КонсультацииСемейные отношения
Муж - психологический тиран или мне это кажется? Мне не нравится его поведение
13 сент. 2019
Яна Лаптева
Добрый день. Вопрос у меня такой: мой муж психологический тиран или мне это кажется? Меня зовут Яна. Мне 26 лет. Сижу уже два года в отпуске по уходу за ребенком. Постоянно испытываю чувство вины, что что-то не сделала, не приготовила. Он не ценит мой труд, считая, что так и должно быть. Периодически критикует за за неубранную раковину, за то, что птица нагадила на машину, а я не заметила и не убрала (я водитель), то я одеваюсь слишком шикарно и пр. Моих родителей не уважает, особенно его бесит моя мама и он всегда проявляет недовольство, когда я с ними бываю. Помогите выяснить это (тиран/нет), пожалуйста. Так как я давно недовольна таким его поведением. Но этим летом у меня случилось обострение - мне захотелось уйти конкретно, но не тороплюсь ли я? А вдруг я ошибаюсь?
13 сент. 2019
Яна, здравствуйте
То, что вы описываете, действительно выглядит, как эмоциональное насилие (абьюз). Вы хотели только получить подтверждение вашим догадкам? Или у вас есть еще какие-то вопросы по данной теме?
13 сент. 2019
Яна Лаптева
Добрый день. А не может ли это быть похожим на заботу то, что он каждый раз твердит мне: надень шапку, надень перчатки, критично каждый раз трогает и рассматривает все то, что я собираюсь покупать или купила сама из одежды? Или это недоверие мне? Я боюсь перепутать
13 сент. 2019
Яна, складывается ощущение, что ваши отношения с мужем сформировались не по принципу партнерства, где отношения строят мужчина и женщина. Они больше похожи на детско-родительские отношения, где вам муж занял роль отца-опекуна, который вас контролирует, опекает, критикует и т. п.
Да, это может быть заботой, но это выглядит, как довольно некорректная забота. Важно, как именно человек проявляет заботу...
Вам-то такая форма обращения не нравится. Правильно я поняла?
И дальше важен такой момент - как вы сама на это все реагируете. Вы же позволяете ему так обращаться с собой.
Возможно он корректировал бы свое поведение, если бы вы давали обратную связь. Но так как вы просто молча терпите это - у него нет стимула, причин, для того, чтобы пересматривать свое поведение и меняться.
Если ответить на ваши вопросы - да, это выглядит, как форма насилия. Возможно, что это его способ проявлять заботу, но он очень не корректный.
Отвечая на этот вопрос:
А что произошло летом? Что спровоцировало ваше обострение?
Яна, здравствуйте.
Вы не ответили на мое последнее сообщение.
Подскажите, данная тема еще актуальна для вас?
Отвечая на этот вопрос:
Но этим летом у меня случилось обострение
Яна, здравствуйте.