КонсультацииОтношения в парах

Хочу развития отношений

14 апр. 2017
ИннаС
Добрый день.
Мне 28 лет, парню 35, знакомы чуть больше 2 лет, встречаемся 1,5 года. Отношения теплые, как и у любой пары бывают иногда конфликты, но мелкие, которые разрешаются сразу "на месте", без обид и скандалов. В последнее время со своей стороны замечаю, что не устраивает больше такой формат отношений, хочется развития, но он в эту сторону не делает никаких шагов (ни на словах, ни на деле). С одной стороны - он внимателен ко мне, заботлив, не жаден, с другой - нет никаких совместных планов на будущее, хотя, когда мы были еще просто друзьями, он говорил, что давно хочет семью и детей (из чего делаю вывод, что хотеть-то хочет, просто не со мной). Ни он, ни я в браке не состояли.
Понимаю, что по-хорошему нужно поговорить об этом, но останавливает то, что в лучшем случае я узнаю, что я просто временный вариант и мы расстанемся, в худшем - будут какие-то сдвиги, но я постоянно буду думать о том, что это все под моим давлением и только мне и надо, что я его как будто заставляю.

14 апр. 2017
ИннаС, здравствуйте! Вы описали ситуацию - вы вместе, никто ни от кого никуда не уходит, отношения теплые без каких-либо ярких противоречий, но ни вы, ни ваш мужчина не поднимаете вопрос о браке.
Как я увидела из ваших слов, согласно вашей логике рассуждения кто первый заговорит о создании семьи, тот заставит другого против его желания вступить в брак: "Понимаю, что по-хорошему нужно поговорить об этом, но останавливает то, что в лучшем случае я узнаю, что я просто временный вариант и мы расстанемся, в худшем - будут какие-то сдвиги, но я постоянно буду думать о том, что это все под моим давлением и только мне и надо, что я его как будто заставляю."

Какой помощи вы ожидаете от психолога?
14 апр. 2017
ИннаС
Об этом я не думала, ведь действительно логика именно такая. Помощи ожидаю в том, чтобы разобраться в себе, не тороплю ли я события, возможно, избавиться от неуверенности в отношениях
14 апр. 2017
ИннаС, насчет того, не торопите ли вы события - это можете определить только вы сама, ведь вы уже 2 года знаете этого мужчину.
Если вы доверяете ему и у вас есть любовь и взаимопонимание, то не понятно, почему вы боитесь даже просто поднять вопрос о своих желаниях и узнать о его намерениях. Если же у вас нет доверия и открытости и отношения теплые и бесконфликтные лишь формально, чтобы не беспокоить друг друга и не затрагивать тему истинных чувств и намерений, то решайте сама зачем вам такие отношения. Для чего вы лично их поддерживаете и как долго намерены продолжать?
14 апр. 2017
ИннаС
Мне эти отношения нужны, т. К. Мне хорошо с этим человеком, люблю его и по его отношению ко мне вижу, что и я для него важна. Насчет формальности и моего нежелания задать вопрос о будущем - с одной стороны, сложно назвать теплоту и бесконфликтность формальной, т. к. я в принципе всегда высказываю ему, если меня что-то не устраивает (тактично, без скандалов, но твердо), о моих недостатках и "косяках" в его глазах он тоже говорил. Но почему-то именно вопрос о планах насчет меня задать не могу, и в принципе не только в отношениях с ним, но и в предыдущих длительных отношениях стояла такая же проблема. Вроде и хотела бы поговорить, но прям как ком в горле встает
14 апр. 2017
ИннаС, а чего вы боитесь? Вы уже знаете возможные последствия этого разговора, сама их описали:
- 1- "в лучшем случае я узнаю, что я просто временный вариант и мы расстанемся"
-2- "в худшем" он сделает вам предложение, но вас это не устраивает, так как "я постоянно буду думать о том, что это все под моим давлением и только мне и надо, что я его как будто заставляю."
Попробуйте объяснить, почему именно он должен на вас жениться против своей воли только потому, что вы его спросили, готов ли он создать семью? Почему он должен обязательно сделать это "против своего желания и под вашим нажимом"? У него какие-то проблемы на ваш взгляд с волей или интеллектом?
14 апр. 2017
ИннаС
У меня будет такое ощущение, хоть и мозгами понимаю, что кто не хочет - тот и не будет делать.
14 апр. 2017
ИннаС, если вы заранее знаете, что именно так и будете себя всю жизнь чувствовать и брак не принесет вам счастья из-за этого, то зачем вы так стремитесь к нему? Чем так уж плохи нынешние теплые и бесконфликтные отношения, которые пока никто не собирается прекращать?
Заметьте, что когда вы перечисляете возможные исходы разговора, то в "лучшее " у вас попадает - "мы расстанемся", а в "худшее" - он женится на мне. Зачем тогда вы так стремитесь к "худшему"?
Если вы так неуверенны в себе и своем мужчине, то зачем вам замуж за него идти? Какая в этом необходимость именно сейчас?
14 апр. 2017
ИннаС
Есть определенные проблемы по-женски, поэтому хотелось бы этот вопрос решить в ближайшие пару лет
14 апр. 2017
ИннаС, если вы не зададите своему мужчине в самое ближайшее вопрос о том, готов ли он иметь детей в ближайшие пару лет и создать с вами семью, то как иначе вы планируете решить свой вопрос?
Если вы не получите четкого ответа, то вы так и просидите эти пару лет в неопределенности, время уйдет безвозвратно. Или у вас есть другой план?
14 апр. 2017
ИннаС
ИннаС, если вы не зададите своему мужчине в самое ближайшее вопрос о том, готов ли он иметь детей в ближайшие пару лет и создать с вами семью, то как иначе вы планируете решить свой вопрос?
Если вы не получите четкого ответа, то вы так и просидите эти пару лет в неопределенности, время уйдет безвозвратно. Или у вас есть другой план?

Да, пожалуй, Вы правы. Спасибо, что помогли мне
14 апр. 2017
ИннаС, желаю вам откинуть все сомнения и довериться своему мужчине! Иначе зачем вы уже 1, 5 года строите с ними отношения? Открытый разговор о том, что вас волнует, принесет вам облегчение. Тем более, что просто сидеть и ждать у вас времени, как оказалось, нет. Желаю вам благополучного исхода вашего разговора!:)
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.