КонсультацииОтношения в парах

Всё время думаю о том, что не получается забеременеть

17 февр. 2016
Julija
Здравствуйте! Мы с мужем пытаемся зачать ребёнка с декабря 2014 года и пока безрезультатно. Прошли обследования, врачи говорят, что причин не беременеть нет. На апрель планирую диагностическую лапароскопию. Каждый раз я жду, что месячные не придут, хотя в глубине души знаю, что и на этот раз ничего не получится. Все советуют отвлечься, а у меня не получается. Мысли только об этом. Секс сводится только на попытки зачать. Может быть вы могли бы посоветовать, как расслабиться или смириться с таким положением вещей? Я превращаюсь в зацикленную психопатку. Боюсь не успеть родить (мне 35). Буду благодарна за помощь.

17 февр. 2016
Инга
Julija, доброе утро!
Как же я Вас прекрасно пониманию!.Ждать всегда очень сложно, но поверьте оно того стоит! Ни в коем случае не надо отчаиваться! Мое счастье произошло в 40! У Вас еще все впереди и Вы обязательно испытаете нежные чувства материнства!
Наши психологи присоединяться к беседе и помогут Вам разобраться с Вашим внутренним миром.
17 февр. 2016
Елена.
Мы ждали 15 лет и когда перестали ждать, то сыночек появился. о чем вы говорите? вам только 35! Муж тоже сдавал все анализы? Не смейте даже отчаиваться! Вам, реально, надо перестать думать об этом. посмотрим что психологи скажут) поплачьте здесь. мы вас поймём и пожалеем, а вам может легче станет)
17 февр. 2016
Julija
Инга, спасибо Вам за поддержку! Ваш опыт меня вдохновляет! А неумение ждать - моё слабое место. Видимо, жизнь пытается меня этому научить :).

Мы ждали 15 лет и когда перестали ждать, то сыночек появился. о чем вы говорите? вам только 35! Муж тоже сдавал все анализы? Не смейте даже отчаиваться! Вам, реально, надо перестать думать об этом. посмотрим что психологи скажут) поплачьте здесь. мы вас поймём и пожалеем, а вам может легче станет)

Да, да, вдвоём все анализы сдавали :). Все показатели в порядке. Единственное, что подозрения на эндометриоз до конца не сняли, т. к. УЗИ не диагностирует точно (УЗИ не показало), вот для этого буду делать лапароскопию. Спасибо Вам за поддержку! Отчаиваться не буду, пытаюсь взять себя в руки и перестать "активно планировать" события :).
17 февр. 2016
Julija, добрый день!
Отчаиваться не буду, пытаюсь взять себя в руки и перестать "активно планировать" события

Это мне напоминает "главное не думать о белой обезьяне" :)
Мне, кажется, важным разобраться в этом Вашем таком сильном желании. Как правило, оно прикрывает разные страхи, которые человек игнорирует. А, собственно, эти страхи и не пускают его туда, куда он хочет.
Расскажите, пожалуйста, о себе. Чем Вы занимаетесь Как давно в отношениях с мужем? Как давно появилась идея о ребенке? Как к этому относиться Ваш муж?
17 февр. 2016
Julija
Ольга, Здравствуйте, Ольга!
По профессии я - переводчик, активно работаю, работы много! С мужем я познакомилась 4 года назад, женаты мы год. Идея о ребёнке появилась примерно года полтора назад, муж считал, что это очень просто - сделать ребёнка. Но перед глазами были примеры моих подруг - обе в этом месяце сделали ЭКО, т. к. по 4-5 лет не могли забеременеть. Вот поэтому мы и начали попытки зачать еще до свадьбы, а уже через 5 месяцев неудачных попыток я побежала к врачу выяснять, что же со мной не в порядке. Мама звонила и говорила, что она забеременела оба раза с первой попытки - это тоже наводило меня на мысль, что со мной что-то не так. Нам выписали кучу анализов и процедур. Основные показатели оказались в порядке, нам прописали курс антибиотиков пролечить скрытые инфекции (или воспаления), что мы и сделали.
Я всё прекрасно понимаю и готова на всё, чтобы у нас был ребёнок - волнует меня другое: наша жизнь, по моей вине, превратилась в марафон - мы ждём овуляцию, копим силы, чтобы "стрелять" только тогда, когда результат будет максимальный, а о удовольствии абсолютно забыли. Я очень хочу отвлечься, но у меня не получается. При этом я осознаю, что, возможно, сама мешаю естественному процессу. Муж тоже очень хочет ребёнка, меня очень любит и поддерживает во всём.
17 февр. 2016
Идея о ребёнке появилась примерно года полтора назад, муж считал, что это очень просто - сделать ребёнка.

