КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу выбрать профессию. Как разобраться, в чём причина? Мне 23 года

06 сент. 2019
Mavis
Доброго времени суток. Меня зовут Настя, 23 года и я совсем запуталась в том, кем хотелось бы быть по жизни. Нравятся биология, медицина, режиссура, социально культурная деятельность, петь, психология и я прям запуталась во всех этих профессиях и какая из них моя. Окончила дизайн интерьера, но это не моё.
Поможете разобраться в чем проблема?

06 сент. 2019
Mavis, здравствуйте! Расскажите побольше о себе. Какое у Вас образование? Какой уже есть опыт работы? Какие из своих увлечений Вы уже испробовали в качестве профессии на практике?
Изучали ли Вы, какие из Ваших увлечений способны обеспечивать Вас материально - то есть востребованы на рынке труда и оплачиваются хорошо?
06 сент. 2019
Mavis
Средне-специальное образование дизайн, но мне хватило обучения чтобы понять, что слишком много энергии уходит и я опустошенная после проекта.
Работала официанткой, барменом, распределителем работ на заводе, в общем успела поработать.
Я сейчас подрабатываю пением, но ощущение что я не испытываю эмоции, когда пою на публике, а фальшь я не люблю) солировала в хоре много, но это тоже не показатель как мне кажется.
Да, при хорошем раскладе, усилии и уверенности в том, что это нужно мне, что я испытываю удовлетворение от работы, любая из перечисленных может принести хороший доход.
У меня просто и амбиции есть ещё) Я боюсь прожить жизнь ничего не оставив после себя
06 сент. 2019
Mavis, если Вы обязательно хотите оставить после себя что-то в профессиональном смысле, то Вам стоит сконцентрировать свое внимание на те профессии, которые связаны с созданием чего-то материального - предметы дизайна интерьера или одежды, кинофильмы/ сценические постановки или сценарии праздников, свадеб, или технологии какие-либо.
Чем Вы любите заниматься в свободное время? Чем увлекаются Ваши друзья?
06 сент. 2019
Mavis
В свободное время я пишу, читаю смотрю фильмы и сериалы, пишу я не очень хорошо, это адекватная оценка) идеи может и хорошие, но само описание уже хромает.
Мои друзья совершенно другими вещами увлекаются)
06 сент. 2019
Mavis, чем именно увлекаются Ваши друзья? Ведь Вы проводите с ними вместе время и значит у Вас есть общие интересы, общие дела. Или Ваша дружба основана на чем-то другом?

В свободное время я пишу, читаю смотрю фильмы и сериалы, пишу я не очень хорошо, это адекватная оценка) идеи может и хорошие, но само описание уже хромает.

Mavis, если писать Вам нравится и идеи хорошие, но Вы ощущаете, что навык изложения мыслей "хромает" , то его как раз можно развивать и совершенствовать. Вы пробовали учиться в этой сфере? Сейчас много он-лайн уроков для тех, кто хочет писать профессионально ("Текстомания", например, или "Укротители текстов"). Еслит развивать свои навыки письма, то потом это можно сделать профессией - контент-менеджер, который пишет статьи для сайтов, или блоггер, или журналист, который сотрудничает с различными журналами и он-лайн порталами по интересной для Вас тематике. Или даже писатель и тд.
06 сент. 2019
Mavis
Я пишу по вдохновению, больше как «терапия» если меня что-то гложет, просто переношу на бумагу. Хотелось бы скорее действительно снимать скорее. Вокал для меня важен, но много страхов в этой сфере «потерять голос» например и что потом делать.
А по писательству, я бы попробовала сценарии наверное
06 сент. 2019
Mavis, Вы явно творческая личность. Ищите для себя занятия в этом направлении, развивайте свои таланты. Попробуйте себя, например, в качестве сотрудника компаний, которые организуют различные корпоративные мероприятия или частные праздники, свадьбы, дни рождения. Там будет востребовано и написание различных сценариев, и вокал (если Вы будете не только организовывать, но и участвовать в качестве ведущей, например), и режиссура кино (ведь обычно подобные мероприятия записывают и делают в итоге короткометражный фильм на память всем участникам события). Опыт работы в сфере услуг у Вас есть (официант, бармен), с клиентами Вы общаться умеете. Организаторскую работу тоже попробовали - распределитель работ на заводе. Так что Ваши навыки будут востребованы.
06 сент. 2019
Mavis
Ну, честно говоря именно сфера праздников меня не привлекала никогда, свадьбы, и прочее, но концерты это интересно.
Спасибо!
Я просто переживаю ещё из-за того, что, а вдруг перегорю к этому, что я буду тогда делать?
06 сент. 2019
Mavis, Вы найдете себе тогда другое занятие. Ведь все Ваши навыки будут развиваться, Вы обзаведетесь новыми связями, у Вас появятся новые идеи и возможности. Люди нередко меняют профессии в течение жизни, меняют места работы и род занятий. Ведь в течение жизни человек развивается и с годами меняются его приоритеты, интересы, возможности. Так что это вполне обычная практика - менять направление своей деятельности.
Вспомните хотя бы известных певцов и актеров - кто-то впоследствии становится режиссером, кто-то открывает свой ресторан, кто-то становится продюссером, открывает детские творческие студии или организует конкурсы талантов, кто-то уходит ведущим на радио или телевидение. А кто-то даже просто посвящает себя детям и семье и находит свое счастье и почву для дальнейшей самореализации именно в этом. Очень много вариантов смены деятельности для творческого человека.
06 сент. 2019
Mavis
Спасибо) Я наверное слишком много заморачиваюсь!
06 сент. 2019
Mavis, желаю Вам успехов во всех ваших начинаниях! Не пытайтесь распланировать всю свою жизнь наперед - ведь в течение жизни может возникнуть множество непредсказуемых возможностей, которые способны изменить кардинальным образом Ваши интересы, образ жизни и тд.