КонсультацииЛичностные проблемы

Запуталась, не могу найти себя, своего человека. Как узнать, в чём проблема? Мне 19 лет

09 сент. 2019
Anastasia2000
Доброго времени суток! Меня зовут Анастасия, хочу рассказать о себе и своей проблеме. Мне 19 лет, я всегда любила тех, кто потребительски ко мне относился. Мне хватало одного взгляда партнёра, чтоб радоваться от счастья, думая, что он меня любит. Когда-то давно я встречалась с парнем (мне было лет 14), очень любила его, первая любовь всё-таки. Он старше был и всё ему во мне что-то не нравилось. То похудеть мне надо, то некрасивая, то на подругу его не похожа. А так как я была глупенькой, всё пыталась лучше стать. Хотя всё было в порядке. Похудела на 8 кг, почти до анорексии. Называл меня чёрствой, а я менялась. В итоге мы расстались, я устала терпеть (целый год), я ушла в себя, а его отчислили, и он ушёл в армию. Удалила страницу вконтакте, не сидела 3 года. С тех пор я себя не люблю, вес вернула, а уверенность в себе-нет. Не фотографируюсь, страшная, в зеркало смотрю-страшная. Хотя я знаю, что напридумывала. Молодые люди воспринимают меня как друга и не больше. По жизни одна, с друзьями не ладится. Познакомилась недавно с молодым человеком, а он оказался женат, расстались на больной ноте. Опять самокопание, переживание, попытки сделать себя лучше-одежда, макияж, диеты (всё дома сидела, никуда не выходила-вышла). Не помогает самоутвердиться. Комплименты не получаю, смотрю на других и понимаю, что у меня так же не будет. А я ведь тоже девочка, которая хочет внимания. Парни, с которыми я общалась говорили, что я лучше остальных, но почему-то в итоге бросали и уходили к ОСТАЛЬНЫМ. А я тонко чувствую каждого и очень плохо переношу любое расставание. Не могу найти себя, своего человека, помогите узнать, в чём проблема?

