КонсультацииСемейные отношения

Как решиться на развод? Муж манипуливал мной, завёл интрижку на работе и не помогает с детьми

26 апр. 2023
Марина
Мне 32 года. Замужем, мужу тоже 32. У нас двое детей (6 лет и 8 лет). Хочу развестись, но не могу понять, что останавливает, почему откладываю этот шаг. История: познакомились, когда нам было по 21. У него до меня никого не было, у меня были 1 длительные серьёзные отношения. Привлекли друг друга на физическом уровне (для него я красивая картинка и деланный секс-объект, для меня он мой физически по запаху и внешности, плюс что-то в поведении давало чувство, что это мужчина, в отличии от предыдущего парня). С самого начала отношений были звоночки, но тогда я абсолютно ничего не понимала в отношениях и психологии, было много комплексов, страхов и установок. Что было, через месяц, два отношений: расспрашивал, сколько раз у меня был секс с бывшим парнем за все время, просил подробности и часто говорил «я тебя ждал, а вот ты меня не дождалась, могла бы и подождать». Было, что захотел в моей сумке полазить, я запретила, но он был очень настойчив и «ты что, что-то там скрываешь от меня? » У меня на тот момент не хватало чувства личных границ и в целом понимания нормы, но мне все это не нравилось, но терпела, думала, ну все не бывает идеально. Нам с самого начала было сложно общаться, он рассказывал постоянно что-то, а я не могла и рот открыть, как-то он сказал «тебя что родители разговаривать не научили? ». Потом спустя месяца три отношений был момент, что мы сидим на лавочке и молчим и мои мысли в этот момент «господи, наверное это конец, мы расстанемся, какой ужас, нельзя это допустить, у меня было 2 парня, что же после него будет третий, какой кошмар». Отношения продолжились, он предложил жить вместе и через полгода отношений мы съехались. И новая проблема, поскольку я была зажатой, а с ним особенно, да и не было интереса к сексу тогда, он постоянно хотел, а я находила отмазки. Вскоре он начал устраивать скандалы - разборки на всю ночь, когда он кричит, высказывает своё недовольство моим отношением к нему, в первый такой скандал я решила собрать вещи и уйти, но он меня остановил. Потом в таких скандалах добавилось кидание предметов в стену - стул, телефон и тд. И всегда ограничение мне передвижений, я не могла закончить это и уйти, держал. Поскольку, как я уже сказала, критическое мышление у меня напрочь отсутствовало, эти отношения продолжались. Безусловно они держались не только на негативе, все остальное время он был милым, ласковым, заботливым. И мой очередной загон «мне уже 23, надо детей, вдруг потом не смогу родить», он (как потом сказал) согласился на это лишь потому что хотел секса со мной, хоть так его получил на постоянной основе. И вот моя беременность, мы просто пошли и расписались, родилась дочка, а ещё у мужа была Надежда, что отношение мое к нему изменится, что желание появится и будет чаще. Но его надежды не оправдались. Потом вторая беременность, потому что он сказал «давай сразу второго, чтобы дружили дети и тд» (видимо та же мотивация у него была, что и с 1 беременностью). Итог - родила сына через 2 года после дочки. Сын родился ооочень тревожный, я не спала ночами почти, сама себе не принадлежала, ещё дочка 2 годика. А муж просто спал до 10, потом одевался и шёл на работу до 11-12 ночи (как оказалось на работе он не утруждался, много видео без дела). А я одна с двумя детьми дома, без какой-либо помощи. И однажды утром мне стало плохо, комнате закрутились перед глазами, вызвали скорую, они сказали, что переутомление и невысыпание, нужно отдыхать, сказали мужу дать мне крепкий сладкий чай и дать отдохнуть. Он дал чай, 20 минут занял детей и спрашивает «ну что, лучше? Мне на работу надо, смогу пойти? », потом ещё через 20 минут так же. Итог через час ушёл на работу, даже не переживая, что я в таком состоянии остаюсь с 2 маленькими детьми. Потом я узнала, почему он так мчался на работу. Когда младшему было 1,5 года я узнала о предательстве мужа, он общался с коллегой, может полгода, может год. И в переписке увидела как он пишет ей, что любит только ее и так далее. Я сказала ему, что это конец, он в это время был в другом городе, уехал на заработки на 5 месяцев, просил не разводиться, что попутало его, что ошибся, что стыдно и просит прощения. Я сказала, что дам шанс, но если пойму, что не простила и не оставила это позади, разойдусь. В итоге я просто прикрыла говно бумажкой, ничего не забыла. Кроме того все это время он меня контролировал и душил ревностью беспочвенной. Проверял мой телефон ежедневно, запрещал что-то носить, куда-то ходить и тд. Что сейчас: он наконец-то вырос и понял свою ответственность, какие-то свои глупости и ошибки, старается зарабатывать больше, после предательства я многое осознала и стала расставлять границы, ощутила самоценность, поняла, насколько неадекватны наши отношения. И сейчас он несколько лет не устраивает скандалы, старается не проявлять ревность, берет ответственность за семью и тд. То есть казалось бы все нормально и старается для меня, для семьи. Но у меня давно все умерло к нему, безразличие. И самое главное, я не хочу воскрешаться свои чувства к нему, которые кстати были только влюбленностью, не было любви-то. По-прежнему у нас нет нормального коннекта, нет душевной близости и секса с ним уже просто не хочу. Уже ни раз говорила, что намерена развестись, но он со слезами на глазах просит этого не делать, дать шанс, последний шанс. Я открыто говорю, что не люблю, что я со своей стороны ничего не буду делать для отношений, говорит - я не требую, я буду делать и надеюсь ты ко мне по-другому начнёшь относиться. Я понимаю, что нет, я просто даже не позволю себе по-другому к нему относиться, да и не смогу на него через призму прожитого опыта иначе смотреть. Но мне его жалко. Он говорит «что вы за женщины, поматросила и бросила, испортила мне жизнь, лучшие годы забрала, семью рушишь, если уж есть дети у нас, назад дороги нет, нельзя семью рушить». Мне жалко его, тяжело выдерживать страдания другого человека. Отсюда вопрос: как понять, что меня останавливает от этого шага, почему я топчусь на месте, ни туда-ни сюда, четко осознавая, что быть с ним в отношениях не хочу точно? Как помочь себе принять окончательное решение о разводе и уйти?

