Я очень сложно переживаю ссоры со своей девушкой, у меня не получается отвлекаться на сторонние вещи, я всегда думаю о ситуации, которая произошла.
Обычно, когда мы ссоримся сильно, мы не общаемся по несколько дней, и мне от этого в душе и в голове не очень хорошо. Все время думаю о ней и не могу выкинуть из головы, отвлечься. Даже прогулки с друзьями не помогают, все равно и там загоняюсь из-за ссоры.
Пытаюсь читать книгу - все мысли опять о ней.
Подскажите, что делать? Я уже и друзей всем этим достал.
Как переживать ссоры спокойно?
КонсультацииОтношения в парах
Как переживать ссоры спокойно? Не получается отвлекаться на сторонние вещи, думаю о произошедшем
01 сент. 2019
Antonio112
01 сент. 2019
Antonio112, здравствуйте! Расскажите побольше об отношениях с девушкой. Как давно Вы знакомы? Как давно у Вас отношения? Как часто возникают ссоры? Что является причиной этих ссор, по каким поводам они возникают? Какие именно мысли Вас терзают, когда Вы перестаете общаться с девушкой, чего Вы боитесь, о чем постоянно думаете?
Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
01 сент. 2019
Antonio112
Знакомы 2,5 года. Встречаемся 2 года. Учимся в одной группе, из-за чего, когда мы ссоримся и не разговариваем, мне очень больно видеть ее, как она общается и веселится с другими.
После 5 месяцев отношений ссорились из-за ревности, того, что она гуляет с другими парнями, ну, то есть она видит в них друзей (Она мне не изменяет, это было проверено много раз и я в этом уверен).
Хочу рассказать про последнюю ссору, из-за чего все случилось.
Мы ехали с ней загород с друзьми, встретились в метро, все было хорошо.
Она рассказывала про страшный сон, который ей приснился (сразу скажу, что она очень ранимая в плане своих переживаний и того, что ее беспокоит). Ну я пытался разрядить обстановку и сказал шутку (которой, по мнению моих друзей ну о-очень сложно кого-либо задеть), не подумав о том, что мог ее чем-то задеть. Она сразу замолчала, я начал спрашивать "В чем дело?/Что случилось", она отвечала, что ничего. Мы молча доехали до нужной остановки, и при выходе из вагона я вновь уточнил, в чем дело, на что получил предъявление ко мне на повышенном тоне "Ты все равно ничего (только матом) не понимаешь".
В итоге эта фраза выбила меня из жизни, я сразу погрустнел и мне было очень грустно все те дни, пока мы отдыхали. Я просто был один, лежал на кровати, девушка веселилась с друзьями. Но стоит заметить, что она подходила и просто целовала меня 2 раза. На 3й раз, она пришла и легла ко мне, мы поговорили, она мне объяснила ситуацию - я извинился, она обиделась еще больше на то, что я извинился после того, как она мне все объяснила, и за свое поведение извиняться не собиралась (я у нее спросил об этом), поскольку сказала, что я сам виноват в том, что мне плохо, это убило мое настроение еще больше.
Второй день я так же провел сам с собой.
В итоге по приезде я спросил вновь "что не так?", тк мы не разговаривали вообще, даже в присутствии друзей, и когда я пытался сгладить ситуацию (гладил по руке), она не обращала на это внимание. Она сказала "Я разочарована в твоем поведении", в итоге мы не общаемся уже 3 день.
В такие моменты меня терзают мысли о расставании с ней, о том, что я просто психически не переживу того, что вижу ее в учебном заведении и не смогу подойти, обнять, поцеловать итд, если мы расстанемся. Думаю о том, где она, с кем она, что сейчас делает и совершенно не могу выбросить ее из головы
01 сент. 2019
Antonio112, правильно я понимаю, что если вдруг возникли какие-то недомолвки или недопонимания, то Вы сам перестаете разговаривать с девушкой и сидите в одиночестве и представляете, что Вы уже с ней расстались, вместо того, чтобы сразу обсудить с ней, что Вас волнует, объясниться с ней? Девушка проявляет инициативу - приходит целовать Вас, сама пришла объяснила свое поведение (почему отреагировала на шутку остро), а Вы ждете всегда, что именно она должна начинать разговор о примирении, мучая себя фантазиями, что Вы с ней уже расстались. Верно?
