КонсультацииЗависимые отношения

Зависимость от человека. Почему я терплю такое отношение мужчины? Как выпутаться? Мне 25 лет

14 сент. 2019
ОлечкаИвлева
Здравствуйте! Попала в сложную психологическую ситуацию, которая меня пугает.
Мне 25 лет. Я симпатичная, добрая девушка с хорошей профессией. Трудяга. С декабря по февраль случились отношения с мужчиной, который старше на 8 лет. Обеспечен, но все деньги достались по наследству. Сам не работает (теперь уже)-путешествует и проводит время в алкотрипах. Провстречались два месяца, после он меня бросил сам. Молча ушёл. На попытки прояснить ситуацию сказал-не хочу обсуждать, больше не интересно, чувства прошли. Хотя они были раньше -это было видно. Не общались 4 месяца. И вот тут моя проблема: все это время и 10 минут не проходило, чтобы я о нем не думала. Постоянно-где он, с кем и как. У меня, естественно, отношений никаких не завелось. Я самосовершенствовалась. Чтобы он заметил потом при случайной встрече и меня похвалил. Похудела, занялась спортом и отказалась от вредных привычек. Потом начали общаться. Но что это было за общение: он открытым текстом говорил, что я ему не нужна, мог позволить оскорбить. А я будто бы в тумане-ничего не слышу, лишь бы он был рядом.
Я действительно себя не узнаю.
И вот-спустя полгода, я все ещё о нем думаю каждые 10 минут, меняюсь, главный стимул моих перемен-его одобрение. А он даже за человека меня не считает. Сам не пишет и не звонит, отвечает (я редко пишу и по делу)- крайне неохотно. Говорил мне, что лучше ляжет в постель с проституткой, чем со мной. И общается с девицей, грязной и непромытой наркоманкой. К слову, товарищ сам любитель раз в неделю-две прибегнуть к запрещённым веществам. Я в жизни ничего такого не употребляла.
Спросите вы, почему я все это терплю? А я помню его хорошего, каким он был этой зимой, ничего не употреблял, не пил и работал. Сейчас он растрачивает все накопленные деньги.
Как мне выпутаться и просто-напросто о нем забыть и вычеркнуть из жизни? Осознать, что он уже не такой? Что надо любить себя и впереди у меня много хорошего? Я будто бы нахожусь в том времени, когда мы были вместе. А уже прошла весна, лето и началась осень. Спасибо Вам огромное.

