КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу принять себя такой, какая есть. Иногда бывает стыдно за обыденные вещи. Мне 21 год

07 сент. 2019
Alexandra3004
Не могу принять себя, иногда бывает стыдно за те вещи, которые на самом деле считаются обыденными, Александра, 21, не замужем. Не знаю, с чего начать, чтобы принять себя такой, какая есть

07 сент. 2019
Alexandra3004, здравствуйте! Расскажите подробнее о ситуации. За какие именно обыденные вещи Вам бывает стыдно? Как давно Вас стало тревожить это чувство стыда? Как часто оно появляется? Что Вы пробовали предпринимать, чтобы с ним справиться?
07 сент. 2019
Alexandra3004
Например, не могу сказать, что думаю о человеке, часто подруга спрашивает про свою фигуру, правду сказать не могу, не могу сказать «нет». Все это началось после расставания с молодым человеком

Честно говоря, ничего не пробовала
07 сент. 2019
Alexandra3004, Вам стыдно за то, что не можете сказать правду о фигуре подруги? Вы не можете сказать свое мнение ей, потому что правда обидит подругу или по какой-то иной причине?
В каких именно ситуациях Вы не можете сказать "нет"?
Постарайтесь давать развернутые ответы, иначе будет невозможно разобраться в проблеме.

Честно говоря, ничего не пробовала

Alexandra3004, Как давно Вас стало тревожить это чувство стыда? Как часто оно появляется?
07 сент. 2019
Alexandra3004
Таких ситуаций много, но эта пришла в голову первой. Правду не говорю потому, что она на правду остро реагирует, и я думаю, что лучше сказать ложь, чем потом успокаивать ее
Не могу сказать нет своим одногруппникам, друзьям, родственникам, когда они что-то просят

Чувство стыда меня стало тревожить после расставания с молодым человеком полгода назад, так было невсегда, проявляется довольно часто, когда мое мнение не сходиться с мнением другого человека
07 сент. 2019
Не могу сказать нет своим одногруппникам, друзьям, родственникам, когда они что-то просят

Alexandra3004, на какие именно просьбы Вы считаете нужным сказать "нет", но не можете этого сделать?
Ведь вполне естественно исполнить просьбу, а не отказывать, если Вас просит близкий Вам человек, о котором Вы заботитесь, кто нуждается в Вашей помощи. Для ответа "нет" должны быть какие-то веские причины, так как, отказав кому-то, Вы рискуете, что и он не будет Вам помогать, когда Вы попросите.
Правду не говорю потому, что она на правду остро реагирует, и я думаю, что лучше сказать ложь, чем потом успокаивать ее

Alexandra3004, Вы считаете, что в такой ситуации Вы поступаете неправильно? Что обязательно нужно всегда говорить подруге открыто свое мнение, если Вам не нравится ее фигура, не жалея её чувств?
07 сент. 2019
Alexandra3004
Например, сижу с рефератом целый день, а вечером пишет одногруппница или одногруппник и просит Скинуть реферат, и я скидываю, потому что не могу отказать

Ну просто она моих чувств не жалеет и говорит все как есть
07 сент. 2019
Например, сижу с рефератом целый день, а вечером пишет одногруппница или одногруппник и просит Скинуть реферат, и я скидываю, потому что не могу отказать

Alexandra3004, для ответа "нет" должны быть какие-то веские причины, так как, отказав кому-то, Вы рискуете, что и он не будет Вам помогать, когда Вы попросите. Вы считаете, что не нужно помогать одногруппникам? Что Ваша помощь другим Вам вредит чем-то? Ведь реферат Вы уже в любом случае сделали и делали Вы его в первую очередь для себя - время потратили для себя.

Ну просто она моих чувств не жалеет и говорит все как есть

Alexandra3004, если Вы на себе ощущаете, как тяжело, когда человек не щадит Ваши чувства, то зачем Вам повторять такие жестокие поступки вслед за подругой? Что плохого Вы видите в том, что Вы ведете себя с подругой по-доброму и не опускаетесь до уровня "око за око" - раз ты меня не жалеешь, то и я тебя не буду?
07 сент. 2019
Alexandra3004
Да, я это все понимаю, но после таких моментов мне бывает обидно до слез, что я ко всем по доброму, а со мной не все так себя ведут
07 сент. 2019
Да, я это все понимаю, но после таких моментов мне бывает обидно до слез, что я ко всем по доброму, а со мной не все так себя ведут

Alexandra3004, а как именно они себя с Вами ведут? Что плохого делает одногруппник, в ответ на то, что Вы ему выслали реферат? Что плохого делает подруга, когда Вы ей говорите " у тебя нормальная фигура"?
07 сент. 2019
Alexandra3004
Не всегда могут помощь мне, когда я нуждаюсь в их помощи или поддержке
07 сент. 2019
Alexandra3004, Вы считаете, что они не помогают Вам специально, в ответ на Вашу доброту, имеют злой умысел против Вас? Или допускаете мысль, что они действительно не могут временами помочь - нет возможности, нет времени, не осознают, что Вам нужна поддержка именно в этот момент (потому что Вы им не говорите об этом, например) итд?
07 сент. 2019
Alexandra3004
Причин не знаю
07 сент. 2019
Alexandra3004, часто между людьми просто возникает недопонимание из-за разницы в оценке ситуации - каждый видит ее как-то по своему и соответственно реагирует. Помогает диалог, прояснение ситуации, чтобы найти взаимопонимание. Если Вы видите, что человек делает что-то не так, как Вам хотелось бы, то имеет смысл поговорить с ним, уточнить его намерения, причины поступка, если Вы хотите и дальше с ним общаться.
07 сент. 2019
Alexandra3004
Подскажите, как правильно об этом начать говорить с людьми, чтобы не сделать хуже?

У меня часто случается, что мысль о том, что сказать человеку, приходит после случившегося, когда я дома, как своевременно научится находить правильные слова и вопросы?
07 сент. 2019
Alexandra3004, в таком диалоге очень важно не переходить на обвинения - то есть не начинать со слов "мне не нравится, что ТЫ... (что-то делаешь не так)". Так как обвинения сразу вызовут у человека защитную реакцию и он начнет в ответ тут же обороняться, обвиняя Вас или говоря, что Вы все придумали, что все совсем не так.
Так что такие беседы важно начинать, когда оба собеседника в спокойном состоянии, не устали и не торопятся - есть время для разговора и желание выслушать. Озвучивайте всегда проблему с позиции "Я " - говорите о своих чувствах, а не о том, что должен был бы сделать человек или что он уже сделал не так. " Я чувствую себя одиноко (ненужной, беспомощно). У меня не получается сделать... Мне хочется, чтобы ты меня поддержал... Мне нужна твоя помощь, участие, совет...". В такой ситуации Вы даете четкий сигнал человеку о том, что творится у Вас в душе и что именно Вы от него хотите. Ему легко сориентироваться, что Вам от него требуется.
07 сент. 2019
Alexandra3004
Спасибо!
07 сент. 2019
У меня часто случается, что мысль о том, что сказать человеку, приходит после случившегося, когда я дома, как своевременно научится находить правильные слова и вопросы?

Alexandra3004, если Вы заранее будете продумывать свою тактику поведения, если Вы будете практиковаться, читать литературу по бесконфликтному общению, то у Вас будет готовность реагировать быстро.