КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую, что устала жить. Как бороться с мыслями о тщетности бытия?

05 сент. 2019
Мария30
Здравствуйте, я замужем, 2 детей (год и 7 лет). В последнее время опустились руки, в голове только одна мысль "Для чего все это, если мы все равно умрем". Это очень мешает. Все мои чувства притупились, я не могу адекватно реагировать в общении со своими близкими. Пытаюсь себя отвлечь, ищу какие-то новые дела. Интересы, но в итоге чувствую лишь еще большую усталость. У меня почти нет сил бороться с мыслями о тщетности бытия. Кажется, что я попала в круг, из которого не знаю как выбраться.

06 сент. 2019
Здравствуйте, Мария! Готова с вами пообщаться, если подходят условия консультации.
06 сент. 2019
Мария30
Да согласна.
06 сент. 2019
Мария, я слышу, что сейчас у вас непростой период, вы ощущаете усталость и апатию, сложно найти силы и мужество справляться с ситуацией. Похоже, что-то происходит в жизни, что отбирает много сил и энергии. Давайте попробуем разобраться.

У меня почти нет сил бороться с мыслями о тщетности бытия.

Мы можем чувствовать себя так в период кризиса, когда в реальности многое отличается от наших идей, желаний, мечтаний. Возможно, вы иначе представляли свою жизнь? Были ли какие-то цели, от которых вы отказались ради семьи, детей, той жизни, которая у вас есть сейчас?
06 сент. 2019
Мария30
Мы можем чувствовать себя так в период кризиса, когда в реальности многое отличается от наших идей, желаний, мечтаний. Возможно, вы иначе представляли свою жизнь? Были ли какие-то цели, от которых вы отказались ради семьи, детей, той жизни, которая у вас есть сейчас?

Да было такое, до рождения второго ребёнка у меня появилось новое хобби, которое пришлось отложить в связи с пополнением в семье. Свою жизнь я представляла определенно иначе))
06 сент. 2019
К детям иногда чувствую раздражения и это подавляю, что наверно и влияет на состояние.

Сейчас вашему младшему ребенку год и это непростой период, пока ребенок в вас нуждается, требует много времени и сил. Малыш активный или спокойный? Спит ли ночами, насколько требует вашего внимания? Что у вас обычно вызывает раздражение в общении с детьми? Почему, как вам кажется, подавляете его?
06 сент. 2019
Мария30
Сейчас вашему младшему ребенку год и это непростой период, пока ребенок в вас нуждается, требует много времени и сил. Малыш активный или спокойный? Спит ли ночами, насколько требует вашего внимания? Что у вас обычно вызывает раздражение в общении с детьми? Почему, как вам кажется, подавляете его?

Спит относительно нормально, но днем не всегда справляюсь с его активным познанием мира, он все время что-то тянет в рот, что осложняет даже приготовление пищи. На старшего раздражаюсь когда он случайно будит или не дает усыпить младшего. Подавляю т. к. иногда чувствую, что на пределе и могу физически сорваться на детях, вербальная агрессия с моей стороны так же имеет место быть, что меня так же печалит. Даже старший говорит, что чувствует что к нему стали относиться по другому.
06 сент. 2019
вербальная агрессия с моей стороны так же имеет место быть, что меня так же печалит.

Мария, сочувствую вам. Ощущение, что вы выбиваетесь из сил. Как вы сами спите? Успеваете ли поесть? Получается выкроить время для себя? Может ли муж или бабушки помочь с детьми?
06 сент. 2019
Мария30
Мария, сочувствую вам. Ощущение, что вы выбиваетесь из сил. Как вы сами спите? Успеваете ли поесть? Получается выкроить время для себя? Может ли муж или бабушки помочь с детьми?

