КонсультацииОтношения в парах

Обидно за поступок моего парня. Как успокоиться и не переживать за него?

370
12 янв. 2020
Виктория
Произошла очень неприятная ситуация и я понимаю, что не могу с ней справиться - запуталась, не знаю что делать. Я в отношениях с парнем около 8 лет - со школы. Сейчас мне 23. Мы пережили много всего - скандалы, общение с другими девушками по переписке, я тоже писала парня, расставались - было это все в школьные годы и мы все пережили, сделали выводы для себя. Мы очень близкие друг другу люди, мне хорошо с ним находиться рядом. У нас есть компания, мы встретились и парень захотел поговорить с моим парнем. Они отошли, но потом я увидела, что они дерутся -точнее тот парень толкнул моего, он упал и пытался подняться, а тот получается махал кулаками на лежачего. Причина оказалась серьезная - мой парень был в армии полтора года назад и писал девушке этого друга. Что нравится ему, хочет встречаться с ней. Раньше для него была не проблема писать девушкам, он легко находит контакт с ними, но говорит, что любит только меня. Все в компании разругались, тот парень угрожает моему приехать и побить его. А я не знаю что мне делать. Моему парню не нравится та девушка и я уверена, что у них бы ничего не было. Возможно я уделяла ему тогда мало внимания, либо он сам запутался. Мне обидно за себя, обидно, что мой парень так поступил и оказался виноватым, что о нем теперь плохо думают и я не понимаю что мне делать. Я не могу успокоиться, нервничаю, переживаю за парня, чтобы ему ничего не сделали. Он сам понимает свою ошибку и говорит изменился. У нас и правда в последний год были очень хорошие отношения. На доверии, решали проблему разговорами, поддерживали друг друга. Раньше я его очень ревновала, ко всем, а сейчас доверяла, потому что видела его любовь ко мне. Может, вы поможете мне?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
13 янв. 2020
(изменено 13 янв. 2020)
Здравствуйте, Виктория!

Внимательно прочитала Ваши рассуждения и хочу задать Вам пару вопросов для прояснения ситуации.
Ситуация сложилась таким образом, что:
"Все в компании разругались, тот парень угрожает моему приехать и побить его. "
Ваш молодой человек совершил некий поступок, за который теперь отвечает. И в этой связи я пока не понимаю Вашей следующей мысли:

"А я не знаю что мне делать. "
с чем Вы планируете что-то делать?
Ведь это не Вы писали кому-то и не Вас могут побить. При этом Вы доверяете молодому человеку и уверены в том, что та переписка не влияла на ваши отношения с ним. Какие варианты действий в таком случае Вы рассматрваете для себя?

И поясните- за что и перед кем Вам стыдно в данной ситуации?
13 янв. 2020
Виктория
1. А я не знаю что мне делать - с нашими отношениями. Он раньше очень много кому писал, видимо повышал свою самооценку. Но последние пол года, год у нас правда были хорошие отношения. Я много раз его раньше прощала, хотя и сама совершала ошибки, мы оба все знает и решили забыть их. Я изменилась, перестала ревновать ко всем, доверять и он изменился. А теперь как-будто по старой ране задели. Стыдно за то, что он так поступил. Перед друзьями, за себя обидно. Со мной теперь эти друзья тоже не общаются, удалили их соцсетей. И хотя я понимаю, что получается они вовсе не друзья, но все равно обидно. У меня тяжело на сердце, никак не могу успокоиться.
13 янв. 2020
(изменено 13 янв. 2020)
Виктория, а что Вы можете сделать с вашими отношениями? ! Они как шли своим чередом, так и продолжаются. Ведь по сути ничего не изменилось, просто всплыл эпизод из прошлого, с которым молодой человек должен разобраться. Если Вы сейчас понимаете, что все переписки остались в прошлом, ваши отношения вышли на новый уровень, то от чего возникает вопрос о том- что делать с отношениями? Что Вы можете с ними сделать?

Да, конечно, в настоящее время растревожено прошлое и вместе с ним всплыли и прошлые воспоминания, которые сейчас негативно влияют на Ваше эмоциональное состояние. Вот с этим надо работать.

"Стыдно за то, что он так поступил. Перед друзьями, за себя обидно. "

вот обидно- понимаю. . . С Вами ни за что перестали общаться друзья, отвернувшись. . .
Но вот стыдно за что? Молодой человек ТАК поступил, а стыдно ВАМ? ? ? Для чего Вы выбираете брать на себя чувства другого человека и нести ответственность за действия другого? Вы ведь не совершали ничего постыдного в данном случае, правда?

"У меня тяжело на сердце, никак не могу успокоиться. "

Виктория, Вы могли бы для себя определить, что или кто могло/мог Вам помочь успокоиться? Какой- то человек, какие-то слова, какие-то мысли? Что бы это могло быть?
Если бы Вы были спокойной, представьте, как бы Вы сейчас относились в к происходящему?
14 янв. 2020
Виктория
Спасибо большое. У нас все хорошо. Мы осознали ценность друг друга. Всего Вам лучшего
14 янв. 2020
Виктория, я рада это знать! На здоровье! Благополучия Вам! Берегите друг друга! Завершите консультацию, пожалуйста.
15 янв. 2020
Виктория
Спасибо большое Наталье! Расспросила подробности, помогла адекватно оценить ситуацию и принять нужное решение. Иногда так важно мнение человека со стороны, которому можешь довериться.

Отзыв о консультации

Спасибо большое Наталье! Расспросила подробности, помогла адекватно оценить ситуацию и принять нужное решение. Иногда так важно мнение человека со стороны, которому можешь довериться.

Виктория