КонсультацииСемейные отношения

Боязнь за здоровье детей на фоне развода с мужем. Как помочь себе и детям?

30 авг. 2019
Татюк
Здравствуйте. Я мама двоих детей, 3 г. И 1.9 лет. Развожусь с мужем, так как он не уважает меня и агрессивный, часто кричит и оскорбляет, не желает зарабатывать для семьи, не раз поднимал руки, в т. ч. на детей. Живя с ним тоже некоторые качества начали мне передаваться. У старшего ребенка невроз навязчивых состояний (сосет пальцы и пупок теребит). Мне страшно за детей очень, что они станут такими же или хуже. Муж не хочет развода и переезжать с квартиры тоже. Помимо моей воли увозит детей к своим родным на дачу 80 км по выходным. Не знаю как быть.

03 сент. 2019
Татюк, здравствуйте.
Я готова проконсультировать вас.

Прошу вас внимательно ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
03 сент. 2019
Татюк
Здравствуйте! Спасибо, была бы рада очень!
03 сент. 2019
Как я могу к вам обращаться?
03 сент. 2019
Татюк
Таня.
03 сент. 2019
Таня, сочувствую, что вам приходится сейчас проходить через такие трудности.
Подскажите, вы писали:
Помимо моей воли увозит детей к своим родным на дачу 80 км по выходным. Не знаю как быть.

У вас есть сейчас место, куда бы вы могли уйти жить с детьми? Родители, другие родственники, друзья? Есть кто-то из мужчин, кто мог бы встать на вашу защиту? Кто-то поддерживает вас сейчас?
04 сент. 2019
Татюк
В органы власти не обращалась, избиения полного и сильного не было.. (чтобы много синяков и т. п.), так как слышала что грозит только штраф и у нас итак туговато с финансами. Имущество совместное. Поддержки нет. Есть дом у моих родителей в деревне, но там мой отец выпивает и тоже не просто ((. Мама не хочет чтобразводилась. Чувствую что сама тоже виновата перед родными, надо прощения просить и бллагодарить, их тоже простить и в мире с ними жить, не получается.
04 сент. 2019
Чувствую что сама тоже виновата перед родными, надо прощения просить и благодарить, их тоже простить и в мире с ними жить, не получается.

Это сейчас о ком и о чем идет речь?
04 сент. 2019
Татюк
О родителях, все же взаимосвязано. Отец когда выпьет ругается, кричит но не дерется.
04 сент. 2019
Татьяна, у вас очень не простая ситуация. Но в вашем случае, за неимением лучшего, возможно стоит выбрать меньшее из зол? Где вам тяжелее и страшнее было бы находиться - оставаться в одной квартире с мужем или пожить какое-то время у родителей?

По поводу развода - дальше у вас какие планы? Раздел имущества?
04 сент. 2019
Татюк
Конечно легче у родителей, но туда он тоже приезжает и устраивает скандалы.. Не боится моих родителей. Да придется наверное делить... Если не оставит нас в покое.=((Спасибо огромное!
04 сент. 2019
Татьяна, вряд ли он оставит вас в покое. По крайней мере далеко не сразу даже после развода. Ваша задача сейчас - отделиться от него хотя бы физически, чтобы не делить с ним одну территорию, где вы элементарно подвергаете каждый день опасности себя и детей. Если он будет приезжать и устраивать скандалы - вызывайте полицию. Все фиксируйте документально, что можно фиксировать - это может пригодиться вам в суде. У вас должны быть свидетели и свидетельства того, что он вас терроризирует.

Когда отделитесь от него, тогда уже сможете успокоиться и там вам станет виднее, что делать дальше. Находясь в аду, в условиях постоянного стресса, очень трудно думать логично и принимать взвешенные решения.
04 сент. 2019
Татюк
Да я понимаю, абсолютно согласна. Я живу в деревне время от времени. А в полицию страшно обратиться, если скажут ваши проблемы семейные и т. д. Наверное я привыкла уже к жизни как в аду. Сложно перестроиться.
04 сент. 2019
Татьяна, если вам в полиции скажут "ваши проблемы" - вы ничего не теряете. Везде люди разные и могут и такое сказать конечно. Но это не значит, что не надо пробовать.
Да, люди, живущие в таких условиях, привыкают и терпят... Но задайтесь вопросом - хотите ли вы реально качественно изменить свою жизнь? Если хотите - надо менять привычки!
04 сент. 2019
Татюк
Конечно хотела бы. Но помощи не от кого ждать, с детьми очень устаю сидеть (с начала 2016 в декрете), бывает что срываюсь потом ругаю себя.
04 сент. 2019
Татьяна, то, что вы срываетесь - это закономерно. Жить в таких условиях и быть спокойной - это невозможно. Поэтому вам и важно вырваться из этого.

А помощи ждать не надо. Она сама никогда не придет. Знаете же наверное поговорку, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Помощь надо искать, просить, порой требовать.

Вы же не ждали, когда к вам придет психолог с помощью, а обратились сюда. И это правильно. И во всех остальных случаях надо тоже проявлять инициативу, чтобы получить помощь. И да - вам могут отказать. Это нормально. И это не повод опускать руки. Это повод идти и искать дальше.

Когда-то вы решились стать матерью - это серьезный шаг и большая ответственность. Поэтому вам надо быть сильной и инициативной, чтобы проложить себе путь к счастливой жизни и спасти себя и детей из этой тирании.
05 сент. 2019
Татюк
Да я понимаю, вы совершенно правы. Мне наверное мешает нерешительность и сил совсем будто нет. Не уверена что смогу устроиться работать и хорошо зарабатывать. Думаю начать делать что-то новое. Вчера ходила с коляской пособирала мусор даже на улице...) Но упадок сил и настроения и стыдно.
05 сент. 2019
Татьяна, естественно у вас будет упадок в сил в такой ситуации. Держитесь!
Есть ли у вас кто-то, кто мог бы поддержать вас сейчас хотя бы морально? Друзья, подруги?
05 сент. 2019
Татюк
Есть приятельницы. Не знаю можно ли сказать что верные, навверно не близкие подруги. Свои семьи и проблемы у всех, грузить не хочется.
05 сент. 2019
Татьяна, как вы выбираете заботиться о других больше, чем о себе?

Ведь друзья и проверяются в трудные минуты жизни. Когда человеку нужна помощь, он обращается к другим людям. И так можно узнать, кто наши друзья, а кто название одно...
05 сент. 2019
Татюк
Да это точно и понятно. Но было просто такое в жизни что люди говорили что своих много проблем и т. д... Не хочется этого слышать наверное чтоли...

Отзыв о консультации

Очень благодарна за поддержку и Ваши советы, они реально очень пригодятся мне в дальнейшем пути к спокойной жизни! Понравились вежливость, доброжелательность и понимание!

Татюк