КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умер папа полгода назад, но вспоминаю его каждый день. Как с этим справиться?

11 сент. 2019
Татьяна2255
Зравствуйте. Умер папа полгода назад. Но последнее время вспоминаю его почти каждый день. Нормально это? Или может связано с тем, что нам досталась его машина, напоминает о нем.

11 сент. 2019
Татьяна2255, здравствуйте! Я сочувствую Вашей потере, уход родителей всегда переживается тяжело. Чем дольше Вы общались с человеком, чем более значим он был для Вас, чем более важную роль играл в Вашей жизни, чем больше окружающих вещей напоминает о нём, тем чаще будут приходить мысли о нем, тем ярче будут воспоминания. Это нормально. Нельзя просто вычеркнуть из памяти того, кто ушел - процесс отвыкания требует значительного времени. В среднем человек после таких потерь более-менее адаптируется к жизни в новых условиях примерно через 1 год.

Отзыв о консультации

Спасибо за ответ. Важно было услышать оценку со стороны, есть ли проблема или это естественный процесс.

Татьяна2255