КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Панические атаки и расстройство желудка

09 апр. 2017
Plakhotnikova
Здравствуйте. С недавнего времени у меня начались внезапные панические атаки. Первая случилась в сентябре на отдыхе в Тайланде. Я начала задыхаться, страх, паника, потеря ориентира, чувство страха. Дома мне поставили остеохондроз грудного отдела и всд. В ноябре после стрессов у меня начал болеть желудок, диагнозы ставили разные, но при обследовании все хорошо. Недавно перенесла стресс и тут резко опять почувствовала тошноту, слабость, страх и панику. Еле как успокоилась и все прошло. Подскажите как с этим бороться? Паника и страх просто жуткие

09 апр. 2017
@, добрый день
Обе темы - и панические атаки, и все, что связано с едой - являются очень глубинными. Сегодня специалисты считают, что панические атаки, которые возникают в любом возрасте, имеют корни в раннем развитии вплоть до пренатального периода (нахождение в утробе).
Из моего опыта работы с паническими атаками - они проходили при работе через специальные техники с ранним периодом детства и "отладке" здоровых психологических защит. Стрессоустойчивость при этом повышается.
Сами по себе эмоции страха и паники поднимаются из подсознания. Устранять их, соответственно, тоже нужно оттуда.
Рекомендую Вам статью про панические атаки
09 апр. 2017
Plakhotnikova
Сейчас со мной работает психолог который рассказал про техники по предотвращению ПА. Я если честно уже боюсь есть. Боюсь что после этого меня начнёт тошнить и рвать. Похудела на 18 кг
09 апр. 2017
Еда полностью подсознательный процесс. Есть техники предотвращения, которые работают на уровне поведения (типа подышать, обратить внимание на предметы). Глобально рекомендуют работать с подсознанием для укрепления внутренних защит и повышения стрессоустойчивости. Отторжение еды в стрессе, рвота итд. Может быть про ранние переживания отношений с мамой. Посмотрите в эту сторону. В любом случае, на мой сугубо личный взгляд специалиста, который работает с подсознанием, нужно идти туда и там убирать проблему на корню.