КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как решиться на обращение к психологу?

10 дек. 2017
Net.slova
Доброго времени суток!
Как и у многих, у меня масса нерешенных проблем. И я хотела бы решить их, научиться жить с собой в мире. Но как решиться начать путь в этом направлении? Я опасаюсь, что процесс будет слишком трудным и разрушительным: что все загнанные переживания и боль всплывут на поверхность и придется переживать их снова. А я уже почти забыла их. Я боюсь, что вся моя выстроенная жизнь - как следствие меня, какой я есть сейчас, может меня разочаровать. И мне придется опять начинать создавать всё с нуля.

10 дек. 2017
Здравствуйте, Net.slova.
Вы сомневаетесь, колеблетесь, и в общем-то это понятно. Страшно переиначивать свою жизнь, и страшно встречаться с болезненными переживаниями. Это так.
И вместе с этими сомнениями, всё же вы пишете, и спрашиваете, и, по всей видимости, хотите в своей жизни что-то изменить, даже несмотря на ваши опасения в возможном разочаровании.
А что вы хотели бы менять? Точно ли это вам нужно? Зачем?
Чего бы вы хотели услышать от психолога в ответ на ваши опасения?
10 дек. 2017
Net.slova
Добрый вечер, Виктор!
Чего бы вы хотели услышать от психолога в ответ на ваши опасения?

Прежде всего, я бы хотела узнать, как найти в себе силы? Какую беседу провести с собой, если нет сил. Как их найти?
Я бы хотела услышать, что может меня ждать, ради чего всё это? И правильно ли я понимаю, что рискую, отправляясь к психологу, я действительно всем (причем довольно хорошим в общем понимании)? Или я в этом ошибаюсь?
11 дек. 2017
Добрый вечер.
Подскажите, как мне к вам обращаться?
Какую беседу провести с собой, если нет сил. Как их найти?
Не стоит относиться к самой себе, как к несмышлёной дурочке, которую вы можете обмануть какими-то хитрыми уговорами. Приходите на консультацию вместе со своими сомнениями, там и поговорим о них. Ведь если они есть, то они говорят тоже о чем-то важном для вас.
11 дек. 2017
Net.slova
Добрый вечер, Виктор!
Психолог всё же не тот человек, который заставит вас от чего-то отказываться или менять что-то насильно.

Я понимаю, но даже если это никто не произнесет вслух, остро встанет вопрос - с теми ли я; там ли, где нужно? И пусть меня здесь многие любят и лелеют, и пусть здесь тепло и комфортно. И пусть взамен даже больше, чем ничего. Я всё же ничего не чувствую.
Этого вопроса я очень боюсь, боюсь честно задать его себе и поставить перед выбором.
12 дек. 2017
Здравствуйте, Net.slova.

И пусть меня здесь многие любят и лелеют, и пусть здесь тепло и комфортно. И пусть взамен даже больше, чем ничего. Я всё же ничего не чувствую.
Итак, в том, в чем вы находитесь, вы несчастны. Так что вы хотите сохранить?
Зачем вы усиленно храните то, от чего вам "всё чаще хочется бежать, кажется, что в любой момент могу сорваться и уехать, куда-нибудь, лишь бы одной, хотя бы на чуть-чуть"?
Вам зачем такая жизнь?
Какой вы видите смысл в сохранении того, в чем вы несчастны, и отвержении того, что может дать шансы на другую жизнь?
Зачем вам дети, квартира и работа в той жизни, из которой вы мечтаете сбежать?
13 дек. 2017
Net.slova
Добрый вечер!
Итак, в том, в чем вы находитесь, вы несчастны. Так что вы хотите сохранить?
Зачем вы усиленно храните то, от чего вам "всё чаще хочется бежать, кажется, что в любой момент могу сорваться и уехать, куда-нибудь, лишь бы одной, хотя бы на чуть-чуть"?
Вам зачем такая жизнь?
Какой вы видите смысл в сохранении того, в чем вы несчастны, и отвержении того, что может дать шансы на другую жизнь?
Зачем вам дети, квартира и работа в той жизни, из которой вы мечтаете сбежать?

Сейчас у меня есть очень многое, есть фундамент и основа, есть причины и цели, есть порядок и план. Несчастна, да. А без этого, наверное, совсем тоска. Если бы хоть где-то в прошлом, в снах мелькнуло моё счастье, хотя бы намек, что это такое, - так нет ведь. Смотрю на свою жизнь, что еще можно было бы желать? Не могу ничего придумать. Смотрю вокруг, что там есть такого-особенного? И ничего не цепляет взгляд.
Вы абсолютно верно заметили, я не созрела до существенных сдвигов. И я не знаю, как это сделать. Я боюсь окончательно растерять всё, оказаться один на один с абсолютной пустотой внутри и снаружи.
13 дек. 2017
Здравствуйте, Net.slova.
Вы абсолютно верно заметили, я не созрела до существенных сдвигов. И я не знаю, как это сделать.
Я не могу вам ничего другого посоветовать, кроме как создать себе условия для возможности такого внутреннего созревания. Это пространство психотерапии.

Психотерапия - это не способ лишить себя чего-то важного и нужного. Это способ обрести это важное и нужное (которое сейчас пробивается к вам в виде вашей пустоты, безмолвия, тоски). Это процесс исследования себя и знакомства с собой.

Не знаю, что мне еще сказать, и не знаю, что для вас значит этот разговор. Помогает ли он вам в вашем вопросе. Что вы сейчас думаете?
13 дек. 2017
Net.slova
Добрый вечер, Виктор!
Спасибо за сообщение!
У меня остается только один вопрос относительно обращения к психиологу, может ли быть хоть какая-то конкретика относительно сроков, что мне потребуется не 5 лет прежде чем я добьюсь хоть каких-то сдвигов, а скажем, год?
Я скорее склоняюсь к тому, чтобы к обратиться к психологу, по возможности к Вам, и по возможности для начала виртуально. Хотя сомнений и страха перемен еще много, но их благодаря Вам стало чуть меньше, спасибо! И я всё еще до сих пор четко не могу сформулировать свой запрос и как Вы могли бы мне помочь. Поэтому у меня к Вам встречный вопрос, как Вы смотрите на это?
13 дек. 2017
Добрый вечер, Net.slova.
По тому, что вы пишете о себе, я не вижу необходимости в какой-то многолетней психотерапии (вот если бы у вас был невроз в развитии или расстройство личности, тогда да). Да, я полагаю, можно ориентироваться примерно на год.
Конечно, как вы уже знаете, психотерапия, прямо скажем, не сахар, а довольно трудный процесс, и часто весьма болезненный, однако он дарит и радость, и облегчение, когда обретается что-то существенное. Нужно только время и желание (смысл).

Хотя сомнений и страха перемен еще много, но их благодаря Вам стало чуть меньше, спасибо!
Я думаю, что на данном этапе консультацию можно завершить, а остальные вопросы, касательно терапии, мы с вами можем обговаривать в личных сообщениях.
13 дек. 2017
Net.slova
Виктор, договорились! Консультацию завершаю.

Отзыв о консультации

Спасибо Виктору за проведенную консультацию! Он очень внимателен, аккуратен и тактичен. Вопрос, заданный на форуме, решен)

Net.slova