КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу ни расстаться, ни простить. Ощущение, что меня просто предают и изменяют таким образом

01 сент. 2019
Елена98
Здравствуйте! Меня зовут Лена, мне 21 год.
Мой молодой человек уехал в длительную командировку на неизвестный срок. Через год либо попробует уволиться, либо ждёт меня там. Мы не женаты. Уехал очень далеко (лететь из Питера (мой город) до него 13+ часов).
Встречаемая почти 2 года. Пол года назад узнала, что он переписывается со своей бывшей девушкой на интимные темы, просит у неё такого же характера фотографии. И она отправляла. Девушка из другого города, поэтому личных встреч у них за время наших отношения не было (я так думаю и надеюсь).
Был большой скандал, но я не ушла (у меня есть страх расставания, сама это осознаю).
Ссора это тянулась практически 2 месяца, я снова видела, что она ему звонит и пишет. Вроде смогли разобраться, все это время не пишет, везде ее заблокировал.
Понимаю, что надо было ещё тогда уйти, осознаю, что поступила неправильно. Но уже ту ситуацию не вернуть.

А теперь у меня паранойя. Мне постоянно кажется, что он там с кем-то переписывается, что он куда-то ходит и знакомится там с девушками.
Отношения у нас вроде бы серьёзные (жили вместе, жили у его родителей, этим летом познакомил с бабушками и дедушками, ездим отдыхать вместе).

Часть подруг говорит бросать его, часть говорит, что такие переписки - это норма.
А у меня ощущение, что меня просто предают и изменяют таким образом...
Просить пароли от соц. Сетей не хочу - считаю, что такой тотальный контроль не допустим.

(Я уже ждала однажды одного человека из армии, таких мыслей не возникало. Даже если что-то накручивала себе, то осознавала, что это беспочвенно и все хорошо)

Возможно слишком много информации и нет четко поставленного вопроса, но мне нужен хотя бы совет, как мне себя вести? И расстаться не могу, и простить и забыть, а уж тем более смириться с этим - тоже не могу.
Заранее спасибо!

02 сент. 2019
Здравствуйте, Лена.
И расстаться не могу, и простить и забыть, а уж тем более смириться с этим - тоже не могу.

Жаль что не было взаимопонимания с любимым мужчиной. Сейчас Вы с ним на расстоянии, как общаетесь на этот момент?
03 сент. 2019
Елена98
Общаемся хорошо, он каждый день говорит, что любит и скучает.
А я почему-то уже и не верю. Кажется, что за моей спиной опять все эти переписки.
03 сент. 2019
В этом случае, если решили остаться вместе и дать отношениям шанс - то простить и не возвращаться к этому. Перестроить мысли так - мы не знаем что будет в будущем, мы и сами можем разлюбить и уйти. Но если мы в настоящем все время раскручиваем негативные сценарии, мы крадем счастливое время у нас обоих. Поэтому доверяем, если решили быть вместе. Если он сказал что с той девушкой все закончено, значит закончено. Границы общения с девушками в этом плане определены - в ваших отношениях это недопустимо и он знает об этом, он принял Ваши условия. Значит, если это случится снова, этот раз будет последним и тогда Вы можете принять решение о расставании.

Даже если что-то накручивала себе, то осознавала, что это беспочвенно и все хорошо)

Если есть склонность к "накручиванию" с этими мыслями поступаем как с навязчивыми тревожными мыслями, либо перестраиваем в позитив, что все будет хорошо, либо как бы спорим с собой, выдвигаем следующую мысль, которая опровергает тревожную - почему я думаю, что он меня не любит? Нет он любит, он каждый день это говорит. Почему я считаю что он мне изменит? Нет, этого не случится. Мы любим друг друга и у нас настоящие искренние отношения".
Кроме того, помните, что если общаетесь на расстоянии, вы не видите друг друга, не видите глаза, не считываете эмоций, это и так непросто. Поэтому чтобы сохранить отношения, от Вас должны идти очень теплые, позитивные эмоции, чтобы он знал что Вы ему отвечаете взаимностью, поддерживаете его.