КонсультацииСемейные отношения

Как реагировать на финансовые претензии мужа? Так жить невозможно! В браке 18 лет, двое детей

03 сент. 2019
Marina80
Добрый день! Я в браке с мужем 18 лет. Двое детей. После рождения второго ребенка 7 лет назад я ушла с основной работы и занялась своим делом. Доход очень нестабильный, низкий или его нет вообще. Сначала муж поддерживал. Занимаюсь этим больше для души, чем для заработка. Последние два года у мужа очень плохо с работой и денег едва хватает на еду. С самого начала нашей семьи мы живем в отдельной квартире, которую купили нам мои родители. То же касается моей машины, и другого недвижимого имущества. Муж не в состоянии был за эти года что-то приобрести. Также часть дохода мы получаем от сдачи второй моей квартиры в аренду. Свой доход я трачу на свои женские нужды, поездки с детьми на отдых, подарки на праздники, и на аренду помещения, в котором у меня бизнес.
Муж постоянно при этом ждет и требует, чтобы я приносила в общем семейный бюджет (пусть скажем конверт). Я с одной стороны считаю, что не должна ко всему, чем он пользуется от моей семьи, еще и содержать вместе с ним семью. С другой стороны, я чувствую вину, что я эгоистка и закрываю своими доходами только свои нужды и, когда позволяет мой доход, нужды детей. Но зп мужа не хватает для меня совсем: даже на самое необходимое для женщины.
Жить уже так во взаимных претензиях финансовых становится невыносимо. И уже несколько лет думаю, о разводе.
Как лучше вести себя в нашей ситуации
Спасибо

03 сент. 2019
Здравствуйте, Марина.
Жить уже так во взаимных претензиях финансовых становится невыносимо. И уже несколько лет думаю, о разводе. Как лучше вести себя в нашей ситуации
Жаль что так происходит и нет взаимопонимания. Но есть чувства к мужу как к мужчине или обид накопилось слишком много?
03 сент. 2019
Marina80
Да, много обид. Понисаю, что если бы была финаесвово чвободной совсем, то ушла ьбы. Рн все время проявляет нелрвольство мной. Хотя весь дом на мне, и он, и стирка, уброка, глажка, готовка. Еще и деньги нестм должна. А я не хочу превращатьчя в женщину добытчицу, я хочу создавать уют и заботиться о близких, а не думать, где взять денег.

Подобные претензии убивают любое желание находиться рядом и уважать человека. Хочется любить, когда о тебе зоботятся, а не постоянно требуют. С моей стороны я никогда не пилила его, понимаю, что бывают трудные времена. Последние полгода вообще молчу по поводу денег. Сколько принес столько принес. Денежный вопрос постоянно поднимает он.
03 сент. 2019
С моей стороны я никогда не пилила его, понимаю, что бывают трудные времена. Последние полгода вообще молчу по поводу денег. Сколько принес столько принес. Денежный вопрос постоянно поднимает он

Марина, если Вы все время себя сдерживаете и не выражаете свои чувства - то гнев и обиды накапливаются и отношения становятся все хуже, и Вам с этим жить тяжело. Попробуйте выражать эмоции, только ненасильственным путем, спокойно, без агрессии, но уверенно и твердо, говорите о том, что Вы считаете нужным сказать.
Подобные претензии убивают любое желание находиться рядом и уважать человека.
Тогда это и Вам даст возможность выразить чувства, не накапливать обиды и прояснить ситуацию, как Вы ее видите, а ему придется или снизить требования, или зарабатывать больше. Нужно искать компромисс и говорить о проблемах, иначе они не решаются.
03 сент. 2019
Я с одной стороны считаю, что не должна ко всему, чем он пользуется от моей семьи, еще и содержать вместе с ним семью.
Это следует ему донести как Ваше принципиальное убеждение. Потому что он скорее всего, рассматривает эти средства как общие доходы, неважно от чего - но это для него общий семейный бюджет.
С другой стороны, я чувствую вину, что я эгоистка и закрываю своими доходами только свои нужды и, когда позволяет мой доход, нужды детей. Но зп мужа не хватает для меня совсем: даже на самое необходимое для женщины.

Здесь договориться с собой - или первая часть утверждения это нерушимые принципы, и тогда я не испытываю чувства вины и пользуюсь своей собственностью как я считаю нужным. Или свои принципы можно размыть и подстроить под жизненные обстоятельства, например: я живу с этим мужчиной, он зарабатывает крайне мало, но это мой выбор оставаться с ним и дальше. В этом случае мне придется выделять часть дохода, которую я рассматриваю как личные, чтобы помочь ему содержать семью.