КонсультацииЛичностные проблемы

Тяжелое эмоциональное состояние. Ощущаю чувство вины, ненависть к себе, страх всего на свете

31 авг. 2019
Улитка на склоне
Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мне 31 год. Я замужем. Студентка. В последнее время у меня очень тяжелое эмоциональное состояние. Я плачу каждый день из-за чего угодно. Это меня очень выматывает. Не могу учиться из-за этого и работать. Ощущаю чувство вины, ненависть к себе, страх всего на свете. Учусь в новой для себя стране, есть языковой барьер, не могу пока общаться с людьми полноценно. В отношениях чувствую себя по-разному. Иногда супер спокойно, хорошо, никаких тревог. Но иногда я вдруг начинаю думать, что меня не любят, что я удобный вариант, что любовь давно ушла. Возможно, во мне мало любви, и я начинаю искать причины в другом человеке. Часто думала об измене. Хочу понять, что со мной происходит.

08 сент. 2019
Улитка на склоне
При этом я ощущаю несправедливость происходящего. Дисбаланс. Поскольку как он, так и я за равенство в отношениях. За взаимность. Но я сама изначально очень охотно занималась хозяйством в значительно большей степени, получала от этого сильное удовольствие, хотела снять с него обязанности, чтобы он мог отдыхать и чувствовать себя хорошо. Со временем стала ощущать этот перекос, так как домашнее хозяйство стало именно моей обязанностью. Не так давно я беседовала с ним на эту тему. И он сказал, что хорошо, будем делать все поровну. С того момента ситуация улучшилась. Я все равно занимаюсь хозяйством большем, чем супруг, но перекос не такой сильный.

По поводу того, что я могу обидеть, если буду заниматься своими делами, это исключительно мое предположение. При этом у супруга есть такое же ощущение, если он занимается своими делами. Он боится, что мне в этот момент нужно много внимания, и не может расслабиться. Я ему говорила, что рада, что он чем-то занят своим и мне не нужно круглосуточное внимание к себе. И я сама рада заниматься только собой, когда этого хочется. Из-за того, что супруг все замалчивает, я не знаю, как на самом деле он ощущает. Обижается ли или нет.
09 сент. 2019
Анна, получается, что вы оба рады заниматься своей жизнью, но каждый боится обидеть другого. Причем это предположения, возможны они даже не оправдаются. Это как в истории про чемодан без ручки - и выбросить жалко, и тащить тяжело. Как считаете, есть ли выход из этой ситуации для вашей семьи? И какой?
10 сент. 2019
Улитка на склоне
Возможно, выход из этой ситуации во взаимной честности.

Если мы будем честно говорить о том, что нам нравится, приносит удовольствие и о том, что не очень приятно или ранит, то будет легче друг друга понимать.

Когда мы пообщаемся на наболевшие темы, мы можем сохранять такую честность буквально несколько часов. Потом все встает на накатанные рельсы. Получается трудно менять устаревшее поведение.

Мне с самого начала не нравилось, что он боится меня задеть. Точнее думает, что меня может задеть определенная ситуация, и поэтому ведет себя неестественно. Из-за этой неестественной реакции у меня снижается доверие к нему. Так как я понимаю, что он что угодно может замалчивать. И я как будто с ним привыкла тоже изображать что-то и не задевать.

Мы совсем не умеем ссориться. Особенно, как мне кажется, он не способен на ссоры. Все всегда уходит вглубь, вовнутрь. Это очень тяжело. Для меня легче было бы поругаться, чем постоянное молчание и замкнутость.

Ольга, спасибо за плодотворную консультацию. За интересные вопросы и почву для размышления. Мне это принесло пользу, помогло расшевелить сознание.

Всего Вам замечательного!

Отзыв о консультации

Ольга задавала очень интересные вопросы, которые помогли расшевелить сознание, самой увидеть выход из ситуации. Мне очень близок такой подход постепенного подталкивания к самостоятельному осознанию ситуации. Консультация была очень полезной. Я рекомендую Ольгу, как хорошего специалиста.

Улитка на склоне