КонсультацииСемейные отношения

У отца онкология. Состояние ухудшилось. Мне обидно за него и жаль, что всё так вышло. Как быть?

07 сент. 2019
Darenad
Я Даша, и меня задолбало всё это дерьмо происходящее со мной на протяжении уже 2-х лет.
Всё началось когда я узнала, что мой отец болен. Рак, меланома 4 стадия. Звучит как начало дебильного сериала про подростков, но увы это всего лишь моя жизнь.
Я девочка не глупая и сразу поняла что к чему, так что первый год после этой шокирующей новости, я провела в грусти и жалости к себе. Мо родители в разводе, так что видемся мыс папойне очень часто, но я стараюсь проводить больше времени с ним.
Мой отец узнал о болезни случайно, он просто проходит медкомиссию на работе и так вышло. Он чувствовал себя и выглядел соверденно здоровым, но через время болезнь начала себя проявлять. В связи с тем, что мы живём в россии - стране конченных эгоистов, которым плевать на всех кроме себя, моему отцу пришлось изрядно попотеть для того чтобы получить лекарства от государства. Он много раз сталкивался с обманом, грубостью и прочими трудностями, но всё же смог получить эти лекарства. Сейчас его состояние резко ухудшилось, он не может ходить, постоянно путает слова. Несколько дней назад у него закончились лекарства, такое уже случалось и исходя из нажитого опыта могу сказать, что новую партию он получит не скоро.
Если раньше мне было жаль себя и я думала - «Что же мне делать когда его не станет?», то сейчас мне просто обидно за него и жаль что всё так вышло. Мне хочется отомстить за него тем людям, которые задерживали выдачу лекарств, скорой которая «скорая» только в названии, а на самом деле, если вам срочно понадобилась помощь, они приедут через 4 часа и скажут что ничем не могут вам помочь.
Вчера я была у него в гостях и внезапо он начал кашлять, он пытался вдохнуть вновь и вновь, но у нешо не выходило. Я очень испугалась. Он сказал что подобное происходит время от времени.

Сейчас я сижу, докуриваю сигарету и думаю - «как я до такого докатилась?»
Я написала сюда чтобы спросить, как мне вообще в принципе стоит реагировать на эту ситуацию?
Благодарю за ответ (если он последует)
Ваша Даша

07 сент. 2019
Darenad, здравствуйте! Мне очень жаль, что Ваш папа и Вы оказались в такой сложной ситуации. Очень тяжело, когда не знаешь, чем помочь и как облегчить жизнь близкого человека. Когда есть страх потерять его и растерянность перед жизнью, которая ждет без него.
Есть ли у Вас с папой еще какие-то близкие люди, которые могут поддержать Вас и папу? Всегда важно иметь кого-то, с кем можно разделить переживания, выговориться, получить хоть какую-то поддержку и помощь.
08 сент. 2019
Darenad
Да, все родственники поддерживают его.
На счет того чтобы выговориться. Я в серьёз не понимаю, как это может кому-либо помочь? По крайней мере мне не помогает.
08 сент. 2019
Darenad, выговориться - это значит поделиться своими чувствами, переживаниями, страхами и получить отклик от другого человека, что он сопереживает, что он рядом и разделяет груз твоих проблем. Человек - изначально по своей природе существо общественное, поэтому ему очень важно видеть, что он не одинок, ощущать сопричастность с другими людьми, их поддержку. Кроме того, сам процесс озвучивания того, что происходит в душе, снимает эмоциональное напряжение, так как переключает внимание человека на логическое изложение своих мыслей, чтобы быть понятым. Все вместе эти процессы дают некоторое облегчение, снимают напряжение. Конечно же это не означает, что достаточно рассказать кому-то и проблема тут же исчезнет, а жизнь наладится. Речь идет о снятии эмоционального напряжения "здесь и сейчас". Ещё древние врачи заметили, что "беседа лечит", в том смысле, что облегчает состояние пациента, в первую очередь уменьшает страх и тревожность - вместе с кем-то легче переносить тяжелые времена. Поэтому так важно во время болезни и тяжелых переживаний не оставаться в одиночестве, а общаться.