КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь ушла из дома и прожигает свою жизнь. Что с ней происходит? Как до неё достучаться?

25 нояб. 2022
Марина
В 18 лет дочь ушла из дома, чтобы жить со своим парнем старше на 20 лет, кое как училась, работала, он был постоянно в разъездах, был женат, в 20 лет бросает учебу, друзей, работу и резко переезжает в Питер (до этого было несколько посещений этого города). Уезжает без накоплений с минимум вещей, находит работу не сразу, живет временно у подруги, потом переезжает на съемную квартиру и заводит знакомства. Все понятно: молодежь тянется в большие города с большими перспективами, но проблема в том, что за 1,5 года не появилось желание дальше учиться и получить профессию, перебивается заработками на работе без квалификации (бариста в кофейне, раздача флаеров, контактный зоопарк). Денег на жизнь постоянно не хватает, регулярно просит у родителей (у меня и бывшего мужа) то на лечение, то на оплату жилья, то просто погулять, но при попытке поговорить, что надо учиться и думать о будущем один ответ : "это моя жизнь, не лезьте ко мне, сама разберусь". Молодой человек тоже работает не регулярно, то сходятся, то расходятся, набрали микрозаймов для оплаты квартиры и на жизнь, но отдавать не собирались, пока коллекторы не начали названивать и подали в суд, теперь есть исполнительное производство в отношении дочери. Дочка постоянно попадает в рискованные и даже незаконные ситуации как, например, каршеринг под чужим аккаунтом без прав (училась в автошколе, но так и не сдала на права) в состоянии алкогольного опьянения, остановили гайцы нужно было заплатить, чтобы отпустили, или решила подзаработать без напряга открытием фирм -теперь налоговая завела разбирательство на нее. Недавно потеряла паспорт и полис, на восстановление нет денег- не переживает. В личной жизни то с одним мальчиком начинает встречаться, то с другим, то снова с тем, с которым живет. То замуж собирается, то ребенка хочет. Такое впечатление, что ее швыряет из стороны в сторону как бумажный кораблик. Как будто специально ищет приключения на пятую точку. Сначала думали, что попала в плохую компанию, курят что-то или наркотики употребляют, хотели забрать ее домой. Ехать отказалась, по общению, внешнему виду и реакциям не похоже, что подсела на наркотики. Отказались давать деньги и содержать их с молодым человеком. Очень переживаем, что может и дальше наделать ошибок с тяжелыми последствиями, что живет как будто одним днем, нет цели чего-то достигнуть, получить профессию. Может это поколение такое : хотят все, но при этом не напрягаться? Подскажите пожалуйста, что с ней может происходить? Может, это запоздалый кризис подросткового возраста с демонстративным поведением и поиском себя? Может, мы говорим не те слова, если не можем достучаться логическими доводами о причинно-следственной связи ее поступков? Заранее спасибо.

25 нояб. 2022
Марина

Добрый вечер. В 18 лет дочь ушла из дома, чтобы жить со своим парнем старше на 20 лет, кое как училась, работала, он был постоянно в разъездах, был женат. В 20 лет дочь бросает учебу, друзей, работу и резко переезжает в Питер (до этого было несколько посещений этого города). Уезжает без накоплений с минимум вещей, находит работу не сразу, живет временно у подруги, потом переезжает на съемную квартиру и заводит знакомства. Все понятно: молодежь тянется в большие города с большими перспективами, но проблема в том, что за 1,5 года не появилось желание дальше учиться и получить профессию, перебивается заработками на работе без квалификации (бариста в кофейне, раздача флаеров, контактный зоопарк). Денег на жизнь постоянно не хватает, регулярно просит у родителей (у меня и бывшего мужа) то на лечение, то на оплату жилья, то просто погулять, но при попытке поговорить, что надо учиться и думать о будущем один ответ : "это моя жизнь, не лезьте ко мне, сама разберусь". Молодой человек тоже работает не регулярно, то сходятся, то расходятся, набрали микрозаймов для оплаты квартиры и на жизнь, но отдавать не собирались, пока коллекторы не начали названивать и подали в суд, теперь есть исполнительное производство в отношении дочери. Дочка постоянно попадает в рискованные и даже незаконные ситуации как, например, каршеринг под чужим аккаунтом без прав (училась в автошколе, но так и не сдала на права) в состоянии алкогольного опьянения, остановили гайцы нужно было заплатить, чтобы отпустили, или решила подзаработать без напряга открытием фирм -теперь налоговая завела разбирательство на нее. Недавно потеряла паспорт и полис, на восстановление нет денег- не переживает. В личной жизни то с одним мальчиком начинает встречаться, то с другим, то снова с тем, с которым живет. То замуж собирается, то ребенка хочет. Такое впечатление, что ее швыряет из стороны в сторону как бумажный кораблик. Как будто специально ищет приключения на пятую точку. Сначала думали, что попала в плохую компанию, курят что-то или наркотики употребляют, хотели забрать ее домой. Ехать отказалась, по общению, внешнему виду и реакциям не похоже, что подсела на наркотики. Отказались давать деньги и содержать их с молодым человеком. Очень переживаем, что может и дальше наделать ошибок с тяжелыми последствиями, что живет как будто одним днем, нет цели чего-то достигнуть, получить профессию. Может это поколение такое : хотят все, но при этом не напрягаться? Подскажите пожалуйста, что с ней может происходить? Может, это запоздалый кризис подросткового возраста с демонстративным поведением и поиском себя? Может, мы говорим не те слова, если не можем достучаться логическими доводами о причинно-следственной связи ее поступков? Заранее спасибо.

