КонсультацииЛичностные проблемы

Как разобраться в себе? Не могу описать происходящее

02 июл. 2020
Ирина
Не могу разобраться в себе. Без наводящих вопросов, подробно не могу описать проблему, что происходит у меня вообще.

02 июл. 2020

Здравствуйте, Ирина!

Давайте попробуем понять вместе, что же с Вами происходит и как Вам можно помочь.

Если я Вас правильно поняла, что-то мучает или беспокоит Вас, но Вы не можете понять что это? Описать свое состояние или то чувство, которое Вас беспокоит?

02 июл. 2020
Ирина

Именно так

02 июл. 2020

Ирина, попрошу Вас помочь мне, в какую сторону примерно двигаться? Это тревога, страх, беспокойство? Можете даже своими словами, как можете описать то, что Вас беспокоит.

02 июл. 2020
Ирина

Не самоуверенность в себе, низкая самооценка, незнаю чего мне надо от жизни, проблемы в себе

02 июл. 2020

Ирина, Вы анализируете свое состояние и понимаете, что с Вами что-то не так, Вы, говорите, что не уверенны в себе, сомневаетесь в своих жизненных целях и понимаете, что надо что-то с этим делать, что-то менять. Стать более увереннее, разобраться в себе и понять чего же я хочу. Верно?

03 июл. 2020
Ирина

Да, всё верно

03 июл. 2020

Вы не могли бы немного рассказать, в каких именно ситуациях Вы чувствуете себя неуверенной в себе?

03 июл. 2020
Ирина

В отношениях с противоположным полом, в компаниях иногда стеснительная, боязнь интимных отношений с человеком

03 июл. 2020

Да, Ирина, понимаю Вас. Хочу поддержать Вас в Вашем стремлении стать более уверенной в себе. Очень достойная цель!

Прежде всего я хотела бы дать Вам небольшой совет - это научитесь говорить самой себе добрые слова. Именно такие, которые Вы мечтали услышать от окружающих, но не получилось. Каждый день. Искренне и с любовью)

Что касается отношений с противоположным полом и Вашей застенчивостью, то здесь застенчивость, чаще всего, является следствием Вашего желания быть лучше всех и страха что-то сделать не так. Но, как Вы понимаете, невозможно быть идеальным всегда и во всем. Как результат – мы делаем какие-то, как нам кажется, проступки, замечая которые начинаем стыдиться и даже ненавидеть себя. Нередко на почве завышенных требований к себе и внутренней критичности появляется страх реализовываться, заявлять о себе.

Иногда очень важно помнить, что все мы не идеальны и каждый может ошибаться и делать что-то смешное или нелепое. Очень важно замечать в других людях и в себе лучшие качества, хвалить, понимать и прощать.