Сон не очень. Просыпаюсь с чувством усталости, плюс еще есть какие-то невротические проявления, так когда ложусь спать а иногда и в течении дня как будь-то судороги случаются, а в последнее время раза три были приступы похожие на панические атаки. Помощь есть и от бабушек и от мужа, плюсом я стараюсь отдыхать в течение дня, но пока отдых не дает длительного эффекта. Это может быть связанно с тем, что до появления младшего я работала на достаточно нервной работе и все истории с судорогами начались еще на работе?
06 сент. 2019
Это может быть связанно с тем, что до появления младшего я работала на достаточно нервной работе и все истории с судорогами начались еще на работе?

Может быть и с этим связано. Стоит обратиться к врачу и пройти простую диагностику, сдать анализы, так как судороги могут быть вызваны нехваткой определенных микроэлементов в крови, особенно после родов и кормления это может проявляться.
Но я так же слышу, что у вас много напряжения, возможно страха не справиться, стараться делать все как можно лучше. И это может отнимать все силы и энергию. Что вы об это думаете?
06 сент. 2019
Мария30
Но я так же слышу, что у вас много напряжения, возможно страха не справиться, стараться делать все как можно лучше. И это может отнимать все силы и энергию. Что вы об это думаете?

Я уже не стараюсь ничего делать, по началу да, я старалась и идеальную чистоту и еду приготовить и с детьми поиграть, теперь я себя отпустила и делаю по мере сил. Я потихоньку отхожу от "комплекса хорошей девочки" . Напряжение да есть, потому что мне не нравится то, что происходит со мной, а страх нет.
06 сент. 2019
мне не нравится то, что происходит со мной

Мария, что с вами происходит? Как вы сами можете описать это?
06 сент. 2019
Мария30
Мария, что с вами происходит? Как вы сами можете описать это?
Мне не комфортно от того, что чувствую себя уставшей. Да я понимаю, что это все не просто так и на это у меня есть причины, но это не помогает принять мне мою усталость. Я хочу чувствовать себя наполненно

В проделжении. Не вставать каждое утро с мыслью "Опять все по новой". Я пробовала менять обстановку, погружаться в какие-то новые дела, но в итоге не получала эмоционального заряда, а лишь еще больше уставала. Такое ощущение, что я хожу по кругу усталости.
06 сент. 2019
Я ему предложила вариант раз в неделю отпускать меня на час, он сказал что пока не может так распределить свое время.

Какие это у вас вызывает чувства? Вы попросили об одном часе в неделю, который вам нужен, чтобы ощущать себя живой и наполненной. Но пока он не может так распределить свое время. Как вам это слышать?
06 сент. 2019
Мария30
Как вам это слышать?

Неприятно, это тоже было озвученно мужу.
06 сент. 2019
Я пробовала менять обстановку, погружаться в какие-то новые дела, но в итоге не получала эмоционального заряда, а лишь еще больше уставала.

Как вы относитесь к себе такой вот? Уставшей, которая ходит по этому кругу усталости каждый день?

Представьте, что вы бежите марафон. 5 минут бежите, 10 бежите, полчаса прошло, вы уже порядком взмокли и дыхание сбивается, ноги гудят, стало ясно, что кроссовки не такие уж удобные, час бежите - 7й пот сошел, кажется, что это никогда не кончится. Бежать еще примерно пару часов. И в этот момент вы себе так: "Почему я так устала? Я бы сейчас хотела ощущать себя наполненной". И тогда сложно к себе отнестись с сочувствием, с состраданием к своим тяготам, которые ложаться на плечи мамы двух детей, вы стараетесь этой усталости не замечать. Конечно, хочется ощущать себя иначе, но для этого нужно немного менять и то, как устроена ваша жизнь. Может быть, стоит на час в неделю обратиться к бабушке, настолько ли ее влияние за этот час будет негативным, что вы выбираете лишать себя этого времени, чтобы восстановить силы и эмоционально наполниться приятными впечатлениями?
Иногда нас утомляет не столько то, чего мы не имеем или не делаем, сколько четкое понимание невозможности это позволить себе. Не факт, что я захочу покупать себе все платья без разбору, если будет такая возможность, но меня будет очень сильно огорчать и расстраивать, если я знаю, что мне и смысла нет смотреть в сторону платьев, ведь я не могу себе позволить их. Это как пример просто.
Похоже, вы ощущаете себя как в заложниках, где никто пока не может прийти на помощь. Как тут не выдохнуться?
06 сент. 2019
Мария30
Как вы относитесь к себе такой вот? Уставшей, которая ходит по этому кругу усталости каждый день?
Жалею, даю поплакать внутреннему ребёнку. Иногда я просто хочу что бы был кто-то кто просто выслушает меня и от кого я почувствую моральную поддержку. При этом бы этот человек не говорил мне, что я должна просто радоваться жизни и не думать о плохом, что все пройдет. Я сама это знаю и понимаю, мне просто нужно что б меня, образно выражаясь "взяли на ручки". Бабушке я могу отдать на час и даже на больше, но не часто, и я устаю физически добираясь до них (мы живем за городом) и получается, что еду отдохнуть, отдыхаю, пока доехала до дома опять устала таскаться в транспорте с ребенком))) вот и круг замкнулся)
06 сент. 2019
Бабушке я могу отдать на час и даже на больше, но не часто, и я устаю физически добираясь до них (мы живем за городом)

