КонсультацииЛичностные проблемы

Как стать оптимистом, веселым человеком

20 мая 2017
Vadislava
Здравствуйте! Если от природы или, возможно, с детства заложена грусть, мрачный взгляд на жизнь, можно ли это исправить, стать улыбчивым и веселым человеком? Мне часто говорили в детстве и сейчас говорят, что я грустная, мрачная, серьезная. Меня угнетает и то, как из- за этого ко мне относятся, сторонятся, не могу привлечь мужчин, нет широкого круга друзей, и угнетает само это состояние постоянной вселенской печали и тоски. Дайте, пожалуйста, техники, как с этим справляться. Желательно не банальные, типа думай о хорошем, везде ищи позитив, записывай дневник успеха, занимайся спортом, иди к цели. Я это делаю, но у меня не получается справиться с грустью, ничего не радует, ничего.

20 мая 2017
Здравствуйте!

Исправить и изменить можно все, только решите, пожалуйста, действительно вам это нужно? Или нужно кому-то, вдруг кому-то неудобно, не уютно, ведь должны же все больше улыбаться?
Прочитайте, вначале статью Степанова С. "Мифы и тупики поп-психологии". И кстати, вы грустите, с детства, или, что-то вас радует иногда?

С уважением,
Ирина.
29 мая 2017
Vadislava
Здравствуйте! Спасибо за книгу, которую Вы порекомендовали прочесть, я ее прочитала быстро за несколько дней, хотя обычно читаю по месяцам, т. к. не хватает времени для чтени, было очень интересно и познавательно, получила удовольствие от чтения, как от общения с грамотным адекватным человеком, трезво смотрящим на жизнь, без иллюзий и всякой мишуры. Таких мало в последнее время. По поводу вопросов, да, я все таки хочу измениться для себя, мне некомфортно от своей грусти. И то, что окружающие замечают мое состояние, лишь одна из составляющих, которая меня беспокоит. Я начала грустить лет с 8-10, когда пошла в школу, почувствовав себя изгоем в школе. Родители меня воспитывали любимицей, но были порой очень строгими, даже оскорбляли, такой контраст. Сравнивали с другими детьми, не в мою пользу. В школе на меня никто не обращал внимание, не было друзей. В школе услышала оценку себя, как слишком серьезной, необщительной, неулыбчивой, неактивной, скромной. Семья называла меня " забитой и зажатой". Вот эта критика отложилась на всю жизнь, сейчас живу с этим комплексом неполноценности. Мужа выбрала, который чуть ниже по статусу, мало зарабатывает, пьет, до сих пор у меня нет широкого круга общения, всего пара подруг есть. Не устраивает своя печаль.
29 мая 2017
Здравствуйте, я подумаю над техниками и затем предложу вам. Как я могу к вам обращаться, Владислава?
Смотрите, что получается, проблема и изгоя в школе и критика в семье (может критика с благой конечно, целью, но дала обратный результат) сделала скорее всего вас замкнутой и необщительной. Владислава, назовите, пожалуйста, 3 ваших сильных качества.
И еще такой вопрос, что вы чувствуете, к своему мужу?
И не ответили на вопрос, какие моменты вас радуют в жизни (может быть все что угодно, напишите)?

Не устраивает своя печаль, хочу стать улыбчивой и веселой" Теперь попробуйте встать в позицию ребенка (представьте, что вы ребенок) и напишете пожалуйста Я хочу (так мы узнаем, что вам не хватило в детстве). Техники напишу, как только вы ответите на вопросы (мне надо понять с чем работать).
29 мая 2017
Vadislava
Сильные качества, выделила больше трех, так получилось: 1. Ответственная, не подвожу, если на меня рассчитывают, 2. Добрая, чуткая, стараюсь не причинять вред, а наоборот, помогать людям 3. Интеллектуальная, рассудительная, стремлюсь к знаниям 4. Целеустремленная, стойкая, настойчивая - иду к цели несмотря на неудачи, в этой связи можно сказать, что трудолюбивая.
29 мая 2017
Отлично!!! Жду остальных ответов.
29 мая 2017
Vadislava
Чувства к мужу сложные. С одной стороны привычка, и по характеру мы подходим, оба спокойные, он хорошо ко мне относится: говорит, что любит, не может без меня жить, помогает в сложных ситуациях морально, с другой стороны, он злоупотребляет алкоголем, каждые выходные пьет, иногда пропадает и заработок у него в 1,5 раза меньше моего, он внешне не красавец, внешне мы негармоничная пара, он ниже ростом, у него почти нет друзей, нет широкого круга общения, он плохо формулирует мысли, не умеет красиво говорить, скромный, застенчивый, самое плохое, что он выпивает и ни к чему не стремится, работает уже больше трех лет на одном месте. Он поднимал на меня руку, оскорблял, когда выпьет.
Чувствую разочарование в нем, чувствую, что мне с ним не повезло.

