КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь, что моё образование не пригодится и не буду работать по профессии

22 апр. 2023
Павел
Сейчас я нахожусь в поиске работы, но предложений нет, и пока что не знаю, чем заниматься и у меня страх, что я никогда её не найду и моё образование не пригодится.

22 апр. 2023

Здравствуйте, Павел! Поясните, пожалуйста, ситуацию. Какое у Вас образование? В какой сфере ищете работу? Был ли у Вас прежде опыт работы по этой профессии? Как давно Вы ищете работу? Обращались ли Вы в кадровые агентства или в центр занятости, чтобы Вам помогли подобрать подходящие вакансии, посодействовали трудоустройству?

22 апр. 2023
Павел

Социальный работник магистр, ищу работу в социальной сфере, чтоб с февраля на учёте

22 апр. 2023
Павел

Опыта нет, только прщолмл практику в универе и колледже

22 апр. 2023

Павел, если это будет Ваше первое место работы, то имеет смысл обратиться за трудоустройством в центр занятости (можно сделать это через сайт "Моя работа", если Вы ищете работу в Москве - он сделан специально для выпускников).

Где Вы проходили стажировку, когда обучались? Обращались ли Вы в эти же места, где Вас уже знают по практике, за трудоустройством?

23 апр. 2023
Павел

Проходил стажировку в РГСУ, в разных социальных муниципальных центрах. На сайте моя работа зарегестрирован

Нет не обращался в РГСУ, потому что за 11 лет учебы таи устал от него и знаю какой там уровень ответственности и боюсь что не потяну

23 апр. 2023
Нет не обращался в РГСУ, потому что за 11 лет учебы таи устал от него и знаю какой там уровень ответственности и боюсь что не потяну

Павел, то есть получается, что Вы не готовы работать по специальности, так как боитесь ответственности?

Несмотря на то, что Вы стажировались в РГСУ и знаете, что и как там делать, Вы предпочитаете обращаться в другие компании в поисках работы. А между тем вполне может оказаться, что работа в других местах не менее ответственна и требования не менее высокие. Так ведь? Если Вы боитесь "не потяну" по своей профессии в РГСУ, то где гарантия, что "потянете" на других местах работы, о которых вообще ничего не знаете, и в которых Вас никто не знает? Или в РГСУ у Вас уже были проблемы, связанные с работой, во время стажировки (конфликты или не справлялись с работой) и поэтому Вы избегаете туда обращаться?

Обращались ли Вы за работой в те муниципальные центры, где проходили стажировку и где Вас знают и с профессиональной точки зрения, и как личность?

Расскажите подробнее, какую именно работу Вы себе ищете? Какие именно вакансии рассматриваете, чем хотите заниматься на работе? Были ли отклики на Ваше резюме и проходили ли Вы уже собеседования? Были ли предложения, которые Вы сам отклонили?

23 апр. 2023
Павел

Были три предложения работв, но так как я боялся что не потяну, то отказался. Щас то я готов так сказать созрел брать ответственность, а предложений нет

23 апр. 2023

Павел, предложения будут, раз Ваша кандидатура заинтересовала целых 3-х работодателей. Так что Вам имеет смысл обратиться сначала туда, где Вы проходили стажировку. И, если они сами не трудоустроят Вас, то вполне могут порекомендовать Вас своим коллегам из других похожих организаций, сориентируют, где Вы можете ещё попытать удачи с трудоустройством. Ведь специалисты хорошо знают свой рынок труда и имеют связи с другими специалистам из этой же сферы. Поэтому имеет смысл пообщаться со всеми, у кого Вы проходили стажировку, а также порасспрашивать преподавателей своего ВУЗа, где можно найти работу, попросить их рекомендации. Проявите активность, а не сидите и не ждите откликов от простой рассылки резюме - так будет намного быстрее.

23 апр. 2023
Павел

Хорошо спасибо, просто у меня временами меняется спектр настроения от все получится до - ничего не получится, и временами мне нужна подпитка от кого кто мне поможет выйти из этого состояния

23 апр. 2023

Павел, время от времени сомнения и неуверенность в себе посещают всех - даже успешных профессионалов. Так что это нормально. Главное помнить, что любые сомнения преодолеваются лишь активными действиями. Только бездействие не приведет ни к чему хорошему, а активность всегда приведёт к достижению цели. Есть даже такая китайская пословица "долгая дорога начинается с одного шага". Так что ищите возможности, чтобы каждый день сделать хотя бы небольшой шаг вперёд, и тогда Вы неизбежно достигнете любой поставленной цели.

23 апр. 2023
Павел

Спасибо большое. Досвидания

23 апр. 2023

Павел, желаю Вам успешно найти работу по душе и реализовать себя в профессии!