26 апр. 2023

Марина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Прочёл Вашу историю, очень много пережито, есть осадок от прошлых ситуаций, обида, непонимание.

Я предположу, что в отношениях с мужем Вас держит желание сохранить полноценную семью, где у детей есть папа и мама.

То есть, моральная ответственность перед всеми, и мужем тоже.

Основное чувство с мужем - это жалость к нему, что бросать его плохо.

У меня есть вопрос к Вам: что у Вас общего с мужем?

26 апр. 2023
Марина

Возможно есть желание сохранить семью, но это подсознательно, а головой понимаю и принимаю, что родители остаются родителями, даже если мы как муж и жена будем не вместе.

Да есть моральная ответственность, жалость к мужу.

Из общего только «долги», так могу сказать, ипотека, 300 000. Общие дети. Быт. И все, то есть у нас нет общих интересов и общего досуга. Разное восприятие мира и разный взгляд на отношения, не вот прям на 180 градусов, но разный.

26 апр. 2023

Вы многое поняли о себе, увлекаетесь психологией, ищете новое и хотите развиваться.

Я хорошо понимаю Вас в этом.

И смотрите: разные запросы у Вас и у мужа, Вам важнее уже смысл, новые эмоциональные отношения, у мужа семья, моральная позиция.

Сейчас выбор как раз между моралью и внутренним запросом на свои чувства, я так вижу.

На жалости многое выстроить.

Запрос шире, поэтому внутри Вас возникает сопротивление, "не хочу так, могу изменить жизнь, достаточно. "

Время показало, более 10 лет вместе, не получается быть ближе, нет страсти, желания секса, эмоциональной и интеллектуальной близости.

Только дети и ипотека.

Как есть.

26 апр. 2023
Как принять решение о разводе

Это выбор, как эмоциональный, так и реальный:

-что есть и что будет,

-смогу изменить жизнь и какой я буду завтра, после развода,

-что мешает сейчас мне быть счастливой и получать удовольствие от отношений,

-как дети отнесутся и смогу ли я им объяснить что изменилось.

Немного вопрос, можете над ними поработать, пишите как думаете и как чувствуете.

26 апр. 2023
Марина

«Сейчас выбор как раз между моралью и внутренним запросом на свои чувства, я так вижу. »

Вот точно, и да «разные запросы у Вас и у мужа, Вам важнее уже смысл, новые эмоциональные отношения, у мужа семья, моральная позиция. »

Как принять решение и сделать этот шаг?

26 апр. 2023

Вы хотите принять себя и изменить жизнь, не только свою, но и детей, мужа?

Сейчас вы все находитесь в одной позиции, моральной. А чувства пока не работают, кроме чувства жалости и позиции "надо".

Может, кстати Вам проработать отношения в метапозиции, подумайте.

Больше сумеете понять себя и мужа, легче сделаете шаг вперёд, пока не важно куда. Именно из эмоционального тупика.

Ипотека ведь не главная причина, скорее всего.