А что Вы считали по этому поводу?
от поэтому мы и начали попытки зачать еще до свадьбы

А Вам нужно было забеременеть к определенной дате что-ли?
Я всё прекрасно понимаю и готова на всё, чтобы у нас был ребёнок

А для чего Вам нужен ребенок? Как Вы поняли что хотите ребенка?
17 февр. 2016
Julija
А для чего Вам нужен ребенок? Как Вы поняли что хотите ребенка?

Во-первых, я ощутила физиологическую потребность родить (хотите верьте - хотите - нет), не знаю, есть ли этому научное объяснение. Потом, хочется реализовать свой материнский инстинкт (усыновление мы тоже рассматриваем). Далее - с возрастом я понимаю, что семья - это главное в моей жизни, я начала это ценить как-то особенно, когда стала жить вдали от родных, родители, к сожалению, не вечны, и смысл своей дальнейшей жизни я вижу только в посвящении себя ребёнку. Кроме того, я очень люблю родителей, и они ждут внуков с нетерпением уже лет 10 точно).
17 февр. 2016
Я думала о том, что мне уже 34 года, а в этом возрасте будет достаточно сложно зачать ребёнка. У меня не было иллюзий по этому поводу.

Откуда такая информация? Почему это в этом возрасте сложно забеременеть?
Дело в том, что я живу за границей, живу давно,

Вы, сейчас, живете вместе с мужем? Он из той страны, в которой Вы работаете?
17 февр. 2016
Julija
Вы, сейчас, живете вместе с мужем? Он из той страны, в которой Вы работаете?

Да, живу там же, с мужем. Мы оба работаем.
17 февр. 2016
Елена.
Julija, я буду за вас #болеть#по -любому) мне тоже делали лапороскопию. Это не страшно) как это не получится?)получится. Вы готовы пролежать дома все 9 месяцев?)вернее даже 10)
17 февр. 2016
Julija
Julija, я буду за вас #болеть#по -любому) мне тоже делали лапороскопию. Это не страшно) как это не получится?)получится. Вы готовы пролежать дома все 9 месяцев?)вернее даже 10)

Елена, спасибо огромное! Конечно я готова пролежать 9 месяцев, я готова сделать всё, думаю, что Вы меня поймёте. Всё, что от меня требуется - выполню на 200%!
17 февр. 2016
Это общедоступная информация, фертильность женщины постепенно угасает, после 35-ти лет каждый месяц на счету.

Имея первое образование биологическое - первый раз об этом слышу :)
Особенно впечатляет каждый месяц :)
Да, безусловно возраст влияет на общее состояние здоровья, а следовательно на фертильность, но думаю, что не так драматически. Все зависит от индивидуальных особенностей каждой женщины. Конечно, многое зависит о того, как женщина с собой обращалась и принимала ли долгое время гормональные контрацептивы. Это может сильно влиять.
К тому же, врачи так же советуют начать более "активное" решение проблемы - например, советуют ЭКО

Уж не знаю о какой стране идет речь, где так активно рекомендуют решать проблему, но могу предположить. Может быть это стоит хороших денег?

Но официальный брак предоставил бы мне бОльшую стабильность, в том числе, и психологическую

Да, ощущение безопасности очень важно, и сильно влияет на возможность женщины забеременеть.

А как Вы, сейчас себя чувствуете в браке? Насколько Вы уверенны в своем партнере? Насколько у Вас доверительные отношения?
Где Вы живете, в смысле Вы снимаете или у Вас есть что-то в собственности?

смысл своей дальнейшей жизни я вижу только в посвящении себя ребёнку.

Вы планируете не работать после рождения ребенка?
17 февр. 2016
Julija
Вы планируете не работать после рождения ребенка?

Я бы с удовольствием не работала и до рождения ребёнка, но, к сожалению, я должна это делать. Жизнь научила меня тому, что я могу рассчитывать только на саму себя.
17 февр. 2016
Жизнь научила меня тому, что я могу рассчитывать только на саму себя.

Да, нагрузка не простая. Женщина с младенцем с трудом может рассчитывать только на себя...Она не может работать какой-то период, так как нужна ребенку. Нужно поддержка моральная и финансовая...
А если начнутся проблемы.
Но если честно, когда я подумаю, что если со мной что-то случится, он просто не сможет взять всё на себя,

А что может случится? Как Вы думаете? Чего Вы боитесь, он не сможет взять на себя?
17 февр. 2016
Julija
А что может случится? Как Вы думаете? Чего Вы боитесь, он не сможет взять на себя?

