КонсультацииЛичностные проблемы

Как вспомнить, что я женщина? Не могу довериться мужчине, рассчитываю только на себя

03 сент. 2019
Evakras
Добрый вечер, 9 лет назад у меня умер муж, я читала много литературы, как выйти из кризиса, но понимаю, что самой не справиться. Не могу начать отношения, так как чувствую до сих пор себя женой. Как исправить? Стала мужиком в юбке, работаю на работе за двоих, чтобы прокормить себя и детей. Не могу довериться мужчине, расчитываю только на себя. Иногда кажется никто мне и не нужен, сама все умею.

03 сент. 2019
Evakras, здравствуйте!
Давайте пообщаемся.
Не могу начать отношения, так как чувствую до сих пор себя женой. Как исправить?

Вы хотите познакомиться с мужчиной и начать новые отношения?
Или что?
Иногда кажется никто мне и не нужен, сама все умею.
05 сент. 2019
Evakras
Да, хочу начать новые отношения. Хочу семью, но чаше встречаются мужчины, которые ищут как бы поудобнее устроится, поэтому и написала, что иногда кажется, что проще быть одной. Прекрасно понимаю, что это мои проблемы: я не умею просить, мне кажется, что мужчина видя как тяжело, должен предложить помощь, хотя прекрасно понимаю, что если не просить, значит все думают, что все хорошо сама справляется))). Я разучилась доверять, двое детей и необходимость их обеспечивать развило качество, что можно рассчитывать только на себя. В итоге завязались отношения с мужчиной, который мог обеспечивать только себя, ну и платил квартплату, при этом требовал внимания к себе, как ребенок. За период, что мы прожили с этим человеком моя самооценка упала. (пытался привить чувство я такой хороший живу с тобой и твоими детьми, ты мне должна быть за это благодарна) Мне в укор ставилось, что на первом месте работа, потом дети, а потом уж он.
05 сент. 2019
За время, которое Вы жили вместе с детьми - после смерти мужа, научились быть и мужчиной, и женщиной.
Так распорядилась жизнь и ничего здесь не поделать.
Все проблемы - от покупок и приготовления еды до всех дел, включая все бытовые вопросы - Вы взяли на себя.
Естественно дети, которые тоже с каждым годом требовали и требуют новых забот и все больших затрат.
И поэтому за это время Вы стали автономно все решать. И вопрос - А зачем мужчина, понятен. Пришлось се самой делать.
Поэтому, когда возник новый мужчина, который прожил в Вашей семье некоторое время, стал тоже как ребенок. Требовать к себе повышенного внимания.
Почему?
Мне думается, что скорее всего Вы, в силу своего стойкого отношения к жизни, решили и его взять под свое "теплое крылышко". Так надежней - Вам. А ему что? Накормят, обогреют - и все хорошо. Он привык. А кто же откажется от такой заботы?
Вы продолжаете тянуть и понимаете, что третий ребенок в семье это перебор. К тому же Ваш ровесник. ВЫ ему говорите, что нужно быть мужчиной. Он Вам - я и так подвиг сделал.
пытался привить чувство я такой хороший живу с тобой и твоими детьми, ты мне должна быть за это благодарна

Вы думаете, а оно мне надо? Нет.
Я думаю, что Вы несете внутри себя позицию доброй и надежной мамы, которая не бросит в беде. И это Ваша внутренняя позиция. И к мужчинам тоже - Вашим партнерам.
А что нужно изменить в себе, как относиться к мужчине - защитнику и добытчику?
06 сент. 2019
Evakras
Вы все верно, так и есть, слово в слово. Полагаю, мне нужно научиться не быть мамой для мужчины, вопрос как? На этот вопрос я пока не нашла ответа. И мужчин желающих проявлять заботу нет, все хотят только получать (мужчины не скрываясь об этом рассказывают), возможно я их не там ищу, а возможно ввиду своего поведения ко мне только такие и притягиваются. Хочется понять, как это можно это изменить. В какую сторону двигаться?
06 сент. 2019
Вы все верно, так и есть, слово в слово. Полагаю, мне нужно научиться не быть мамой для мужчины, вопрос как?

Ответ в Вашем вопросе - не быть мамой для мужчин!
Необходим изменить свое представление о мужчине. Потому что это самое важное в выборе того, с кем Вы хотите иметь отношения.
Предлагаю вспомнить фильм "Самая обаятельная и привлекательная".
Качества, которыми должен обладать Ваш мужчина, необходимо пересмотреть в сторону взрослого человека, который берет ответственность не только за себя, но и свою семью - Вас и Ваших детей, возможно и своих детей, родителей. Он должен быть самостоятельным человеком.
Поэтому, измените свое представление - образ будущего человека. Представьте того, с кем Вы хотите быть и жить вместе. Мысль материальна.
06 сент. 2019
Evakras
Я прекрасно понимаю и представляю, какой мужчина должен быть рядом со мной. Но мысль материлизоваться не может, так как я сама не верю в это искренне. Так как не могу себе это позволить, потому что в голове сидит, что "никому ты не нужна с двумя детьми, ты толстая, плохая мать - слишком лояльна к детям и блинчики по утрам не готовишь". Я борюсь с этими привитыми комплексами, сходила на фотосессию, поняла, что я красивая и вовсе не толстая.
07 сент. 2019
Но мысль материлизоваться не может, так как я сама не верю в это искренне.

Она каждый день материализована в нашей жизни. Хотите Вы этого или нет.
Поэтому, чтобы изменить качественно свою жизнь нужно самое главное - ПОВЕРИТЬ!
Так как не могу себе это позволить, потому что в голове сидит, что "никому ты не нужна с двумя детьми, ты толстая, плохая мать - слишком лояльна к детям и блинчики по утрам не готовишь".

Все в нашей голове.
Если сможете снять свою установку на то, что написали выше, сами не поверите, как изменится жизнь.
сходила на фотосессию, поняла, что я красивая и вовсе не толстая.

Вот Вам пример - Вашего маленького подвига!
Как Юлий Цезарь -
Пришел. Увидел. Победил.