КонсультацииСемейные отношения

Нас связывает лишь ребёнок. Я не хочу разводиться. Женаты почти 3 года

10 сент. 2019
Kinder12
В нашей семье прозвучало слово развод...
Больно, не желание это принимать, слезы...
Женаты почти 3 года. Есть дочь полтора года. Во время беременности не было интимных отношений совсем. После родов тоже не было ни разу. Сначала было не до этого, а потом... Потом муж сказал что не хочет, он пр вык уже без секса. За собой следу, пришла в до беременную форму.
В быту тоже не все гладко. Я стараюсь чтобы дома всегда было чисто и было что покушать. А вот муж как будто отстранил я. Пропадает на работе, участились гулянки с друзьями. По дому ничего не делает. Из-за этого постоянные скандалы.
Касаемо ребёнка претензий к нему нет. Дочь любит и все для неё делает. Но получается что сейчас нас связывает только ребёнок.
Говорит что тоже хочет попробовать все наладить, но уверен что ничего её получится...
Я не знаю как быть

10 сент. 2019
Kinder12, добрый день.
Давайте вместе попробуем разобраться что же происходит в Вашей семье.
Ознакомьтесь с условиями предоставления бесплатной консультации.
10 сент. 2019
Kinder12
Давайте попробуем
10 сент. 2019
Kinder12, как Вас зовут?

Расскажите о Ваших отношениях с мужем: как начинались? Чья была инициатива вступить в брак? Когда почувствовали, что близость уходит?

Если я верно поняла, 2.5 года у Вас нет секса с мужем, как лично для Вас это? Бывает ли у Вас сексуальное возбуждение? Если да, то как с ним обходитесь?
10 сент. 2019
Kinder12
Ухаживать начал первым муж. У меня была травма ноги и он всячески себя проявлял. В брак выступали по обоюдному желанию. Не могу сказать что кто-то хотел больше.
Да верно. 2,5 года нет сексуальные отношений. Желание есть. Никак не обхожу ь. Терплю
10 сент. 2019
Желание есть. Никак не обхожу ь. Терплю

У Вас были какие-то особенности протекания беременности, что Вы отказались от секса?
Проявляет ли муж к Вам интерес?
Если нет, то как давно?
В одной ли комнате Вы проживаете с мужем (в одной постели)?
Часто ли Вы бываете с мужем вдвоём?
Как Вам кажется, кроме ребёнка, что Вас объединяет с мужем? На чем изначально был построен Ваш брак?
10 сент. 2019
Kinder12
Перед этой беременностью был выкидыш, очень боялись что вдруг повторится. Потом уже врачи запретили. Муж стойко переносил все тяготы и лишения.
Интереса со стороны мужа нет, хотя я стараюсь следить за собой. Не хожу в засаленом растянутом халате)) когда пытаюсь проявить инициативу сама он сразу находит отмазку (идет покурить, в туалет, позвонить и тд) интереса нет с момента родов, наверное.
Вдвоём мы практически не бываем. Спим вместе, но под разными одеялами
Мы с мужем абсолютно разными стали за это время. Он начал свое дело, развивается в этом направлении, я же за время декрета общаюсь только с мамами и у меня все крутится вокруг детей
Брак на любви, нам было хорошо вместе. Моей энергии хватало на нас обоих и я всегда была лёгкой на подъем, сейчас же это не всегда возможно
10 сент. 2019
Вдвоём мы практически не бываем.

Помогает ли Вам кто-то с ребёнком?
Пробовали ли Вы с мужем обсудить эту ситуацию, как он ее видит и что готов сделать для того, чтобы изменить?

я же за время декрета общаюсь только с мамами и у меня все крутится вокруг детей

Это вполне закономерный этап в жизни женщины. Как думаете, Вы сейчас больше мама/жена/женщина (в каком процентном соотношении)? И, как бы Вам хотелось, чтобы выглядело это соотношение?

Моей энергии хватало на нас обоих и я всегда была лёгкой на подъем, сейчас же это не всегда возможно

А откуда Вы сейчас черпаете энергию? Что Вас наполняет?
10 сент. 2019
Kinder12
С ребёнком никто не помогает. Сейчас начали ходить в детский сад. Стало полегче, но это всего месяц
Ситуацию с мужем какую? Что никто не помогает?
60/20/20 хотелось бы все примерно одинаково
Сейчас моей энергии процентов 60. Я устала морально. От того что с ребёнком сама, по дому сама, а муж не ценит. Точнее он не говорит мне о том что он видит мой трудно просто не говорит мне об этом. Он скуп на эмоции и слова благодарности
11 сент. 2019
Ситуацию с мужем какую?

Ситуацию охлаждения в отношениях и отсутствия физической близости. Мозг человека состоит из нескольких слоёв, и один из них, отвечает за инстинкты, за базовые потребности: в защите, в питании и, в том числе, в удовлетворении сексуальных потребностей.
2.5 года это немалый срок для молодых пар, если Вы полностью включены в ребёнка, то как муж обходится со своими потребностями? Устраивает ли его такой порядок дел? Что он готов делать для того, чтобы ситуацию изменить? Подобного рода вопросы Вы обсуждали внутри семьи?

Сейчас моей энергии процентов 60. Я устала морально

Как Вы могли бы увеличить уровень энергии? Знаете способы, работающие лично для Вас?

Точнее он не говорит мне о том что он видит мой трудно просто не говорит мне об этом. Он скуп на эмоции и слова благодарности

Знает ли муж, каких именно слов Вы ждёте?
Что Вам не хватает?