14 сент. 2019
ОлечкаИвлева, здравствуйте! Заметьте, какой сильный положительный эффект оказала на Вас разлука с этим человеком. Вы спрашиваете, как полюбить себя? Но именно после расставания с ним Вы начали делать всё для себя, начали относиться к себе с уважением и любовью, заботиться о себе, чтобы обеспечить себе хорошее настоящее и будущее "Я самосовершенствовалась. Похудела, занялась спортом и отказалась от вредных привычек." И стимулом к этому стало желание понравиться человеку, произвести на него впечатление. Так разве плохо, что Вы думали о нём все это время, раз это мотивировала Вас развиваться и самосовершенствоваться?
14 сент. 2019
ОлечкаИвлева
Я понимаю. Но до сих пор в голове он один. Слежу в соц сетях, ищу случайной встречи, хочу выйти на контакт. Но он не считает меня за человека.
14 сент. 2019
ОлечкаИвлева, Вы пишете, что он взрослый человек старше Вас, все увлечения которого сводятся к алкотрипам и проматыванию денег, полученных в наследство, к развлечению с проститутками и употреблению наркотиков. А Вы - молодая, красавица, которая ведет здоровый образ жизни, трудяга с хорошей профессией, которая занимается самосовершенствованием. Скорее всего именно поэтому спивающемуся и тунеядствующему мужчине с Вами неинтересно - его круг общения как раз "девицы", разделяющие с ним страсть к выпивке и наркотикам, как Вы описали. Ему не интересно Ваше развитие и Ваше самосовершенствование - его "ценности" совсем иного рода (выпивка, наркотики). Он наверняка не хочет портить Вам жизнь, втягивая Вас в свои вредные привычки - алкоголизм, наркоманию, бесцельное прожигание жизни. Поэтому отталкивает Вас всеми способами, унижает, чтобы Вы держались от него подальше и не сломали свою молодую жизнь. У Вас есть стремления, у Вас есть будущее, а его жизнь ведет к саморазрушению, но его это устраивает, так как вероятно он идет по самому легкому пути - тратит чужие накопления на незатейливые развлечения, типа выпивки и галлюциногенов. Так что Вы ему неинтересны - положительная, трудолюбивая, такая далекая от мира, который он сам себе выбрал и в котором он существует.
Так что задумайтесь, нужно ли Вам стремиться найти его расположение? Потому что за этим с очень высокой долей вероятности последует Ваше втягивание в мир наркотиков и пьянства, деградация. Вы разрушите свое будущее в компании с этим мужчиной. Такая, как сейчас, Вы ему не интересна - Вы из другого мира, с чуждыми ему интересами и образом жизни. Все его чувства к Вам были обусловлены новизной. А через 2 месяца новизна исчезла и мужчина нашел себе новые развлечения. Именно поэтому он ни к кому не привязывается - он занят погоней за новыми ощущениями, которые его развлекают на короткое время и так же быстро надоедают.
14 сент. 2019
ОлечкаИвлева
Это верно... Он иногда и сам говорит, что не нужно мне с ним общаться. Но как перестать его идеализировать и забыть навсегда этого человека? Открыться для других отношений? Этот чемодан без ручки меня уже замучил.
14 сент. 2019
ОлечкаИвлева, Вы его не идеализируете. В том, что Вы про него написали, нет никакой идеализации - Вы прекрасно осознаете, какой разрушительный и пустой образ жизни ведет этот человек, как он поступает по отношению к Вам, как унижает Вас и отвергает Вас. Так что говорить о том, что Вы его идеализируете, никак не получится. Вы просто хотели, чтобы он обратил на Вас внимание, потому что Вам было обидно, что он Вас бросил. И Вы решили ему доказать, что он ошибся - что ВЫ самая хорошая. Только вот у Вас и у него совершенно разные представления о том, что такое хорошо. И Вам, для того, чтобы стать частью его жизни, придется опуститься и деградировать, чтобы проводить с ним время так, как нравится ему. Вот этого Вы не учли и застряли в своих фантазиях, пытаясь понравиться ему тем, что отказались от плохих привычек, занялись саморазвитием и тд. А это все равно, что научиться летать и пытаться тем самым понравиться червяку, который никогда не вылезает из-под земли. Ему это не интересно и не близко.

Для того, чтобы отпустить мысли о нем и настроиться на новую жизнь и новые отношения, нужно начать задумываться о своем будущем, задуматься о последствиях своих действий, которые Вы совершаете, добиваясь внимания этого человека. Что произойдет, если Вы добьетесь того, что он снова станет с Вами общаться? Что произойдет с Вами - трудолюбивой и перспективной, при общении с алкоголиком и наркоманом, которому нечем себя занять и всё времяпровождение которого заключается в выпивке и наркотиках, общении с такими же как он "прожигателями жизни" пьяницами и наркоманами?
То, что он снова начнет общаться с Вами, не означает, что он бросит общаться с девицей-наркоманкой или будет вести нормальный образ жизни. Это ВЫ будете втянуты в его жизнь, которая разлагает, втягивает в наркоманию и пьянство, Потому что этот мужчина ничего другого Вам не предложит. Он живет так. Раз Вы хотите стать частью его жизни, Вы неизбежно станете жить так, как он.
Коварство этой ситуации в том, что для того, чтобы строить карьеру, развиваться, следить за фигурой требуется сила воли и усилия. А для того, чтобы напиваться всегда доступной выпивкой и одуреть от доступных наркотиков (денег-то у него много) не требуется ничего. Так что деградировать невероятно легко, дурные привычки и химические зависимости возникают очень быстро. А вот сохранить свой благополучный образ мысли и образ жизни крайне сложно в таком окружении, которое Вы себе так усердно пытаетесь заполучить. Так что просто представьте себе свое будущее в качестве спутницы алкаша и наркомана и задумайтесь - Вы действительно хотите продолжать культивировать свое желание сблизиться с этим мужчиной и стать частью того образа жизни, который он ведет?