КонсультацииЛичностные проблемы

Как вспомнить, что я женщина? Не могу довериться мужчине, рассчитываю только на себя

630
03 сент. 2019
Evakras
Добрый вечер, 9 лет назад у меня умер муж, я читала много литературы, как выйти из кризиса, но понимаю, что самой не справиться. Не могу начать отношения, так как чувствую до сих пор себя женой. Как исправить? Стала мужиком в юбке, работаю на работе за двоих, чтобы прокормить себя и детей. Не могу довериться мужчине, расчитываю только на себя. Иногда кажется никто мне и не нужен, сама все умею.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
03 сент. 2019
Evakras, здравствуйте!
Давайте пообщаемся.
Не могу начать отношения, так как чувствую до сих пор себя женой. Как исправить?

Вы хотите познакомиться с мужчиной и начать новые отношения?
Или что?
Иногда кажется никто мне и не нужен, сама все умею.
05 сент. 2019
Evakras
Да, хочу начать новые отношения. Хочу семью, но чаше встречаются мужчины, которые ищут как бы поудобнее устроится, поэтому и написала, что иногда кажется, что проще быть одной. Прекрасно понимаю, что это мои проблемы: я не умею просить, мне кажется, что мужчина видя как тяжело, должен предложить помощь, хотя прекрасно понимаю, что если не просить, значит все думают, что все хорошо сама справляется))). Я разучилась доверять, двое детей и необходимость их обеспечивать развило качество, что можно рассчитывать только на себя. В итоге завязались отношения с мужчиной, который мог обеспечивать только себя, ну и платил квартплату, при этом требовал внимания к себе, как ребенок. За период, что мы прожили с этим человеком моя самооценка упала. (пытался привить чувство я такой хороший живу с тобой и твоими детьми, ты мне должна быть за это благодарна) Мне в укор ставилось, что на первом месте работа, потом дети, а потом уж он.
05 сент. 2019
За время, которое Вы жили вместе с детьми - после смерти мужа, научились быть и мужчиной, и женщиной.
Так распорядилась жизнь и ничего здесь не поделать.
Все проблемы - от покупок и приготовления еды до всех дел, включая все бытовые вопросы - Вы взяли на себя.
Естественно дети, которые тоже с каждым годом требовали и требуют новых забот и все больших затрат.
И поэтому за это время Вы стали автономно все решать. И вопрос - А зачем мужчина, понятен. Пришлось се самой делать.
Поэтому, когда возник новый мужчина, который прожил в Вашей семье некоторое время, стал тоже как ребенок. Требовать к себе повышенного внимания.
Почему?
Мне думается, что скорее всего Вы, в силу своего стойкого отношения к жизни, решили и его взять под свое "теплое крылышко". Так надежней - Вам. А ему что? Накормят, обогреют - и все хорошо. Он привык. А кто же откажется от такой заботы?
Вы продолжаете тянуть и понимаете, что третий ребенок в семье это перебор. К тому же Ваш ровесник. ВЫ ему говорите, что нужно быть мужчиной. Он Вам - я и так подвиг сделал.
пытался привить чувство я такой хороший живу с тобой и твоими детьми, ты мне должна быть за это благодарна

Вы думаете, а оно мне надо? Нет.
Я думаю, что Вы несете внутри себя позицию доброй и надежной мамы, которая не бросит в беде. И это Ваша внутренняя позиция. И к мужчинам тоже - Вашим партнерам.
А что нужно изменить в себе, как относиться к мужчине - защитнику и добытчику?
06 сент. 2019
Evakras
Вы все верно, так и есть, слово в слово. Полагаю, мне нужно научиться не быть мамой для мужчины, вопрос как? На этот вопрос я пока не нашла ответа. И мужчин желающих проявлять заботу нет, все хотят только получать (мужчины не скрываясь об этом рассказывают), возможно я их не там ищу, а возможно ввиду своего поведения ко мне только такие и притягиваются. Хочется понять, как это можно это изменить. В какую сторону двигаться?
06 сент. 2019
Вы все верно, так и есть, слово в слово. Полагаю, мне нужно научиться не быть мамой для мужчины, вопрос как?

Ответ в Вашем вопросе - не быть мамой для мужчин!
Необходим изменить свое представление о мужчине. Потому что это самое важное в выборе того, с кем Вы хотите иметь отношения.
Предлагаю вспомнить фильм "Самая обаятельная и привлекательная".
Качества, которыми должен обладать Ваш мужчина, необходимо пересмотреть в сторону взрослого человека, который берет ответственность не только за себя, но и свою семью - Вас и Ваших детей, возможно и своих детей, родителей. Он должен быть самостоятельным человеком.
Поэтому, измените свое представление - образ будущего человека. Представьте того, с кем Вы хотите быть и жить вместе. Мысль материальна.
06 сент. 2019
Evakras
Я прекрасно понимаю и представляю, какой мужчина должен быть рядом со мной. Но мысль материлизоваться не может, так как я сама не верю в это искренне. Так как не могу себе это позволить, потому что в голове сидит, что "никому ты не нужна с двумя детьми, ты толстая, плохая мать - слишком лояльна к детям и блинчики по утрам не готовишь". Я борюсь с этими привитыми комплексами, сходила на фотосессию, поняла, что я красивая и вовсе не толстая.
07 сент. 2019
Но мысль материлизоваться не может, так как я сама не верю в это искренне.

Она каждый день материализована в нашей жизни. Хотите Вы этого или нет.
Поэтому, чтобы изменить качественно свою жизнь нужно самое главное - ПОВЕРИТЬ!
Так как не могу себе это позволить, потому что в голове сидит, что "никому ты не нужна с двумя детьми, ты толстая, плохая мать - слишком лояльна к детям и блинчики по утрам не готовишь".

Все в нашей голове.
Если сможете снять свою установку на то, что написали выше, сами не поверите, как изменится жизнь.
сходила на фотосессию, поняла, что я красивая и вовсе не толстая.

Вот Вам пример - Вашего маленького подвига!
Как Юлий Цезарь -
Пришел. Увидел. Победил.