Он всегда был скуп на эмоции? Или были иные этапы в отношениях?
11 сент. 2019
Kinder12
Пока я не знаю что могло бы увеличить энергию (. Дочь пошла в садик и стало немного легче
Мы обсуждали этот вопрос. Он говорит что он просто не хочет. Я спрашивала это касаемо только меня или других девушек тоже? Он ответил что про других он не знает и проверять это не хочет. Он говорит что у него какой-то блок в голове. А что и как с этим делать он сам не поеимает
11 сент. 2019
Он говорит что у него какой-то блок в голове. А что и как с этим делать он сам не поеимает

Если ничего не изменится в Ваших отношениях, как долго Вы готовы быть вместе без близости? И является ли этот момент отношений для Вас основным? Или есть что-то ещё, что беспокоит сильнее?

Пока я не знаю что могло бы увеличить энергию (. Дочь пошла в садик и стало немного легче

Тк Вы изъявили желание на увеличение именно женской энергии, не материнской, подумайте в этом направлении, что Вы можете сделать для себя, как для женщины?
11 сент. 2019
Kinder12
Знает. Мне достаточно если он просто отметит что он заметил что дома чисто, что приготовлен кушать и другие мелкие бытовые вещи.
Он всегда скуп на эмоции. На людях никогда не обнимал, целовал

Сексуальная часть не является основной, но имеет все же важную роль. По срокам не могу ничего сказать, но я готова ждать и у меня мысли даже нет о других или о расставании

Ничего не приходит на ум что можно сделать
12 сент. 2019
Мне достаточно если он просто отметит что он заметил что дома чисто, что приготовлен кушать и другие мелкие бытовые вещи.

Делаете ли Вы в обратную сторону что-то подобное? Хвалите, благодарите мужа? Насколько Вы к нему внимательны?

Вы пишете, что муж всегда был скуп на эмоции и именно таким Вы его полюбили, а теперь хотите перемен. Как раньше Вы обходились с недостатком тепла со стороны мужа? Вас беспокоил этот вопрос?

Сексуальная часть не является основной, но имеет все же важную роль. По срокам не могу ничего сказать, но я готова ждать

А ждать чего? Что само «пройдёт»?
2.5 года это большой срок и Вы с мужем попросту отвыкли друг от друга, научившись обходиться без физической близости. Но секс является очень важным аспектом отношений. Подумайте, что можно сделать уже сегодня, чтобы сократить дистанцию между Вами? Общее одеяло? Совместный душ? А может начать с похода в кино вдвоём и за ручку? Важно дистанцию сокращать постепенно, не за один вечер.
Интересно ли Вам с мужем? Есть ли общие темы для разговора? Привлекает ли он Вас физически? Нравится ли Вам его запах?
12 сент. 2019
Kinder12
А я разве говорю, что просто жду и ничего не делаю?
Я пытаюсь восстановить тактильный контакт между нами. Маленькими шажками но я пытаюсь

Мне с ним интересно, он меня привлекает физически. Тем общих сейчас не так много, но есть. Но есть и проблемы с этим. Бывает что поговорить не о чем
12 сент. 2019
Мне с ним интересно, он меня привлекает физически. Тем общих сейчас не так много, но есть

Значит, что помимо ребёнка, у Вас много общего, согласны?
А при обоюдном желании и движении на встречу друг другу с двух сторон, вопрос только во времени.

Но есть и проблемы с этим. Бывает что поговорить не о чем

В такие моменты просто будьте рядом - полежать вместе посмотреть фильм, сделать массаж, семейные фотографии посмотреть. Вспомните, что Вас раньше совместно увлекало, чем нравилось заниматься, как Вы любили проводить время?

Мне кажется, Ваш вопрос связан ещё с тем, что ребёнок мал и не так много времени и интересов помимо семьи. Чем Вы занимаетесь во время дневного сна малыша? Есть ли у Вас в течение дня время только для себя и своих увлечений?
12 сент. 2019
Kinder12
Я согласна. Но последнее два дня муж стал замкнут. Спросила--сказал что много мыслей, много работы. Я сейчас лишний раз боюсь заговорить, боюсь показаться навязчивой. Разговариваем на бытовые вопросы и вопросы касаемые дочери

Сейчас дочь в садике до 14 часов. В её отсутствие в основном, готовлю, убираю... Домашние дела так скажем.
Муж на работе до вечера
12 сент. 2019
Сейчас дочь в садике до 14 часов. В её отсутствие в основном, готовлю, убираю...

Попробуйте в это время делать что-то для себя, из того, что интересно лично Вам, что Вас увлекает и не связано с домашними делами. Так и с мужем появятся новые темы для разговора и Вы взбодритесь, расширив круг интересов.

Я сейчас лишний раз боюсь заговорить, боюсь показаться навязчивой.

Будьте рядом: лишний раз обнять, пошутить, пофлиртовать, без смысловой нагрузки и разговоров.
12 сент. 2019
Kinder12
Очень сложно сейчас без разговоров. Дома неловкая тишина, которая давит очень эмрционально
13 сент. 2019
Дома неловкая тишина, которая давит очень эмрционально

Вы пытаетесь разговорами заполнить пустоту, образовавшуюся между Вами с мужем? Что страшного в тишине для Вас?
13 сент. 2019
Kinder12
Возможно, да.
Тишина пугает, пугает тем что каждый в своих мыслях, что муж может надумать что лучше разойтись. Да и просто не комфортно сидеть и молчать

Отзыв о консультации

Ситуация не изменилась, легче и понятней не стало.
Психолог вежливая, всегда старалась ответить быстро и даже в выходные дни.

Kinder12