Он сказал, что чувства есть, шанс у наших дальнейших отношений тоже есть. Но он хочет развод, типа если что, то гражданский брак никто не отменял.
Скажите, что Вы гражданского брака не признаете, и "если что" нужно подумать прямо сейчас. Насколько вы друг другу нужны. Но чтобы не совершить ошибку, нужно дать друг другу время, а отношениям шанс. Поговорить еще не раз, постараться исправить ошибки.
Подумайте и Вы, проанализируйте свое отношение к нему, насколько Вы счастливы с ним, насколько он Вам нужен. Бывает что отношения действительно изжили, исчерпали себя, и если чувств нет, то возможно и спасать нечего? Просто возникла ревность в связи с его общением с другой девушкой и это эмоциональное решение о разводе не такое уж эмоциональное, просто все уже давно не так хорошо.