Честно говоря, Ольга, Вы всё описали уже - все мои страхи. Я боюсь, что не смогу работать, боюсь, что окажусь в больнице и меня уволят... Боюсь, что если что-то понадобится ребёнку, муж не сможет решить эту проблему сам, без меня (а я буду физически не в состоянии)... Муж даже однажды сказал - ты ведёшь себя как "Последний герой", как будто ты одна на острове и помощи ждать неоткуда. Но это мироощущение выработалось у меня за годы жизни одной в чужой стране. Вы считаете, что это может влиять?
17 февр. 2016
Елена.
Честно говоря, Ольга, Вы всё описали уже - все мои страхи. Я боюсь, что не смогу работать, боюсь, что окажусь в больнице и меня уволят... Боюсь, что если что-то понадобится ребёнку, муж не сможет решить эту проблему сам, без меня (а я буду физически не в состоянии)... Муж даже однажды сказал - ты ведёшь себя как "Последний герой", как будто ты одна на острове и помощи ждать неоткуда. Но это мироощущение выработалось у меня за годы жизни одной в чужой стране. Вы считаете, что это может влиять?

А когда вы позволите мужчине быть мужчиной? он же мужчина, а не вы)
17 февр. 2016
Julija
А когда вы позволите мужчине быть мужчиной? он же мужчина, а не вы)

Сейчас всё это перечитала, поговорила с мамой и решила, что веду себя неправильно. Когда придёт домой с работы - сразу и позволю :). По крайней мере - попытаюсь... Что-то я какой-то монстр в юбке получился

Ситуация, когда я была одна давно закончилась, а я, видимо, продолжаю себя вести так, как будто я всё ещё одна. Мда...
17 февр. 2016
Юля, когда вы подсознательно ведете себя как будто вы одна, ваш организм вашего мужчину воспринимает как простите инструмент для самоудовлетворения, а от него как известно, детей не бывает.
И еще внесу сюда чуть чуть изотерической струи, хотя как показывает опыт и последние достижения науки, то что китайцы знали 1500 тысячи лет назад современная наука только открывает. Если во время соития вы не сливаетесь в одно целое, то нового целого так и не получается.
Давайте ка попробуем поэкспериментировать. Вот сегодня, вы занимаетесь любовью, не зачатием ребенка, а любовью, совершенно не обязательно что дойдет до соития, сделайте легкий масажик друг другу, полностью погрузившись в чувства, дайте себе волю к ласковости, отпустите пружину, вам не надо сегодня заниматься зачатием, вы сегодня занимаетесь познанием ласки. Запретите себе сегодня делать ребенка.
Детка стала идеей фикс, а они в такой среде бояться рождаться.

И еще, а вы пробовали заниматься любовью во время месячных? Есть несколько процентов народонаселения которые беременеют именно так. И если бы не старушка профессорша, не видать бы мне деток, я сама из числа этого небольшого процента :)). Так что многие ваши проблемы мне понятны и близки, но слава богу все хорошо, доче уже 20 скоро я буду поглядывать на нее с ожиданием внуков :))
18 февр. 2016
Julija
Татьяна, спасибо Вам за совет. Мы вчера поговорили с мужем откровенно, и он сказал мне буквально следующее: "Дети появляются от любви, а не от физического акта". Мы вспомнили, что раньше занимались этим ради удовольствия, испытывали страсть и возбуждение. Я вчера оглянулась назад и просто ужаснулась - я превратилась в нервную домохозяйку с одной единственной идеей фикс. Я сто лет не покупала себе красивое бельё, чтобы удивить мужа. Даже наоборот - если раньше предпочитала все секси - сейчас перешла на "бабушкин" вариант, т. к. это лучше для интимного здоровья. В общем - совет поняла, полностью согласна, будем возвращаться к истокам нашей любви, и, надеюсь, в один прекрасный момент она сотворит маленькое чудо. :)
18 февр. 2016
Вы считаете, что это может влиять?

Думаю да. Вы не чувствуете себя в безопасности, не можете опереться на Вашего мужа в сложной ситуации. Женщина с маленьким ребенком более уязвима, и ей нужна зашита и опора. А в Вашем миропредставлении ее нет, кроме Вас самой. Получается разрешив себе забеременеть, Вы подвергнете себя непозволительной опасности, а потому держите "ситуацию" по контролем, создаете все условия для того, чтобы это не случилось.
я превратилась в нервную домохозяйку с одной единственной идеей фикс

Думаю Вы так нервничаете, именно. потому что подсознательно боитесь на самом деле беременность таки произойдет и Вы в этом не сможете выжить.
Думаю, Вам нужно научится находить поддержку у мужа и у других людей. Вам нужно создать для себя безопасные условия, а это всегда поддержка других людей. в случае каких-то сложностей. В другой стране тоже есть люди, и почему Вы привыкли их не просить, то это Ваш выбор
У нас доверительные отношения, но в нашей паре главная я, и всё держится на мне.

А Вы говорили мужу о своих страхах? Он на самом деле такой немощный и не в состоянии будет позаботиться о Вас?
боюсь, что не смогу работать, боюсь, что окажусь в больнице и меня уволят.

Ваш муж будет в состоянии Вас финансово обеспечивать, пока Вы будете в декрете? Вы