01 сент. 2019
Antonio112
Нет, обычно я пытаюсь разобраться в том, что я сделал неправильно. Если я сам понимаю, что я виноват, тогда я сразу иду ее жалеть и извиняюсь
Если я не понимаю - Она объясняет, Я извиняюсь, если действительно вижу в этом свою ошибку. Но ее очень обижает то, что Я не понимаю этого сам.
Просто в этот раз ее реакция была абсолютно неожиданной, что выбило меня из колеи.
Хотя она знает, и я не раз ей говорил, что я не люблю, когда мне оскорбляют.
Еще хотел бы уточнить, что это мои первые отношения.
01 сент. 2019
Antonio112, если это первые отношения, то конечно же сказывается отсутствие опыта "притирки" - то есть опыта узнавания друг друга, поиска взаимопонимания, формирования общих для пары привычек и особого стиля поведения внутри пары. То, что как раз делает любящую пару особенными, о партнеров в паре отличающимися от других людей в социуме - делает их родными и близкими.
Для того, чтобы хорошо понимать друг друга, очень важно занимать активную позицию - не обижаться молча, уединяться и переживать, или просто проглатывать обиду, скрывая свое недовольство. Такое поведение ведет лишь к накоплению негатива и взаимных претензий. Важно разговаривать друг с другом, объяснять и напоминать важные моменты. Недостаточно один-два раза сказать о том, что Вы любите, а что не любите. Важно формировать привычку у другого человека вести себя определенным образом - для этого необходимо периодически освежать в памяти. Напоминать ему самые важные для Вас моменты. Если девушка обиделась на вашу шутку и в порыве эмоций сказала Вам в ответ обидное, то важно понимать, что ее слова - это реакция на то, что ей больно, что Ваши слова ее задели (а не просто каприз, на который нужно в ответ тоже можно обидеться, загрустить и уединиться, закрыться от нее). Обида - это непроясненные недоразумения. Так что, чтобы не копить обиды, необходимо прояснять те моменты, которые Вас задевают, вести диалог.
01 сент. 2019
Antonio112
А что делать с моими загонами по поводу этого всего?
Мы просто уже расставались, около года назад, но потом вновь сошлись, и все далее было хорошо, и в то время меня просто разрывали внутренние чувства, я ни на что не мог отвлечься, все время думал о ней и проверял ее соц. Сети. Такое происходит со мной и сейчас. Даже если расставание когда-то произойдет, что мне делать в такой ситуации, когда я даже не могу уйти от этих мыслей, отвлечься, занять себя чем-то потому что думаю о ней все время и о том, что жизни мне нет больше без нее?
01 сент. 2019
Antonio112, чтобы не переживать мучительную разлуку из-за ссоры, есть верное средство - не доводить ссоры до разрыва отношений. Нужно вовремя уметь объясниться и разобраться с обидами, чтобы они не копились и не выплескивались в резкие эмоции и необдуманные решения о разрыве отношений.
Если человек любит другого и, рассорившись вынужден быть один, то его мысли всегда возвращаются к любимой/любимому и крутятся вокруг воспоминаний о ней\о нём. Только с течением времени воспоминания постепенно приглушаются и уходят на второй план. А пока чувства свежи, то тоска всегда присутствует, если человек влюблен - нельзя просто равнодушно вычеркнуть из памяти того, кого любишь, лишь из-за того, что поссорился с ним, и жить спокойно, как будто и не было его.
Если же вынужденное расставание все же случилось, то сильным средством, чтобы переключить свое внимание на что-то другое, является новизна. Всё новое, ранее неиспытанное, необычное и непривычное, новый круг знакомых и занятий - это то, что неизбежно требует концентрации внимания и возбуждает эмоции, создает новые впечатления и новые воспоминания, которые перекрывают память о прошлом (о неудавшихся отношениях). Нужно избегать мест и людей, которые напоминают о том, кого хочешь забыть, и создавать новую среду, новое окружение, новые занятия, новый режим жизни и тд. В старом окружении и обстановке Вы всегда обречены наталкиваться на напоминания о прошлом, о человеке, который со всем этим связан.