КонсультацииСемейные отношения

Как рассказать маме горькую правду о своей личной жизни? Мне 24 года, замужем

31 авг. 2019
ОлЬга.ОльгА.
Здравствуйте. Меня зовут Ольга, 24 года, замужем. Проблема в том, что мама против моего брака и я лгу ей на протяжении двух лет, что живу отдельно от "непутевого" мужа. Я живу далеко от родителей и мне было легко скрывать, не смотря на то, что это сильно гложит. Все тайное рано или поздно становится явным. И вот настал момент... Она приехала в гости к сестре, которая живет неподалеку и хочет заехать ко мне вместе с братом (он так же не в курсе, как и абсолютно все родственники...). Муж болен и его никуда не денешь, да и сама во лжи больше не могу жить. Не знаю какие слова подобрать... Очень очень стыдно...

31 авг. 2019
Ольга, здравствуйте!

я лгу ей на протяжении двух лет, что живу отдельно от "непутевого" мужа.

В чём заключается непутёвость?
И откуда мама знает про эту самую непутёвость?
31 авг. 2019
ОлЬга.ОльгА.
Непутевость заключается в том, что он не работает, употребляет алкоголь, скверный характер. Но мне почему то комфортно с этим человеком и я не хочу ничего менять
31 авг. 2019
Понимаю Вас, Ольга! Это Ваш выбор и Вы его сделали.
Что мама может сказать, узнав о Вашем выборе?
Как может отреагировать? Чего Вы опасаетесь?
31 авг. 2019
ОлЬга.ОльгА.
Она проглотит это, затаит обиду до конца жизни. Так уже было и есть. Я никогда ей не могла открыться. Она подавляла во мне личность, навязывая свои "правильные" убеждения, у меня много психологических травм из детства, но это не так важно. Я очень хочу стать к ней ближе, делиться о проблемах и и д. Знать бы как найти к ней подход
31 авг. 2019
Знать бы как найти к ней подход

Здесь уже выбирать придётся - или отстаивать собственные границы и проживать собственную жизнь. Или становится ближе: делится бедами и победами, и проживать жизнь с учётом пожеланий мамы.
Поиск золотой середины привёл к тому, к чему Вы пришли сейчас.
31 авг. 2019
ОлЬга.ОльгА.
Благодарю Вас, Ирина. Маме следует понять, что ребенок не может быть копией родителей, он личность со своими взглядами на жизнь, нужно лишь показать, что я по-настоящему счастлива с этим человеком и ей придется смириться, а затем, наконец, вздохнуть и успокоиться всем
01 сент. 2019
Пожалуйста, Ольга!
В общем и целом всё верно. Внесу только некоторые коррективы.

Но мне почему то комфортно с этим человеком и я не хочу ничего менять

Сказать, например, что Вас всё вполне устраивает и Вы не готовы что либо менять. Именно потому, что всё нормально, стабильно и т. д.