КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь лететь на самолете. Страх сковывает, не могу уснуть. Мне 26 лет

01 сент. 2019
Сара
Доброй ночи. Завтра вечером предстоит полет на самолете. Очень боюсь лететь. Страх сковывает, не могу уснуть уже 2 часа (Боюсь что в самолете станет плохо или скучно или начнётся ПА. Я не боюсь разбиться, а именно этих причин, что написала. Раньше летала без проблем и даже нравилось, но сейчас жутко страшно. Я на гране того, что бы отменить перелёт. Но меня ждёт учёба, поэтому нужно лететь.

01 сент. 2019
Здравствуйте, Сара.
Боюсь что в самолете станет плохо или скучно или начнётся ПА.
Несколько вопросов к вам:
Как именно вам может стать плохо, от чего? Что в этом вас так сильно пугает?
Чем пугает скука?
Чем страшна для вас ПА? Что вы знаете о панических атаках?

Вы уже консультировались по подобной теме ранее. Что вы вынесли из прошлой консультации?
На какую помощь рассчитываете сейчас?
01 сент. 2019
Сара
Добрый день, Виктор.
«Как именно может стать плохо» - в последнем полёте при посадке мне было тяжело дышать и глотать, после чего и появился страх. У меня немного искривлена носовая перегородка за счёт чего я в целом дышу хуже. Поэтому пугает, что нехватит воздуха или из за страха будет проблемы с сердцем.
«Чем пугает скука» - пугает что, когда захочу отвлечься мне будет неинтересно читать/играть в телефон и тп, внимание не будет сосредоточено и все мысли будут только о страхе.
«ПА» были несколько раз, последнее время их нет, есть или тревожность или просто небольшое депрессивное состояние, когда ничего не хочется делать. Во время полёта как раз из за сильного стресса и страха ПА может начаться.
Я консультировалась ранее по поводу ПА, мне рассказали, как с ними справляться.
Конкретно сейчас мне нужна помощь перед полетом, что бы понять как справиться с тревогой которая есть сейчас и со страхом который возникнет на борту, где у меня нет интернета и я не могу поговорить с родными или друзьями.
Заранее спасибо.
01 сент. 2019
Во время полёта как раз из за сильного стресса и страха ПА может начаться.
ПА возникают не из-за стресса. Все мы испытываем стрессы (вся жизнь соткана из стрессов), но ПА возникают далеко не у всех.

Прежде, чем я вам отвечу на вопрос, расскажите:
- что вы уже знаете о панических атаках;
- что способствует их возникновению;
- как справляться с ПА (вы говорите, вам об этом уже рассказывали)
- как вы это знание применяли на практике, и какой получили опыт.