Какие моменты радуют: общение на работе, успехи на работе, деньги, отдых с семьей вне дома (поездки, кафе, кино), активный отдых, чтение книг, музыка, занятия спортом.
29 мая 2017
Вы живете вместе с мужем или разошлись?

Не устраивает своя печаль, хочу стать улыбчивой и веселой"- и с позиции ребенка.. -
29 мая 2017
Vadislava
Представила, что я ребенок. Итак, я хочу, чтобы мама и папа никогда не спорили и не ругались, чтобы папа никогда не пил. Хочу, чтобы у нас дома всегда была вкусная еда и у меня была красивая одежда. Хочу, чтобы в школе меня любили сверстники и обращали на меня внимание, хочу, чтобы у меня были друзья. Хочу, чтобы я чувствовала себя комфортно в школе, училась хорошо, и всегда комфомтно дома.

С мужем вместе не живем, но отношения продолжаются.
29 мая 2017
По поводу ваших представлений ребенка, скорее всего было нарушено базовое чувство безопасности- прочтите пока статью https://www.b17.ru/article/psychological_safety/.
Здесь важно научиться чувствовать свои потребности "сейчас я хочу есть, а сейчас не хочу, сейчас мне действительно, холодно, а вот сейчас тепло), мысленно отмечайте эти моменты.

По поводу общительности и улыбчивости, рекомендации:
1. Что бы были реальные изменения вам надо поработать очно в групповой терапии- выберете психолога и группу в вашем городе и запишитесь на прием (рекомендация не тянуть с этим, это даст вам возможность увидеть объективную оценку себя и окружающих людей).
2. Учимся улыбаться
http://www.elitarium.ru/trenirovka-ulybki-chelovek-vyrazhenie-lico-myshca-sostoyanie-grimasa-sovet-vozdejstvie-vpechatlenie-uprazhnenie/
3. Убираем негативное отношение к себе
https://www.youtube.com/watch?v=jmNihGUMqUk проработайте (проговорив вслух) видео психолога Ковалева.
4. Начните вести Дневник! Да именно! Только вносите, что вы делаете, что вы сделали сегодня для себя любимой именно для себя, а не для кого-то (массаж, педикюр, маникюр и т. п.)
5. Развиваем женственность- отличная рекомендация научиться танцу живота если нет возможности записаться в живую наберите в поисковике (танец живота для начинающих), но лучше бы в живую-расширите контактную сферу.
Жду от вас обратной связи, что получилось, что изменилось или нет.

С уважением,
Ирина.

Владислава, правильно ли я понимаю, что на путь к изменениям возможно вас толкает чувство одиночества? Желаете ли вы сдвинуть с мертвой точки" отношения с мужем или все устраивает?

Если не смотрели, посмотрите фильм Всегда говори Да (с Джимом Керри)
30 мая 2017
Добрый день!

А что именно послужило толчком к обращению за помощью?
И есть ли в вашей будущей "весёлой, жизнерадостной" версии какие-то отталкивающие стороны?
Как вы вообще к таким людям относитесь?
30 мая 2017
Vadislava
Да, одиночество толкает на путь к изменениям. В одиночестве и причина грусти. Но одинокая я в то же время из- за своей грусти, люди не любят быть рядом с нытиками и пессимистами. Но если вдруг у меня будет много самых лучших друзей, много денег, навряд ли я буду веселой оптимисткой, все равно основа во мне заложена какая- то негативная, унылая, хотя может и мое состояние улучшится, пока что у меня никогда не было большого успеха у мужчин или близких и теплых отношений с людьми. Меня беспокоит, что люди не принимают меня такой, какая я есть, я делаю такой вывод потому что у меня практически нет друзей. Я и сама себя не принимаю такой, какая я есть. Отношения с мужем сейчас устраивают, живем отдельно, видимся редко, он скучает, чаще стал говорить, что любит. Когда жили вместе, не замечали друг друга или, наоборот, раздражали друг друга. Сейчас не хочу ничего менять, пусть живет отдельно, жить вместе - муки. Ещё муж часто мне говорил, что я второсортная, ущербная, ещё больше усугубил во мне чувство неполноценности, зачем мне жить с таким мужем. Фильм с Джимом Керри смотрела, но давно уже, посмотрю ещё.