09 сент. 2019
Здравствуйте, Анастасия.
По жизни одна, с друзьями не ладится.
Жаль что так происходит. Расскажите немного больше о себе и своей жизни - Вы живете с родителями, учитесь или работаете? У Вас есть интересы, любимые дела, что Вам в жизни нравится больше всего?
09 сент. 2019
Anastasia2000
Вообще я не из города, живу в посёлке, но сейчас учусь на 2 курсе в городе, живу одна в семейной квартире. У родителей ужасные и сложные отношения, в которых я активно защищаю маму. Отец сначала жил со мной, теперь он уехал обратно к маме, в общем-бред. Эгоизм, ложь и непостоянство-вот он-пример для подражания в поиске идеального мужчины (говорят, что хотят такого же мужа, как отец, нет, спасибо). Учусь на филологическом факультете. Обожаю готовить, петь, писать стихи. Раньше активно увлекалась спортом, нравится футбол, баскетбол, воллейбол, хоккей. Хотела бы свою жизнь связать с музыкой, но голос у меня нестандартный, на всех конкурсах говорят-не формат, да и развития в маленьком посёлке нет. Но как только я "открываю рот", то чувствую, для чего живу и в чём смысл жизни
09 сент. 2019
Обожаю готовить, петь, писать стихи. Раньше активно увлекалась спортом, нравится футбол, баскетбол, воллейбол, хоккей. Хотела бы свою жизнь связать с музыкой, но голос у меня нестандартный, на всех конкурсах говорят-не формат, да и развития в маленьком посёлке нет. Но как только я "открываю рот", то чувствую, для чего живу и в чём смысл жизни
Анастасия, это прекрасно, если так много того, что Вы любите и что Вам действительно нравится. А пение может быть как хобби, но давать очень много радости и удовольствия. Иногда "нестандарт" неожиданно на конкурсе выстреливает, ведь жизнь непредсказуема. А если любите активные виды спорта, это значит владеете своим телом, в принятии себя это очень важно.
сейчас учусь на 2 курсе в городе, живу одна в семейной квартире.
то что живете одна, это хорошо, это помогает взрослеть быстрее и отсоединиться от семьи. Тем более если там сложные отношения. И предоставьте родителям разбираться в них самостоятельно. Это трудно, но этот выбор мамы, как взрослого человека жить такой жизнью. С детством хорошо поработать с психологом более глубоко, отношения с отцом влияют на отношения с мужчинами. А война между родителями лишает ребенка базового чувства безопасности, отсюда и неуверенность, и желание угодить другим, добиться внимания, любви, принятия, всего что не получили от родителей.
У родителей ужасные и сложные отношения, в которых я активно защищаю маму. Отец сначала жил со мной, теперь он уехал обратно к маме, в общем-бред. Эгоизм, ложь и непостоянство-вот он-пример для подражания в поиске идеального мужчины (говорят, что хотят такого же мужа, как отец, нет, спасибо).
Про идеал мы понимаем, плохая новость - он не существует. Но ведь и мы далеки от идеала, нужно снизить требования и к себя и к людям, тогда больше шансов получить удовольствие от жизни. Перфекционизм - зло. С этим надо работать.
Не могу найти себя, своего человека, помогите узнать, в чём проблема?
Вы верно сказали, в Вашем вопросе и есть ответ, найдете себя - найдете своего человека. Вы очень молоды и только учитесь строить отношения, это нормально, что происходит сравнение себя с миром, с другими. Но задача при этом, меняясь, оставаться собой. Осознать кто Вы и что Вам действительно нужно, во всех сферах - во внешности, в учебе, в работе, в отношениях, в дружбе, в интересах. Когда Вы знаете себя, знаете чего хотите достичь, какие люди должны быть рядом, тогда Вы ищете не просто отношений - а настоящих отношений с тем мужчиной, который Вам нужен.
09 сент. 2019
Anastasia2000
Спасибо вам большое за консультацию, я прислушаюсь к вашим советам и, надеюсь, в дальнейшем они мне обязательно помогут!:)
09 сент. 2019
Комплименты не получаю, смотрю на других и понимаю, что у меня так же не будет. А я ведь тоже девочка, которая хочет внимания.
когда мы ищем просто комплиментов и внимания, для Вас важно от кого это внимание? И "так же"как у других, это как? Когда мы идеализируем других людей и их отношения, мы забываем, что в реальности может быть иначе, просто мы не знаем этого. Поэтому, сначала вырастить самооценку, достичь успехов в учебе и профессии, чтобы не быть зависимой от мужчины. Осознать свою ценность и искать мужчину такого же умного, интересного и занятого любимым делом.
Познакомилась недавно с молодым человеком, а он оказался женат, расстались на больной ноте. Опять самокопание,
В этом случае выясняем сразу, если для Вас отношения с женатым мужчиной не вариант - расстаемся сразу, решительно на начальном этапе. Он женат и Вы тут не при чем, если для него допустимо вести двойную жизнь - это вопрос его личных моральных принципов. Вы четко осознаете - подходит это Вам или нет.
Если хотим изменить свою жизнь, надо осознать, люди видят то, что мы им показываем - мир это наше зеркало.
я себя не люблю, ... страшная.
Именно это Вы и показываете мужчинам.
Молодые люди воспринимают меня как друга и не больше
Поэтому если хотите чтобы на Вас смотрели как на красивую девушку, покажите им это. И внешним видом, и своим отношением к себе. Напишите 10 признаков красивой девушки. Проанализируйте это, поработайте над собой и своими убеждениями. Посмотрите на звезд, что нас в них привлекает? Успех и внутренняя сила, уверенность. Осознайте свою силу, она внутри Вас. Чем больше Вы общаетесь, тем свободнее себя чувствуете. Чем больше успехов в учебе, в работе, тем Вы увереннее в себе. Чем больше в жизни интересов - тем больше людей рядом, тех кто тоже увлечен и разделяет это. Чем Вы лучше выглядите - тем спокойнее, Вы и так знаете что все в порядке. И конечно, нужны друзья, те кто любят и поддерживают Вас. Они - обратная связь от мира, лучшее зеркало, которое скажет, что Вы реально крутая девочка) Если самостоятельно справиться трудно - пишите в личные сообщения, поработаем в частном формате, буду рада Вам помочь. Всего Вам доброго :)

Отзыв о консультации

Хочу сказать огромное спасибо за консультацию прекрасному специалисту - Ольге. Конструктивные замечания и эффективные советы - вот чего мне не хватало для разрешения нелёгкой проблемы. Я получила их и теперь надеюсь, что моя жизнь изменится в лучшую сторону. И если на пути будут трудности, я знаю к кому обращаться, спасибо!

Anastasia2000