КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Застенчивость или социофобия? Два года борюсь с этой проблемой. Мне 20 лет

31 авг. 2019
НиколайМет
Здравствуйте
Мне 20 лет. И с 7 лет меня преследует одна проблема.
Я не знаю, это излишняя застенчивость или социофобия?

До похода в 1 класс я спокойно общался с соседскими детьми. А как только я пошёл в школу, я замолчал. В школе не было друзей.
Потом я пошёл в колледж. И там тоже самое.

Если дома я весел и общителен, то на улице я словно становлюсь другим человеком. Я становлюсь зажат, угрюм, молчалив, без эмоциональным. Хожу уткнув взгляд в землю

До 18 лет мне как-то было все равно, на то что со мной происходит. Как только мне исполнилось 18 лет, у меня в голове словно что-то "щелкуло". И именно с тех пор (2 года) я борюсь с этой проблемой

Сейчас из-за своей то-ли застенчивости, то-ли социофобии у меня нет не друзей, не девушки.
Сейчас я уже совсем запутался. Не знаю что мне сейчас делать

05 сент. 2019
Здравствуйте, Николай.
Сейчас из-за своей то-ли застенчивости, то-ли социофобии у меня нет не друзей, не девушки.
Сейчас я уже совсем запутался. Не знаю что мне сейчас делать

Но Вам нужно общение? Вы хотите чтобы бы у Вас были отношения с девушкой и друзья?
05 сент. 2019
НиколайМет
Да нужно.
Прямо одиноко себя чув2

Чувствую
05 сент. 2019
Если дома я весел и общителен, то на улице я словно становлюсь другим человеком. Я становлюсь зажат, угрюм, молчалив, без эмоциональным.

Если в семейной обстановке Вы чувствуете себя расслабленно и спокойно, Вы проявляете свои чувства, значит нужно подумать почему улицу и мир за пределами дома Вы считаете враждебным и угрожающим. Кого и чего Вы боитесь, агрессии или осуждения со стороны других людей? И то и другое возможно, потому что не все люди например психически здоровы, есть склонные и к агрессивному, и к криминальному поведению. В этом случае, когда есть объективные причины предполагать угрозу, страх является функцией сохранения жизни. Если Вы чувствуете страх общения со всеми людьми в принципе, это можно начать преодолевать.
Скорее всего Вы интроверт и Вам не нужно большое количество друзей и общения. Но найти несколько человек, с которыми Вам будет так же спокойно и хорошо, как дома, Вы можете. Главное, учиться общаться и встраиваться в общество, чтобы и на учебе, и на работе, и просто на улице Вы чувствовали себя почти как дома. Чтобы страх общения снизился поступаем с ним как с любой фобией. Идем навстречу и повторяем столько раз, пока не накопится положительный опыт и страх исчезнет. Общение - это действие, поэтому тренируемся как в спортзале. Напишите себе программу действий и начинайте заводить простые вежливые разговоры в автобусе, магазине, аптеке, колледже. Это можно делать легко если Вы помогаете людям - например, уступаете место, открываете дверь, пропускаете вперед. Вы, как мужчина это и так делаете. Просто присоединяете к действию улыбку и говорите пару вежливых фраз. Как положительное подкрепление, Вы получите волну благодарности и Вам начнет это нравится все больше. Первое время себя нужно немного преодолеть, но потом это будет все проще. Таким образом, страх проходит и Вы начинаете спокойно разговаривать с людьми. Это что касается незнакомых людей. Со знакомыми - одногруппниками в колледже, сотрудниками на работе, соседями - удлинняем разговор, задавая вопросы. Больше всего люди любят внимание и слышать свое имя :) Поэтому называйте по имени, задавайте вопросы и улыбайтесь, вставляйте пару фраз о себе, отвечая на вопросы собеседника. Запоминайте что говорит собеседник, проявите к этому искренний интерес. И общение принесет вам обоим большое удовольствие.
Таким образом, когда страх проходит совершенно и Вы общаетесь свободно, Вы начинаете искать людей, которые похожи на Вас взглядами на мир, целями и интересами, ищете то, что сближает и общаетесь все больше. Так же и с девушками, сначала общение, чтобы понять какая она, чего хочет от жизни, и совпадает ли это с Вашими целями и взглядом на мир. Но для этого Вы должны знать себя. Свои жизненные представления, свои нормы и правила, свои границы хорошо и плохо, цели и планы на будущее. Растите самооценку, достигайте успеха, найдите дело, которое будет максимально интересным для Вас, развивайтесь, живите с удовольствием. Это будет привлекать к Вам людей, Вы станете интересны и другим захочется быть с Вами рядом.
05 сент. 2019
НиколайМет
Спасибо большое вам за помощь