Добрый день!

А что именно послужило толчком к обращению за помощью?
И есть ли в вашей будущей "весёлой, жизнерадостной" версии какие-то отталкивающие стороны?
Как вы вообще к таким людям относитесь?

Одиночество, изоляция. Непонимание своего состояния, вроде бы особых проблем нет, но нет радости ни от чего, тягостность. Замечания окружающих: что случилось? Что с тобой, почему грустная? Я и сама не знаю, что со мной. Устала от них, и от самой себя. У моей веселой жизнерадостной версии минусов нет. К таким веселым и жизнерадостным людям отношусь хорошо, если эта веселость не наиграна, к месту и человек использует юмор с интеллектом, поговорка есть смех без причины - признак дурачины. Сегодня коллега рассказывала, что на практике в следственных органах она допрашивала женщину, нашедшую труп брата, и та весело рассказывала подробности, хотя, может, у нее был шок, или она с ума уже сошла. Веселым всегда быть нельзя, но 80% процентов времени необходимо быть в положительном настрое, не поддаваться унынию, я так думаю.
31 мая 2017
Владислава, как давно вы пытаетесь изменить свое состояние одиночества"? И что для этого делали? Что получилось, что нет? Как я понимаю, занятия спортом и позитивное мышление не очень помогает? Из рекомендаций, что я предложила, будете, что-то проделывать? По поводу принятия, себя, я подумаю, как с этим поработать.
"некрасивость появляется из-за неумения подать свою внешность в выгодном свете вследствие ошибочных установок" May
Владислава, напишите, пожалуйста:
Когда вы последний раз отдыхали, действительно в одиночестве наедине с собой? Вспомните, когда вы последний раз искренне смеялись, и что вызвало этот смех?
И что по вашему значит успех у мужчин, и как его добиться? Что такое теплые отношения с людьми и как они должны проявляться? Оцените, пожалуйста, чувство одиночества, которое вы испытываете на данный момент по 10 бальной шкале.

