У бывшей жены своя семья. Она живет полноценной семьей и тем более родила ребеночка в новой семье. О возвращении к бывшему мужу наверное речи не идет.
То, что Ваш муж говорит о бывшей жене, что ее не любил, тоже нельзя проверить. Но это его собственное мнение. Возможно, на бывшую жену есть обида, что у нее сейчас новая семья и с ней другой мужчина. Мужчины собственники, и другой в его бывшем доме - для него это достаточно неприятно. Другой самец, одним словом.
Это все очень не приятно.
Согласен. Тем более, что вы оба - два взрослых человека, которые сознательно сделали свой выбор. И нормы тоже оговорили. Или нет?
Вы обсуждали спорные вещи, такие как участие других людей в вашей жизни сейчас.
Объясните ему, что упоминание его бывшей жены для Вас несет дискомфорт, это очень неприятно слушать о ней. Как будто бы она живет третьей в вашем доме.
Расскажите о своих чувствах к его воспоминаниям. Пусть понимает, что обсуждение прошлых интимных отношений не может приносить удовольствие - в нынешних отношениях.
Многие люди не понимают такие вещи. Им нужно доходчиво все "разложить по полочкам".
Общих детей планируете с ним или нет?