26 апр. 2023
Марина

Что есть и что будет:

Есть подвешенное состояние, нежелание этих отношений, «вынужденное соседство», немного чувство вины, тк муж ждёт от меня отношений, а я не даю этого. Есть помощь от мужа с детьми и финансово.

Будет решённый вопрос, который висел несколько лет, чувство свободы, отсутствие чувства долга, вины. Не будет помощи от него, но это не так заметно будет, тк она минимальная.

Смогу ли изменить жизнь и какой буду после развода:

Есть наверное какое-то переживание, что будут финансовые сложности и будет не хватать мужского плеса, в плане защиту наверное только. Но это только из-за опыте сестры негативного после развода. А так, я спокойно смотрю вперёд и не боюсь.

Что мешает мне сейчас быть счастливой и получать удовольствие от отношений:

Нет любви к мужу, чувство, что предаю себя, продолжая с ним отношения, что не уважаю себя. Его взгляды ограниченные на отношения и какие-то моменты воспринимаю очень резко, негативно, и мне это не нравится, он как мужчина мне не нравится, со своими взглядами, ограничениями и тд.

Как дети отнесутся и смогу ли им объяснить:

Наверное тут нет переживаний, знаю, что довольно спокойно воспримут и объяснить без труда смогу.

26 апр. 2023
Марина

Мне кажется, себя я и так принимаю. Но вот его, со всеми его тараканами, проблемами, не принимаю. И принимать не хочу.

То есть я совсем не хочу ничего делать в сторону сохранения отношений, даже если мне говорят, что может все быть классно и прекрасно с ним, я никак с ним быть не хочу.

У меня сильное сопротивление при мысли о том, что мы останемся и дальше вместе и неважно, какие отношения.

А что значит у метапозиции? Не знаю о таком.

26 апр. 2023

Так, значит есть несколько причин, поводов задуматься:

Немного чувство вины, тк муж ждёт от меня отношений, а я не даю этого.

-Чувство вины и несоответствие запросу мужа, его ожидание не оправдываются Вашими действиями.

Но это только из-за опыте сестры негативного после развода.

-Ещё опыт сестры, Вы его притягивает к себе

Нет любви к мужу, чувство, что предаю себя, продолжая с ним отношения, что не уважаю себя. Его взгляды ограниченные на отношения и какие-то моменты воспринимаю очень резко, негативно, и мне это не нравится, он как мужчина мне не нравится, со своими взглядами, ограничениями и тд.

-Здесь тоже мощные чувства, вина, предательство.

Возможно, не хотите быть плохой внутри себя.

Решение ведь принимаете Вы, мужа все более менее устраивает.

Он выбор сделал, Вы пока нет.

26 апр. 2023
Мне кажется, себя я и так принимаю. Но вот его, со всеми его тараканами, проблемами, не принимаю. И принимать не хочу.

Это похоже на идеальную позицию. С этим надо поработать.

26 апр. 2023
А что значит у метапозиции? Не знаю о таком.

Взгляд на себя как бы со стороны, увидеть себя через позицию наблюдателя.

26 апр. 2023
Марина

Да, думаю есть такое, что не хочу быть плохой.

С одной стороны уже в каких-то моментах это убрала - не чувствую себя плохой и чувство вины уже лишь иногда, когда не даю мужу внимания и любви.

Возможно следующий шаг - разрыв, постепенно к этому иду.

Наверное это моя неготовность к тому, что будет - как он будет страдать и мне эти страдания транслировать, как все вокруг будут "бедный, зачем ты с ним так" и все будут считать меня плохой, что я разрушила брак, "хотя все было нормально".

26 апр. 2023
Марина

Идеальная позиция - может быть. Но я понимаю, что все неидеальны и все неидеально, с чем-то я готова мириться (недостатками), но просто есть те, с которыми я абсолютно не готова мириться больше. Готова - бытовые моменты, например, не готова - покушение на мою свободу, контроль.

26 апр. 2023
Марина

Метапозия. Надо попробовать. В некоторых фильмах, если вижу ситуации, которые как в моей жизни, я задумываюсь, что со стороны я об этом думаю. И вот когда это истории о том, что мужчина изменил или жестоко обращался с женой, а она его простила и живет с ним дальше - для меня это про отсутствие самоуважения, гордости, первая мысль, что надо уходить ей, нельзя такое простить и продолжить отношения. То есть я так к этому отношусь, всегда так относилась, но как так вышло, что я эту тему замяла и закрыла на нее глаза... И истории, когда нет больше любви и желания быть вместе, нет близости ни интеллектуальной, ни духовной, ни физической, и ничего этого не хочется - смотрю и думаю, зачем она теряет время ни на что.