25 нояб. 2022
Марина

В 18 лет дочь ушла из дома, чтобы жить со своим парнем старше на 20 лет, кое как училась, работала, он был постоянно в разъездах, был женат, в 20 лет дочь бросает учебу, друзей, работу и резко переезжает в Питер (до этого было несколько посещений этого города). Уезжает без накоплений с минимум вещей, находит работу не сразу, живет временно у подруги, потом переезжает на съемную квартиру и заводит знакомства. Все понятно: молодежь тянется в большие города с большими перспективами, но проблема в том, что за 1,5 года не появилось желание дальше учиться и получить профессию, перебивается заработками на работе без квалификации (бариста в кофейне, раздача флаеров, контактный зоопарк). Денег на жизнь постоянно не хватает, регулярно просит у родителей (у меня и бывшего мужа) то на лечение, то на оплату жилья, то просто погулять, но при попытке поговорить, что надо учиться и думать о будущем один ответ : "это моя жизнь, не лезьте ко мне, сама разберусь". Молодой человек тоже работает не регулярно, то сходятся, то расходятся, набрали микрозаймов для оплаты квартиры и на жизнь, но отдавать не собирались, пока коллекторы не начали названивать и подали в суд, теперь есть исполнительное производство в отношении дочери. Дочка постоянно попадает в рискованные и даже незаконные ситуации как, например, каршеринг под чужим аккаунтом без прав (училась в автошколе, но так и не сдала на права) в состоянии алкогольного опьянения, остановили гайцы нужно было заплатить, чтобы отпустили, или решила подзаработать без напряга открытием фирм -теперь налоговая завела разбирательство на нее. Недавно потеряла паспорт и полис, на восстановление нет денег- не переживает. В личной жизни то с одним мальчиком начинает встречаться, то с другим, то снова с тем, с которым живет. То замуж собирается, то ребенка хочет. Такое впечатление, что ее швыряет из стороны в сторону как бумажный кораблик. Как будто специально ищет приключения на пятую точку. Сначала думали, что попала в плохую компанию, курят что-то или наркотики употребляют, хотели забрать ее домой. Ехать отказалась, по общению, внешнему виду и реакциям не похоже, что подсела на наркотики. Отказались давать деньги и содержать их с молодым человеком. Очень переживаем, что может и дальше наделать ошибок с тяжелыми последствиями, что живет как будто одним днем, нет цели чего-то достигнуть, получить профессию. Может это поколение такое : хотят все, но при этом не напрягаться? Подскажите пожалуйста, что с ней может происходить? Может, это запоздалый кризис подросткового возраста с демонстративным поведением и поиском себя? Может, мы говорим не те слова, если не можем достучаться логическими доводами о причинно-следственной связи ее поступков? Заранее спасибо.

25 нояб. 2022

Марина, добрый день!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

25 нояб. 2022
Марина

Елена, согласна.

25 нояб. 2022

Марина,

Сочувствую Вашей ситуации, тому, что Вы испытываете переживания, связанные со взрослением дочери, ее иногда рисковым поведением, и сепарацией от Вас.

Для того, чтобы мы вместе могли проанализировать Вашу ситуацию, позвольте задать Вам несколько вопросов.

1) Во сколько начался ее подростковый бунт? Как он протекал?

2) Когда Вы стали передавать ей ответственность за свою жизнь? Например, за контроль над выполнением ДЗ в школе? Насколько хорошо она справлялась сама?

2) Какие отношения она наблюдала в Вашей семье? Можете ли назвать Вашу семью гармоничной?

3) Как складывались ее отношения с отцом? Насколько он был вовлечен в процесс воспитания дочери?

4) Слышали когда-нибудь о треугольнике Карпмана в психологии?

В этом треугольнике можно выделить три роли:

1) Жертва – некто обиженный, тот, кто вроде бы изначально страдает и ищет на кого возложить решение своих проблем.

