КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Ушла с высокооплачиваемой, но нелюбимой работы. Не знаю, идти ли на новую работу?

07 сент. 2019
KomIri
Ушла с высокооплачиваемой, но нелюбимой работы (не вернусь даже если будут умолять и платить будут еще в 2 раза больше).
Работала топ-мастером по наращиванию ресниц, сейчас устраиваюсь в техникум преподавателем физики и астрономии. Уже наобещала всем что буду работать, а сама начала сомневаться. Проблема: предметы непрофильные (по образованию я инженер садово-паркового и ландшафтного строительства), астрономия - легко, но физику... Надо вспоминать, мягко говоря... + я не педагог = дополнительно учиться и сдавать на категории, готовиться к занятиям и прочие прелести работы педагога еще зп в 3 раза меньше. В действительности не знаю что делать - идти и не идти на эту работу?...

07 сент. 2019
KomIri, здравствуйте! Расскажите побольше о ситуации. Что Вас привлекло в работе преподавателем по физике в техникуме? Как Вы получили должность преподавателя "астрономии и физики", не имея ни педагогического образования, ни профильного образования в области физики или астрономии?
По закону педагог – «лицо, претендующее на должность учителя, должно иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету».
Осознаете ли Вы, что отсутствие диплома, подтверждающего Ваше право на ведение педагогической деятельности, является нарушением Трудового законодательства и любая внешняя проверка учебного заведения тут же поставит вопрос о том, что Вы не можете занимать эту должность? То есть Вы всегда будете находиться под 100% риском увольнения по инициативе Работодателя из-за несоответствия занимаемой должности и нарушения правил заключения трудового договора с учителем.
07 сент. 2019
KomIri
Здравствуйте, Ирина, благодарю за ответ) в результате собеседования с руководством учебного заведения от меня потребовали только справку об отсутствии судимости, санкнижку, медкомиссию и заявление... Сейчас есть курсы проф переподготовки и аттестации - их тоже пройти. Это из-за катастрофической нехватки кадров (.
В работе привлекло- возможность активной интересной деятельности в интеллектуальной сфере. Однако сейчас, я взвешивая свои возможности, понимаю что моя сфера - это непосредственно профиль диплома (я даже в свой вуз сделала 11 дипломов "на заказ")
07 сент. 2019
KomIri, когда Вам нужно определиться с ответом для училища? Сколько времени Вам дадут на освоение новой профессии? Готовы ли Вы сразу приступить к работе учителем физики или Вас сначала отправят на профпереподготовку? Или Вы склоняетесь к тому, что уже передумали этим заниматься, и будете искать другую работу?
07 сент. 2019
KomIri
12 сентября стоят пары уже, причем меня об этом оповестила знакомая из коллектива техникума, никто из руководства и методистов не сказал... Времени на освоение фактически нет, - все в процессе. При этом учебные программы и ФОСы нужно сдать уже до 15го сентября. Я конечно могу их сделать, но для меня это также непривычно как для повара ремонтировать ракетный двигатель. Иными словами: лекции по физике как дисциплине - одно, а педагогическая бюрократия - другой темный лес. Меня ставят сразу, переподготовку предлагают за мой счет, оплатят её постфактум.
Понимаете, меня очень привлекает учебный процесс, но мой знания по физике - это "вишенка" , по сравнение с "арбузом" - ландшафтная архитектура, строительство, дендрология и пр. Именно в этом техникуме на следующий год планируется набор группы "Работники зеленого хозяйства", если я сейчас передумаю, то один из лучших вариантов работы для меня пропадет...
07 сент. 2019
Понимаете, меня очень привлекает учебный процесс, но мой знания по физике - это "вишенка" , по сравнение с "арбузом" - ландшафтная архитектура, строительство, дендрология и пр. Именно в этом техникуме на следующий год планируется набор группы "Работники зеленого хозяйства", если я сейчас передумаю, то один из лучших вариантов работы для меня пропадет...

KomIri, имеет смысл зацепиться за эту возможность, если Вы видите перспективу для себя в дальнейшем.
Вы в любом случае физику знаете лучше, чем ученики техникума, которые её еще никогда не учили. Вы согласны? Если же поначалу будут какие-то сбои в учебных планах и школьной бюрократии, то смело обращайтесь к руководству училища (завучу) - это их зона ответственности "подготовка кадров" и обеспечение учебного процесса. Они на свой страх и риск взяли на учебный процесс человека, которого даже не успели подготовить. Так что в их интересах поспособствовать всемерно тому, чтобы Вы быстрее смогли адаптироваться. А то они опять останутся без учителя, да еще в разгар учебного года.
07 сент. 2019
KomIri
Ирина, благодарю Вас за ответы и поддержку, буду держаться этого курса!
08 сент. 2019
KomIri, желаю Вам успешно влиться в коллектив и рабочий процесс!