26 апр. 2023
Марина

Еще у меня есть очень яркий пример: родители жили так же, просто были словно сожителями, постоянно ругались, не было ничего общего, не видела любви между ними, тепла и тд. Просто соседи, которые как собака с кошкой. Закончилось все тем, что отец стал инвалидом без ног, а мама за ним ухаживала пару лет. И ладно бы любимый человек, но он ее мог матом покрывать, никакого уважения даже, а она словно вынуждена была за ним ухаживать, жена же, социальная ответственность.

И я думаю, вспоминая их, что мои отношения почти то же самое и это не отношения, это не семья, я словно смотрю на наши отношения со стороны, меня это не устраивает и при этом я не хочу эти отношения уже менять (раньше хотела), хочу их завершить.

26 апр. 2023
Да, думаю есть такое, что не хочу быть плохой.
С одной стороны уже в каких-то моментах это убрала - не чувствую себя плохой и чувство вины уже лишь иногда, когда не даю мужу внимания и любви.

Здесь опять есть маленькие проработки - "Сколько могу, столько и даю. "

Возможно следующий шаг - разрыв, постепенно к этому иду.
Наверное это моя неготовность к тому, что будет - как он будет страдать и мне эти страдания транслировать, как все вокруг будут "бедный, зачем ты с ним так" и все будут считать меня плохой, что я разрушила брак, "хотя все было нормально".

Да, хорошо, вижу что умеете работать над собой.

Здесь ведь опять принятие другого мнения - как основного, то есть нужно опираться сначала на него, потому уже учитывать свое собственное.

26 апр. 2023
Идеальная позиция - может быть. Но я понимаю, что все неидеальны и все неидеально, с чем-то я готова мириться (недостатками), но просто есть те, с которыми я абсолютно не готова мириться больше. Готова - бытовые моменты, например, не готова - покушение на мою свободу, контроль.

Понимать - это одно, а вот относиться к этому - это уже другое.

Свобода и контроль - очень важно для Вас, это фактически основной нарратив в Вашей позиции с мужем. Здесь желательно поработать, возможно с детскими воспоминаниями.

26 апр. 2023
Метапозия. Надо попробовать. В некоторых фильмах, если вижу ситуации, которые как в моей жизни, я задумываюсь, что со стороны я об этом думаю. И вот когда это истории о том, что мужчина изменил или жестоко обращался с женой, а она его простила и живет с ним дальше - для меня это про отсутствие самоуважения, гордости, первая мысль, что надо уходить ей, нельзя такое простить и продолжить отношения. То есть я так к этому отношусь, всегда так относилась, но как так вышло, что я эту тему замяла и закрыла на нее глаза... И истории, когда нет больше любви и желания быть вместе, нет близости ни интеллектуальной, ни духовной, ни физической, и ничего этого не хочется - смотрю и думаю, зачем она теряет время ни на что.

А еще позиция - как он живет с ней, ради чего, что у них в отношениях соединяет их, насколько им хорошо, или нет, привычка ведь вторая натура.

26 апр. 2023
Еще у меня есть очень яркий пример: родители жили так же, просто были словно сожителями, постоянно ругались, не было ничего общего, не видела любви между ними, тепла и тд. Просто соседи, которые как собака с кошкой. Закончилось все тем, что отец стал инвалидом без ног, а мама за ним ухаживала пару лет. И ладно бы любимый человек, но он ее мог матом покрывать, никакого уважения даже, а она словно вынуждена была за ним ухаживать, жена же, социальная ответственность.

Вот. Пришли к родителям, как я и предполагал раннее. Видите - это моральная позиция.

У меня на эту тему есть очень хороший клинический материал, я часто встречаюсь с подобными отношениями, вот здесь есть ключик к Вашей позиции. Даже если она и наоборот работает.

И я думаю, вспоминая их, что мои отношения почти то же самое и это не отношения, это не семья, я словно смотрю на наши отношения со стороны, меня это не устраивает и при этом я не хочу эти отношения уже менять (раньше хотела), хочу их завершить.

А как их можно изменить, напишите пожалуйста, любое мнение или Ваше представление об этом.

26 апр. 2023
Марина

Как можно изменить отношения:

Изменив только мое отношения к ситуациям, которые были, оставив всё это позади, посмотреть на мужа другими глазами, без пелены прошлых обид и тд. И дальше бесконечно работать над отношениями, не допускать пересечение своих границ и прочих моментов, тк муж скатывается в то поведение иногда и если я не буду на этом внимание акцентировать, всё вернется на круги своя.

НО это все равно будут далеко не те отношения, которые я бы хотела. То есть не появится большего понимания, близости душевной, не появится разговоров по душам. Будут просто нормальные отношения по меркам общества, но счастлива я в них не буду.

Я думаю и не могу найти ни одной причины, чтобы отношения сохранить эти, абсолютно нет мотивации.