Да, с бабушкой вариант не самый простой, в вашем случае. Сочувствую вам. Ощущаю бессилие, хочется найти хороший вариант, но кажется, что все они - не очень. Мне кажется, вы похожим образом ощущаете себя с мужем: он вроде и готов понять вас и помочь, но пока никак не выходит. И злиться трудно - он же не отказал, но и удовлетворить вашу потребность не получается, потому что дети все равно на вас. Как вам это отзывается?
06 сент. 2019
Мария30
Вы сейчас подразумеваете кого-то конкретного?

Да, это слова моего мужа, когда я ему говорила о своих проблемах. Я предлагала ему посетить семейного психолога, на что он мне сказал, что у него все хорошо, зачем ему) Понимаю. Что это обесценивание, сама себе давно уже разрешила испытывать любые эмоции, но одной это очень не легко, так вот и получается, что куча людей вокруг, а обратиться то и не к кому.
06 сент. 2019
Понимаю. Что это обесценивание, сама себе давно уже разрешила испытывать любые эмоции, но одной это очень не легко, так вот и получается, что куча людей вокруг, а обратиться то и не к кому.

Мария, вы говорите сейчас совершенно потрясающую вещь) Не всем удается это понять. Мы можем быть круглые сутки окружены множеством людей, и при этом ощущать себя совершенно одинокими, и не иметь тех, с кем можно разделить свои переживания, грусть, боль или радость. В том числе за этим люди ходят на консультацию к психологу. Казалось бы, как работает терапия, что там такого? - но опыт показывает, что даже простое проговаривание своих переживаний в присутствии человека, который полностью эмоционально включен, и это время только для вас, уже во многом облегчает состояние. Как будто можно разделить на двоих то, с чем приходилось идти самой. Кроме этого, конечно, методики и профессиональные инструменты помогают взглянуть на ситуацию под разными углами и увидеть новые выходы, но мне кажется, на первом этапе именно возможность быть принятой в своих чувствах является самой важной. Иногда получается что-то похожее и в близких отношениях любви и принятия, но чаще наши переживания не очень удобны другому, особенно если он и сам не со всем справляется, и тогда, чтобы не чувствовать себя плохим, не таким, виноватым и тд проще обесценить, не услышать, забыть то, что услышал. И это всегда грустно. В этом и рождается ощущение одиночества, даже когда ты в паре.
06 сент. 2019
Мария30
Как бы вы могли почувствовать его поддержку?

Что бы он просто обнял меня и сказал, что я молодец делаю большую работу. Но вот сегодня в диалоге он сказал, мне, что он считает, что я сама себя просто загоняю и даже если мне плохо я должна это скрывать, что б из-за этого не было плохо всей семье. Он ведь так делает. Меня это до слез обидело и я ему это проговорила, на что он сказал, что это ведь всего лишь его мнение и не надо так остро реагировать. Он даже не понял, что сделал мне очень больно, а по второму разу конкретно сегодня уже нет сил ему растолковывать это. Позже мы это обговорим.