КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (3 года) прячется за выдуманной личностью. Как на это реагировать?

09 сент. 2019
Анна Пригородская
Здравствуйте. Моей дочке 3 года. Вовсю бушует возрастной кризис. Бабушка осложняет ситуацию постоянным жалением ребенка и противостоянием родителям. Возможно из-за этого развилась проблема: у дочки есть вымышленные щенок и "малыш". Обычно она просто играет с ними, как то: "Малыша пора купать, пойдем его искупаем в ванне", "Щенок заболел, у него температура, полечи его". Но периодически она прячется то в одного, то в другого. Это выглядит так: "Это не я, это малыш не может с тобой разговаривать, он маленький и не умеет говорить", "Это не я на тебя кричала, это щенок". Вот такие моменты ставят меня в тупик, я затрудняюсь как на них правильно реагировать. Помогите советом. Заранее спасибо!

09 сент. 2019
Добрый день

"Это не я на тебя кричала, это щенок"

И как Вы после этого ведёте себя с "щенком"?
09 сент. 2019
Анна Пригородская
В вобщем-то никак: разворачиваюсь и оставляю ее в покое. Последний раз сегодня сказала, что это не щенок, а она сама, но так как дочь стала настаивать, что нет - щенок, я развернулась и вышла из комнаты.
09 сент. 2019
В вобщем-то никак: разворачиваюсь и оставляю ее в покое.

А если бы она сказала: "Да, это я на тебя кричала!", как бы Вы отреагировали?
09 сент. 2019
Анна Пригородская
Сказала бы что-то из разряда "Хорошо, что ты это понимаешь, плохо, что ты на меня кричишь".

Я никогда не отчитываю ребенка длительное и многословно. Это утомительно, малопонятно и, как результат, не эффективно.

Жаль, что вы так и не смогли нам помочь. Но кажется, мы с дочкой решили проблему самостоятельно, надеюсь правильно.
22 нояб. 2019
Анна Пригородская,
Если вопрос актуален, мы можем вернуться к его обсуждению...