2) Преследователь – тот, кто оказывает на жертву давление, доставляет ей неприятности. Часто оказывается признавать, что его тактика нападение или обвинение, считая свое поведение оправданным или необходимым для самозащиты.

3) Спасатель – тот, кто пытается спасти жертву. Ему нужно кого-то спасать, чтобы чувствовать себя нужным и важным.

Пока Вы будете Спасателем, она будет жить так, как сейчас...

Денег на жизнь постоянно не хватает, регулярно просит у родителей (у меня и бывшего мужа) то на лечение, то на оплату жилья, то просто погулять, но при попытке поговорить, что надо учиться и думать о будущем один ответ : "это моя жизнь, не лезьте ко мне, сама разберусь".

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

25 нояб. 2022

Марина,

Могу я попросить кроме вопросов выше, рассказать, как проходило детство дочери до 1. 5-3х лет?

Не было ли расставаний в этот период?

Кто был с дочерью?

25 нояб. 2022
Марина

Елена, спасибо, что ответили.

1) Во сколько начался ее подростковый бунт? Как он протекал? -в 15 лет начала встречаться с мальчиком, появилась компания, сигареты, алкоголь попробовала, стала хуже учиться, в комнате постоянный беспорядок. Были попытки уйти из дома и жить с мальчиком и его семьей. Когда мальчик ушел в армию, увлеклась лошадьми, стала целый день пропадать на конюшне. Ей подарили лошадь и она была счастлива, столько книг прочитала, занималась с ней. В школе часто прогуливала занятия ещё со средней школы, учиться ей нравилось, сама начала читать много книг, большую библиотеку собрала и классики, и спец литературы, но не в школе. Животных всегда любила, собаку взяла домой с улицы, попугая приносила со сломанным крылом, две кошки было. Уже в техникуме в 16 и 17 лет начала прогуливать постоянно, говорила, что вместо нее выбрали профессию системного администратора. Перевелись на платное отделение в другой техникум на ветфельдшера, чтобы лечить животных, проучилась пол года и вообще бросила учебу. Скрывала долго, потом начала просто работать 2) в семье были негармоничные отношения: с родным отцом развелись когда ей было 2 года, потом вышла замуж второй раз, сначала все было хорошо, начали строить дом, стали жить отдельно от родителей, он оказался пьющим, запои становились все чаще и затяжные, постоянные кодировки, скандалы, уволили с работы. Сходились, расходились, в итоге развелись. Сейчас очень жалею о потраченном времени и силах, лучше бы больше времени проводила с ребенком. 3) Родной отец жёсткий, в семье строгая дисциплина, психологически очень давит на людей, хороший манипулятор. Его воспитание и общение сводилось к подаркам на праздники и ее поездки к нему в гости, после которых дочь возвращалась в нервном напряжении, ей там было не комфортно. Она всегда обижалась, что отец периодически звонил и интересовался ни ее делами, интересами, а функциональностью подарков и тем как она ими пользуется (дарил дорогую технику), начала ревновать его к девочке в третьем браке, к которой относился как к дочери. Ей не нравилось, что если папа приезжал забрать ее в гости, то всегда с этой девочкой или женой, никогда не приезжал один просто погулять и пообщаться с дочкой. Не разделял ее увлечения лошадью, собакой, когда она была полненькой подсмеивался над ее весом в присутствии новой жены и дочек.

25 нояб. 2022
Марина

До двух лет жили вместе с бывшим мужем, я была в академотпуске, занималась ребенком. В садик пришлось пойти в районе двух лет, специально брала второй академотпуск в институте, чтобы подольше быть с ней, на тот момент с ее отцом уже были в разводе Она была несадовский ребенок: постоянно болела, активно общаться и дружить с детьми начала уже в средней группе, была тихой. Утром была целая проблема поднять ее и отвести в сад, очень не охотно шла. Мы жили вдвоем на съемной квартире, потому что у моих родителей постоянно были конфликты, нас в итоге вынудили съехать. С ней общалась мать бывшего мужа, эту бабушку она очень любила и та ее любила и баловала как младшую внучку, брала с собой в школу на занятия (потомственный педагог) когда я сдавала сессии. Она с удовольствием ночевала у нее, до сих пор вспоминает бабушку. К сожалению, она рано умерла. Моя мать ей уделяла внимание пока не родились другие внуки, и тогда все основное переключилось на младшего внука. Один раз она провела месяц с бабушкой в деревне и больше не хотела со мной расставаться. Общался дедушка, отец бывшего мужа, выделял ее как младшую внучку от любимого сына, она внешне очень на него похожа, часто с ней занимался, учил читать, писать. Замуж второй раз я вышла когда дочке было 7 лет и она пошла в 1 класс. Такой ситуации, что она длительное время жила отдельно не было.

