КонсультацииСемейные отношения
Боязнь за здоровье детей на фоне развода с мужем. Как помочь себе и детям?
30 авг. 2019
Татюк
Здравствуйте. Я мама двоих детей, 3 г. И 1.9 лет. Развожусь с мужем, так как он не уважает меня и агрессивный, часто кричит и оскорбляет, не желает зарабатывать для семьи, не раз поднимал руки, в т. ч. на детей. Живя с ним тоже некоторые качества начали мне передаваться. У старшего ребенка невроз навязчивых состояний (сосет пальцы и пупок теребит). Мне страшно за детей очень, что они станут такими же или хуже. Муж не хочет развода и переезжать с квартиры тоже. Помимо моей воли увозит детей к своим родным на дачу 80 км по выходным. Не знаю как быть.
03 сент. 2019
Татюк, здравствуйте.
Я готова проконсультировать вас.
Прошу вас внимательно ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
Я готова проконсультировать вас.
03 сент. 2019
Татюк
Здравствуйте! Спасибо, была бы рада очень!
03 сент. 2019
Татюк
Таня.
03 сент. 2019
Таня, сочувствую, что вам приходится сейчас проходить через такие трудности.
Подскажите, вы писали:
У вас есть сейчас место, куда бы вы могли уйти жить с детьми? Родители, другие родственники, друзья? Есть кто-то из мужчин, кто мог бы встать на вашу защиту? Кто-то поддерживает вас сейчас?
Подскажите, вы писали:
Помимо моей воли увозит детей к своим родным на дачу 80 км по выходным. Не знаю как быть.
04 сент. 2019
Татюк
В органы власти не обращалась, избиения полного и сильного не было.. (чтобы много синяков и т. п.), так как слышала что грозит только штраф и у нас итак туговато с финансами. Имущество совместное. Поддержки нет. Есть дом у моих родителей в деревне, но там мой отец выпивает и тоже не просто ((. Мама не хочет чтобразводилась. Чувствую что сама тоже виновата перед родными, надо прощения просить и бллагодарить, их тоже простить и в мире с ними жить, не получается.
04 сент. 2019
Это сейчас о ком и о чем идет речь?
Чувствую что сама тоже виновата перед родными, надо прощения просить и благодарить, их тоже простить и в мире с ними жить, не получается.
Это сейчас о ком и о чем идет речь?
04 сент. 2019
Татюк
О родителях, все же взаимосвязано. Отец когда выпьет ругается, кричит но не дерется.
04 сент. 2019
Татьяна, у вас очень не простая ситуация. Но в вашем случае, за неимением лучшего, возможно стоит выбрать меньшее из зол? Где вам тяжелее и страшнее было бы находиться - оставаться в одной квартире с мужем или пожить какое-то время у родителей?
По поводу развода - дальше у вас какие планы? Раздел имущества?
04 сент. 2019
Татюк
Конечно легче у родителей, но туда он тоже приезжает и устраивает скандалы.. Не боится моих родителей. Да придется наверное делить... Если не оставит нас в покое.=((Спасибо огромное!
04 сент. 2019
Татьяна, вряд ли он оставит вас в покое. По крайней мере далеко не сразу даже после развода. Ваша задача сейчас - отделиться от него хотя бы физически, чтобы не делить с ним одну территорию, где вы элементарно подвергаете каждый день опасности себя и детей. Если он будет приезжать и устраивать скандалы - вызывайте полицию. Все фиксируйте документально, что можно фиксировать - это может пригодиться вам в суде. У вас должны быть свидетели и свидетельства того, что он вас терроризирует.
Когда отделитесь от него, тогда уже сможете успокоиться и там вам станет виднее, что делать дальше. Находясь в аду, в условиях постоянного стресса, очень трудно думать логично и принимать взвешенные решения.
04 сент. 2019
Татюк
Да я понимаю, абсолютно согласна. Я живу в деревне время от времени. А в полицию страшно обратиться, если скажут ваши проблемы семейные и т. д. Наверное я привыкла уже к жизни как в аду. Сложно перестроиться.
04 сент. 2019
Татьяна, если вам в полиции скажут "ваши проблемы" - вы ничего не теряете. Везде люди разные и могут и такое сказать конечно. Но это не значит, что не надо пробовать.
Да, люди, живущие в таких условиях, привыкают и терпят... Но задайтесь вопросом - хотите ли вы реально качественно изменить свою жизнь? Если хотите - надо менять привычки!
04 сент. 2019
Татюк
Конечно хотела бы. Но помощи не от кого ждать, с детьми очень устаю сидеть (с начала 2016 в декрете), бывает что срываюсь потом ругаю себя.
04 сент. 2019
Татьяна, то, что вы срываетесь - это закономерно. Жить в таких условиях и быть спокойной - это невозможно. Поэтому вам и важно вырваться из этого.
А помощи ждать не надо. Она сама никогда не придет. Знаете же наверное поговорку, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Помощь надо искать, просить, порой требовать.
Вы же не ждали, когда к вам придет психолог с помощью, а обратились сюда. И это правильно. И во всех остальных случаях надо тоже проявлять инициативу, чтобы получить помощь. И да - вам могут отказать. Это нормально. И это не повод опускать руки. Это повод идти и искать дальше.
Когда-то вы решились стать матерью - это серьезный шаг и большая ответственность. Поэтому вам надо быть сильной и инициативной, чтобы проложить себе путь к счастливой жизни и спасти себя и детей из этой тирании.
05 сент. 2019
Татюк
Да я понимаю, вы совершенно правы. Мне наверное мешает нерешительность и сил совсем будто нет. Не уверена что смогу устроиться работать и хорошо зарабатывать. Думаю начать делать что-то новое. Вчера ходила с коляской пособирала мусор даже на улице...) Но упадок сил и настроения и стыдно.
05 сент. 2019
Татьяна, естественно у вас будет упадок в сил в такой ситуации. Держитесь!
Есть ли у вас кто-то, кто мог бы поддержать вас сейчас хотя бы морально? Друзья, подруги?
05 сент. 2019
Татюк
Есть приятельницы. Не знаю можно ли сказать что верные, навверно не близкие подруги. Свои семьи и проблемы у всех, грузить не хочется.
05 сент. 2019
Татьяна, как вы выбираете заботиться о других больше, чем о себе?
Ведь друзья и проверяются в трудные минуты жизни. Когда человеку нужна помощь, он обращается к другим людям. И так можно узнать, кто наши друзья, а кто название одно...
05 сент. 2019
Татюк
Да это точно и понятно. Но было просто такое в жизни что люди говорили что своих много проблем и т. д... Не хочется этого слышать наверное чтоли...
Отзыв о консультации
Очень благодарна за поддержку и Ваши советы, они реально очень пригодятся мне в дальнейшем пути к спокойной жизни! Понравились вежливость, доброжелательность и понимание!