КонсультацииЛичностные проблемы

Как узнать, какой ты человек на самом деле?

13 мар. 2021
Константин
Мой вопрос заключается в том что я довольно часто слышу слова людей обо мне и их оценки в мою сторону воспринимаю как правду или они меня заставляют очень серьёзно задуматься о том что неужели это правда что я сейчас услышал или прочитал. Понятное дело говорят не только что то позитивное но и негативное. До меня дошло что сам не знаю кто я такой и какой на самом деле, глупый или умный, красивый или некрасивый и. т.д. Можно ли каким то образом это узнать? Или что с этим делать вообще? Я так понимаю что всё это говорит обо мне как о неуверенном в себе человеке.

13 мар. 2021

Здравствуйте, Константин! Вы правы в том, что человек, который оценивает себе сквозь призму мнений других людей и придает этим мнениям высокий статус "это правда" - человек неуверенный в себе. Мнение других людей - это всего лишь мнение отдельно взятого человека, которое не является объективным.

Красивый-некрасивый, умный-неумный - эти оценки относительны и зависят от вкусов и уровня развития самого оценивающего. Для академика по физике возможно Вы покажетесь и не слишком умным, а для друга, который учился с Вами в одном классе и списывал у Вас - очень даже умным. Для какой-то девушки покажетесь некрасивым (ей нравится совсем другой тип мужчин), а для другой - очень привлекательным и соблазнительным.

Так что любое мнение является правдой только в том ключе, что "о вас правда так думает такой-то конкретный человек", но не является объективным - то есть это мнение не единственно верное (другие могут оценивать Вас совсем иначе). На мнение человека оказывает влияние также ситуация, в которой он Вас оценивает, отношения, в которых он с Вами находится, его настроение в момент оценки и те цели, которые он преследует, озвучивая свое мнение о Вас.

Узнать о своих личных качествах и уровне интеллекта можно через тесты, которые позволяют изучить разные стороны своей натуры и получить боле-менее взвешенные оценки, которые не будут зависеть от личности оценщика.