КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь находится в толпе. Эта паника очень мешает наслаждаться моментом. Что делать? Мне 18 лет

03 сент. 2019
Pks31
Здравствуйте, меня зовут Андрей, мне 18 лет, я постоянно испытываю чувство тревоги, раньше в классе 9 появилась паника что приспичит, да и сейчас такая тема работает, как там у вас это называется (медвежья болезнь) дальше начался второй курс, и у меня начались проблемы с психикой, мне постоянно не по себе когда я в толпе народа, я хожу учусь и мне нужно ходить учится, но мне это очень тяжело дается, я в универе, и там очень много народа, и это сильно пугает и напрягает, я в принципе то и жду только агрессии и всегда готов на нее ответить, я сам по себе достаточно крепкий парень и занимался смешенными боями несколько лет и сейчас увлекаюсь этим, и я знаю что я сильнее этих людей физически, но все равно мне очень не по себе от этого, я уже пытаюсь с этим бороться около года и все в пустую, у меня есть отношения, я очень ее люблю, и я хочу с ней быть, но моя вот эта паника очень мешает наслаждаться моментом, мне очень тяжело, не знаю что делать

22 сент. 2019
Андрей, здравствуйте! Актуальна ли для Вас тема консультации?
22 сент. 2019
Pks31
Здравствуйте, актуальна
22 сент. 2019
Расскажите, пожалуйста, когда впервые Вы всерьёз ощутили, что Ваше состояние действительно близко к панике? Постарайтесь как можно более подробно вспомнить этот момент.

И ещё поделитесь, пожалуйста, сталкивались ли Вы когда нибудь с насилием?
22 сент. 2019
Pks31
Потому что, я учусь в универе, и когда перемена и много людей, я забываю о чем говорю, теряю мысль, я думаю что все на меня смотрят и обсуждают, да сталкивался с насилием, кто не сталкивался? Это было 2 года назад когда я с другом в 10 вечера бился с 10ю людьми которые больше и старше чем я
22 сент. 2019
Андрей, попробуйте все таки ответить на мой вопрос о самой первой панической атаке: как это было?
да сталкивался с насилием, кто не сталкивался? Это было 2 года назад когда я с другом в 10 вечера бился с 10ю людьми которые больше и старше чем я

Далеко не все сталкивались... Что тогда произошло? Чем все закончилось?
22 сент. 2019
Pks31
Есои честно, я уже и не помню как это было, просто я увидел неприятного мне человека и меня начало трясти, и всегда трясет когда вижу его, а в тот вечер, просто была драка, ничего страшного не произошло, и мы просто разошлись
22 сент. 2019
Андрей, жду вашу информацию о первой панической атаке.

Обращались ли Вы к неврологу или психотерапевту с жалобой на подобные вещи?
22 сент. 2019
Pks31
Ну я же вам ответил выше как произошла первая атака, а вплане обращался, нет, я считал что справлюсь сам и некоторое время у меня это получалось. Доктор, как мне избавиться от этого? Что делать?
22 сент. 2019
Ну я же вам ответил выше как произошла первая атака

Я не поняла наверное Ваш ответ. Не могли бы уточнить?
22 сент. 2019
Pks31
Доктор, вы шутите? У меня проблема, вы отвечаете однотипными вопросами, мне нужна помощь, я прошу, что мне делать? Мне уже ничего не приносит радости, мне тяжело так жить, я не помню как произошла первая атака, помню что трясло и это ввело меня в ступор
22 сент. 2019
Андрей, я совсем не шучу. К тому же я не доктор, а психолог. Я пытаюсь понять Вашу проблему, но пока Ваши ответы скорее создают ещё больше вопросов, а ясности не добавляют.

Я попросила Вас описать первый замеченный Вами приступ паники в подробностях.

В ваших сообщениях после моего вопроса было следующее:

Потому что, я учусь в универе, и когда перемена и много людей, я забываю о чем говорю, теряю мысль, я думаю что все на меня смотрят и обсуждают,

Это было 2 года назад когда я с другом в 10 вечера бился с 10ю людьми которые больше и старше чем я

Это описание первого приступа? Тоже не похоже. Вроде бы здесь Вы описали ситуацию насилия.

Есои честно, я уже и не помню как это было, просто я увидел неприятного мне человека и меня начало трясти, и всегда трясет когда вижу его, а в тот вечер, просто была драка, ничего страшного не произошло, и мы просто разошлись

Это описание первого приступа? Тоже не похоже, Вы продолжаете описывать эпизод с насилием.

Возможно, я неверно вас поняла? Тогда уточните, что имели в виду.

Ну я же вам ответил выше как произошла первая атака,

я не помню как произошла первая атака, помню что трясло и это ввело меня в ступор

Так Вы помните, как это происходило или не помните?

Андрей, у меня возникает ощущение, что Вы отвечаете, противореча сами себе. В связи с этим мне довольно трудно сформулировать, чем можно помочь в такой ситуации, не понимая, что именно вызывает подобные состояния и как они происходят. Любая помощь, связанная с паническими атаками, подразумевает понимание механизма запуска этой атаки. Поэтому мои вопросы направлены на это.

Что касается вопроса «что мне делать», могу сказать, что Вы можете обратиться к неврологу или психотерапевту с жалобами и просьбой подобрать Вам медикаменты для того, чтобы Вы могли лучше справляться с тревогой в конкретный момент. В целом же, лечение регулярных панических атак, помимо медикаментов, осуществляется регулярной психотерапией. Психотерапевт задаёт примерно те же вопросы, что и я Вам задавала выше с тем, чтобы определить, что именно запускает механизм реагирования на острый стресс. После того, как удаётся обнаружить первопричину события, начинается работа по способам саморегуляции в таких ситуациях. Типовых решений здесь быть не может, они очень индивидуальны и зависят от вашей готовности сотрудничать со специалистом.