КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь (2 года) не проявляет нежности к родителям. Почему так происходит? Как стать ближе?

15 сент. 2019
Кэт007
Добрый день!
Я замужем, у нас двое маленьких детей. Старшей 2 года, младшей всего 7 месяцев. Вопрос касается старшей дочери. Мы с мужем всегда очень нежно к ней относились. Для папы она просто свет в окне, очень ее любит. Она вроде тоже любит нас, иногда проявляет нежность, но это всегда очень быстро, мимолетно. Не целует нас. Максимум благосклонно может подставить свой носик для поцелуя) Не любит, когда обнимаем ее. Чаще всего отталкивает или вырывается. Обнимает сама, когда чего-то испугалась или к примеру ударилась и просит пожалеть... У нее есть любимая игрушка - собака. Вот ей-то и достается вся любовь и проявление чувств. Я хочу быть близка со своим ребенком. Я ее очень люблю и считаю, что близость и доверие родителей и ребенка - залог его благополучной дальнейшей жизни. Как стать ближе? Как завоевать любовь и нежность малыша? Может мы делаем что-то неправильно? Почему так происходит?

15 сент. 2019
Кэт007, здравствуйте. По каким признакам, кроме телесных обниманий, вы считаете, что дочка не проявляет к вам нежности?
15 сент. 2019
Кэт007
Иногда она игнорирует обращение к ней... Хотя, я прочитала, что многие дети так делают... Не знаю относится ли это к делу. Кроме отвержения тактитльного контакта в виде нежностей, я ничего другого не замечаю. Она называет нас "мамочка, папочка". Мы ее этому не учили. Как только поняла, что есть уменьшительно-ласкательные, то тут же обернула этот в обращении к нам. Любит вместе играть, довольно усидчивая, занимаемся всякими развивашками, ей это нравится... Часто прибегает поет песенку... Даже странно, что как только хочется ее обнять и поцеловать, то тут же отстраняет рукой.
16 сент. 2019
Не все дети, также как и взрослые любят тактильные прикосновения. Это зависит от многих факторов, в том числе и темперамента, характера. Вам важно соблюдать личные границы ребенка, уважать. Спросить хочет ли она объятий в данный момент. Нарушение границ - насилие над ребенком. Поводов для беспокойства нет, ребенок привязан к вам, ищет защиты у вас. Скоро дочка подойдёт к кризису трёх лет. Его ещё называют "Я сам". Она будет стремиться отделиться от вас, почувствовать себя, свое Я! Это очень важный период в ее развитии. Будьте рядом, любите и принимайте! Тогда ваша привязанность будет крепчать и развиваться.

Кэт007, у вас есть еще вопросы? Если нет, то, пожалуйста, завершите консультацию!