ваши разговоры раздражают родных и друзей именно тем, что это просто слова без какой-то конкретики. Все, что слышат от Вас родные, что Вы не хотите оставаться с ними, как Вы плачете, что Вам тут плохо с ними. Конечно же их это расстраивает и обижает, если Вы говорите о том, как без них хорошо, а у них - плохо. Так что имеет смысл воздержаться от таких разговоров и сосредоточиться на разработке плана и реализации своей мечты. А поговорить с родней тогда, когда Ваша мечта уже обретет конкретику - реальные шаги в жизни, позволяющие оценить плюсы Вашего выбора, понять, как Вы построите свою жизнь, какие будут возможности общаться с Вами после переезда и тд..
Чтобы вернуть уверенность в себе и получить поддержку, переписывайтесь и общайтесь со своими друзьями-волонтерами, с кем Вы ощутили настоящую студенческую жизнь и тд. Делитесь своими планами с ними, обсуждайте свои планы по переезду с теми, кто живет в той стране, куда Вы собираетесь ехать.