КонсультацииАрхив

Агрессивное поведение ребёнка (2 года 11 месяцев) в детском саду. Как повлиять на него?

30 авг. 2019
ЛилияДемина
Здравствуйте! Сыну 2 года 11 месяцев в сад начал ходить с 15 июля, но по факту ходим 3 недели (болели), сегодня он душил девочку в группе, воспитатель его отругал, сказал мне повлиять на ребёнка за выходные, но у нас проблема давно, только не такая ужасная. Сын всегда любил подбегать к деткам и обниматься, но обнимает за шею и получается он как будто их душит, но стараюсь не допускать этого, иногда может подбежать и толкнуть или стукнуть другого ребёнка, но вот душить. Сегодня это было впервые. Может ещё и из-за воспитателя, вышла вторая воспитательница с отпуска, он был с ней не знаком, она грубая, резкая. Что нам делать? Как повлиять на него?

31 авг. 2019
Здравствуйте, возможно воспитатель пока еще мало знаком с мальчиком, и ей показалось, что он "душил", а место имело:
подбегать к деткам и обниматься, но обнимает за шею и получается он как будто их душит

В этой ситуации Ваша помощь может заключаться в том, чтобы помочь сыну выработать новую привычку: вместо объятий за шею - поздороваться за руку или погладить. Играйте с ним в эту игру все выходные и следующую неделю, делайте так с ним и предлагайте поиграть ему. Каждый раз хвалите за это (он выиграл), за обнимание за шею не хвалите и не ругайте.
Объяснения для такого маленького ребенка - это метод второго плана, а главный способ - показ и обратная связь.
Рекомендую также попросить педагога некоторое время присматривать за контактом сына с другими детьми, чтобы вовремя переключить его на что-то другое. И объясните ей, что на самом деле произошло.