КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую, что устала жить. Как бороться с мыслями о тщетности бытия?

05 сент. 2019
Мария30
Здравствуйте, я замужем, 2 детей (год и 7 лет). В последнее время опустились руки, в голове только одна мысль "Для чего все это, если мы все равно умрем". Это очень мешает. Все мои чувства притупились, я не могу адекватно реагировать в общении со своими близкими. Пытаюсь себя отвлечь, ищу какие-то новые дела. Интересы, но в итоге чувствую лишь еще большую усталость. У меня почти нет сил бороться с мыслями о тщетности бытия. Кажется, что я попала в круг, из которого не знаю как выбраться.

07 сент. 2019
Меня это до слез обидело и я ему это проговорила, на что он сказал, что это ведь всего лишь его мнение и не надо так остро реагировать.

Похоже, вам очень хочется слышать слова похвалы и признания, как много вы делаете, именно от мужа? Что они для вас значат, помимо конечно, моральной поддержки?
07 сент. 2019
Мария30
Н
Что они для вас значат, помимо конечно, моральной поддержки?

Наверно признание факта моего существования, мне важно почувствовать, что меня замечают. Наверно пытаюсь заполнить пустоту из детства, когда мне не к кому было обратиться за помощью. А тут человек рядом теперь он моя семья, может это и эгоистично, но думала найти поддержку в нем, а пока получается не очень. Знаете, сейчас вот подумала, мне хочется что бы это было без моих усилий, что бы человеку не нужно было все объяснять что со мной происходит и что с этим делать, как было бы здорово! Но это утопия, возможно кому-то и везет найти такого спутника по жизни, но явно это не мой случай)) а раз так, то будем работать на выстраивание тех отношений, что мне нужны. Как говорится: "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"))
07 сент. 2019
Но это утопия, возможно кому-то и везет найти такого спутника по жизни, но явно это не мой случай))

Ну тут не совсем так. Но иногда правда партнеры в отношениях могут принимать роль родителя/ребенка. Не скажу, что это самый лучший вариант, но кому-то так подходит.
07 сент. 2019
а раз так, то будем работать на выстраивание тех отношений, что мне нужны.

Мария, это, хоть и немного грустная, но зрелая позиция. Только понимая, что над отношениями нужно работать, и что другой не готов стать манной небесной по умолчанию, а будет на страже своих интересов, лечге отстаивать и свои.
07 сент. 2019
Мария30
. И потом мы идем во взрослую жизнь, даже часто сами того не осознавая, с желанием, чтобы партнер заменил нам родителя, чтобы наконец от него получить ту безусловную любовь и поддержки вдосталь, которых тогда так не хватало.

Как то можно это проработать, чтоб не зацикливаться на этом. Да я понимаю, что это из-за холодного отношения с родителями, но этого понимания недостаточно, что бы перестать испытывать потребность в безусловной любви.
08 сент. 2019
Как то можно это проработать, чтоб не зацикливаться на этом.

Иногда с партнером, если у него в избытке ресурса и он готов вас "качать на руках" столько, сколько будет нужно. Но так как обычно мы в пару себе выбираем человека с похожими неудовлетворенными потребностями, чаще оба хотят того же.
Либо в личной терапии, и на мой взгляд, это более экологичный для отношений способ.
08 сент. 2019
Мария30
Либо в личной терапии, и на мой взгляд, это более экологичный для отношений способ.

Хорошо, значит пойду в личную терапию, спасибо.
08 сент. 2019
Хорошо, значит пойду в личную терапию, спасибо.

Мария, буду рада сопорвождать и поддерживать вас в этом, мы можем продолжить нашу работу уже в рамках личной терапии. Если вам интересно, можем обсудить в личных сообщениях.
08 сент. 2019
Мария30
Если вам интересно, можем обсудить в личных сообщениях.

Интересно, можно условия работы и стоимость в личные сообщения?
09 сент. 2019
Доброе утро, Мария! Пишу вам.