КонсультацииАрхив

Постоянные ссоры с мамой. Как не забирать на себя её плохое настроение?

08 сент. 2019
Ялюблюморе
Постоянно ссоримся с мамой, хотя всегда были очень близки. При конфликте она характерно поджимает губы, делает козью сроду и на разговаривает со мной. Живем вместе, разъехаться нет возможности. Она всегда права и никогда не ошибается, по её мнению. Из-за того, что живем вместе, постоянно ругает меня- могу ошибиться в 1 случае из 10, но за 9 правильных дел никто мне «спасибо « не скажет, это как бы само собой разумеется. Получается, что постоянно живу в вечном негативе и недовольстве. Разговаривать по душам и обсуждать проблемы напрямую на желает и не умеет. Худшее наказание для меня- когда она плачет в ванной, хотя она это скрывает, но живя в одной квартире многое не скроешь. Где мне найти источник внутренней энергии не забирать на себя её плохое настроение? И как научиться обороняться от маминых выносов мозга, ведь она же Мама. Папа умер, когда мне было 9 лет.

08 сент. 2019
Ялюблюморе, добрый вечер.
Ответ на все Ваши вопросы в самом начале Вашего же письма - невозможно дистанцироваться и перейти на иной уровень отношений, продолжая жить на единой территории и по маминым законам.
Знакомо ли Вам понятие «сепарация»? Как думаете, применимо ли оно к Вам?