Принятие себя, усматриваете ли вы в этом проблему и хотели бы вы над этим поработать?
01 июн. 2017
Vadislava
Впервые задумалась о том, что надо что- то менять в школе, в 6 классе, но я не знала, как и поэтому согласилась перейти в другую школу, родители предложили из- за того, что мы переехали и еще из- за того, что в новой школе лучше программа. В новой школе стало намного хуже, чем в старой, мне не удалось найти друзей, я не знала, как это исправить. При поступлении в ВУЗ надеялась, что все изменится, но там все стало еще хуже, чем в школе, ни с кем из однокурсников не общалась, замкнулась в себе, везде ходила одна, на семинарах боялась произнести слово, получала плохие оценки. Училась на юрфаке, в группе студенты были немного высокомерными, подшучивали и подтрунивали над теми, кто им не нравился, меня считали странноватой, ни с кем не сблизилась и тогда я поставила на себе крест, значит дело во мне, подумала я и значит, надо меняться. Прочитала книгу Карнеги о том, как заводить друзей курсе на 3- м, стала применять, на тех, кто в группе не стала применять, уже было поздно, немного стало полегче, но ситуация с друзьями не изменилась. Хотя у меня появилась подруга еще до поступления в ВУЗ, общались очень редко. Через эту подругу познакомилась с девушкой из моего ВУЗа, подружились, стали гулять иногда. Но мне было большую часть времени одиноко, у девушки был парень и общалась она со мной только тогда, когда они ссорились. После ВУЗа пошла работать, на работе был просто ад, начальница стала меня игнорировать, за весь день мы могли с ней вообще ни разу не поговорить. Я хотела уволиться, обратилась к психологу, психолог помогла справиться с моим страхом приходить на работу, посоветовала групповую терапию, я походила на групповые занятия месяц, получила корочки о доп. Образовании даже, родители узнали об этом и крутили и виска, мол тебе заняться нечем, потом стали говорить, когда у меня было плохое настроение и я с ними ругалась " ты ж психолог, училась тогда зачем?". Обучение было дорогим, я брала кредит даже. На работе встретила будущего мужа, влюбилась, встречалась с ним против воли родителей, забеременела, сбежала от родителей к нему, родила, нашла другую работу, там с общением тоже были проблемы, общалась с 1- 2 людьми, не влилась в коллектив, коллектив сложный, женский. Поэтому, я думаю, я там не задержалась, меня уволили в связи с окончанием срока трудового договора, хотя были люди, которые пришли позже меня, их оставили, хотя у них даже образование не оконченное было, это был для меня удар, опять я подумала, что все дело во мне, я недостаточно хороша, хуже всех и т. П. Пришла на новое место работы, там тоже женский коллектив, общение было более теплым, удалось завоевать авторитет благодаря знаниям и опыту работы. Оттуда ушла из- за низкой зарплаты. Сейчас на последнем месте работы общения много, но друзей нет. Считаю, у меня есть небольшой прогресс в общении, но остались проблемы как себя вести в больших группах людей, чувствую себя неуверенно, особенно на корпоративах, когда "надо" веселиться, общаться, шутит. Сейчас есть две подруги, с которыми общаюсь, встречаемся редко, у всех семьи. Да, занятия спортом не исправили пока ситуацию, но я занималась регулярно только последние два месяца. Надо наводить порядок в голове. Позитивное мышление не помогает, потому что мне очень сложно перестроиться на него. Так много сложных вопросов... Напишу на остальные вопррсы ответы позже.
01 июн. 2017
Да, конечно, ответите, когда посчитаете нужным и будет готовность отвечать. Если некоторые вопросы вы считаете личными, можете ответить мне в личной переписке или не отвечать (но рекомендую тогда вам ответить на них себе самой мысленно или вслух как удобней). Владислава, в личной переписке я рекомендовала проработать статью, проработайте, пожалуйста, и напишите, что получилось. Если вам не помогает дневник, откажитесь от него (возможно лишняя трата вашего времени).

Спорт, должен помочь ослабить, тенденцию негативного душевного состояния. "Гормон, «отвечающий» за хорошее настроение и самочувствие называется бета-эндорфин. Бета-эндорфин обладает сильным эйфорическим действием — способствует выходу из депрессии и обретению душевного равновесия. Средняя спортивная активность помогает человеку: улучшить самооценку; понизить тревожность и уровень депрессии; помогает бороться с некоторыми вредными привычками; минимизировать влияние стресса и др."(nauchforum.ru/node/3032). А к танцам как относитесь?- можете поработать и в этом направлении.

"В одиночестве и причина грусти. Но одинокая я в то же время из- за своей грусти, люди не любят быть рядом с нытиками и пессимистами. Но если вдруг у меня будет много самых лучших друзей, много денег, навряд ли я буду веселой оптимисткой"- Наша дальнейшая работа может быть направлена на то, чтобы минимизировать негативный опыт переживания одиночества, и направить это переживание в более конструктивное русло. Вы согласны поработать над этим?

""остались проблемы как себя вести в больших группах людей, чувствую себя неуверенно, особенно на корпоративах, когда "надо" веселиться, общаться"- Владислава, возможно, когда-то дома и вовремя учебы у вас сформировался защитный механизм (от критики и нападок) - замкнутость и не общительность. Скорее всего, этот механизм защиты уже не так эффективен и нужен сейчас. В чем страх общения и корпоративов, что ожидаете вы от общения с людьми и, что люди ожидают от вас. Не эффективно выбирать тактику избегания страха, но я могу предположить, что вы и не избегаете, но и удовольствия от общения не получаете. Все эти моменты можно разобрать на групповой терапии, поэтому я и рекомендую вам пройти групповой "разбор полетов", это не должно быть дорого по цене (в пределах 1500 р. -2000 р.), без получения сертификатов, так как вы будете проходить тренинг, а не получать доп. Образование.

Владислава, я уезжаю в пятницу (где-то на 2 недели), что можете, проработайте, пожалуйста, при возможности обязательно отвечу вам.

С уважением,
Ирина.
04 июл. 2017
Здравствуйте, Владислава!

Как вы? Удалось, что-то проработать?