25 нояб. 2022
Марина

Забыла указать такой момент: дочка уехала в Питер с одной тауировкой, сейчас у неё их уже 6 и проколот нос. Я поддерживаю, это ее выбор, своего рода самовыражение. У меня тоже тату на спине, от своего отца я услышала, что буду гореть в аду и черти будут сдирать с меня кожу)))

25 нояб. 2022

Марина,

Благодарю за обратную связь.

У Вас был непростой опыт, и у Вашей дочери тоже.

Можете уточнить, как долго длился этот период?

В семье были негармоничные отношения: с родным отцом развелись когда ей было 2 года, потом вышла замуж второй раз, сначала все было хорошо, начали строить дом, стали жить отдельно от родителей, он оказался пьющим, запои становились все чаще и затяжные, постоянные кодировки, скандалы, уволили с работы. Сходились, расходились, в итоге развелись

С какого по какой возраст дочь наблюдала эти отношения? Я имею в виду

"он оказался пьющим,... "

До рукоприкладства и оскорблений не доходило?

Бывший супруг обижал только Вас или ее тоже?

Можете мне в Личные сообщения прислать Вашу эл. Почту?

Я хочу прислать Вам электронную книгу, в которой Вы найдете многие ответы.

Насчет тату - это ее тело и ее выбор.

Жаль, что она так мечется, но она сможет измениться только тогда, когда захочет этого сама.

25 нояб. 2022
Марина

Забыла ответить про ответственность. До школы была сверхопека над дочкой, много ее контролировала, все за нее решала, давала уже готовые решения, где-то навязывала, например, сшила за нее фартук на уроке труда. В начальной школе уроки делали вместе, в средней школе и старших классах она стала самостоятельно делать домашнее задание или я уже настолько уставала после работы, что не было сил. Когда она просила, то помогала ей печать рефераты, доклады. Когда после 9 класса встал выбор идти в 10 и в институ или получать профессию, то дочка сказала, что уйдет из школы в любом случае, но было ощущение, что ей все равно куда идти учиться и какую специальность выбирать. Время поджимало, надо было подавать документы, я предложила техникум рядом с домом , т. К рано вставать для нее проблематично, специальность системный администратор (можно работать на удалёнке, в декрете, с детьми). Дочка согласилась с таким ощущением, что лишь бы от нее отстали. В итоге отучилась 2,5 года и бросила. Сказала, что это был не ее выбор, я ей навязала, не интересная профессия и вообще она не будет как отец (он учился на программиста). Сейчас понимаю, что надо было дать ей время выбрать самой, пусть даже через год или два.

25 нояб. 2022
Марина

Елена, получается с 7 до 14 лет дочка видела семейную жизнь с алкоголиком, были ругань, конфликты, ударил меня один раз и оттолкнул дочку, вызывали полицию. Один раз она даже увидела его пьяным, упал на дороге и пожалела, привела домой. Несколько месяцев назад к ней в Питер приехал его сын от первого брака (они с дочкой ровесники, какое-то время жил с нами, приезжал в гости). Он пол года практически жил за ее счёт, она неоднократно устраивала его на работу, мотивировала, т. Е от меня к сожалению переняла поведение спасать ущербных. Получается, я со своей стороны не могу ей ничем помочь? Была мысль продать квартиру и купить дом, с землей, лошадей, других животных, заниматься своим хозяйством и ее увлечь.

25 нояб. 2022
Марина

Моя почта dobrava109@gmail. Com

25 нояб. 2022
Марина

Dobrava109@gmail. Com

25 нояб. 2022

Марина,

Касательно:

Лучше бы больше времени проводила с ребенком
Что надо было дать ей время выбрать самой, пусть даже через год или два.

В каждый момент времени человек делает лучшее, на что он способен.

В это сразу сложно поверить, потому что кажется, что всегда есть одно единственное правильное решение, и тогда автоматически все остальные решения или выборы становятся ошибками. Особенно "видно", что это ошибки по прошествии некоторого времени или даже лет, когда последствия выбора станут очевидными. Если последствия хорошие, то этот выбор принимается, а если нет, мы начинаем себя ругать за совершенные ошибки, забывая, что именно тогда, несколько лет назад, мы сами были совершенно другими.

Знаете, на самом деле пирсинг, тату в большом количестве рассматриваются как признаки аутоагресии и протеста. Но это теперь уже история Вашей дочери. Ее опыт. Который она должна достойно пройти.

Буду ждать от Вас ответ на этот вопросы ниже. И эл. Почту в Личные сообщения на этом сайте (я пришлю Вам книгу про судьбы детей из дисфункциональных семей.

С какого по какой возраст дочь наблюдала эти отношения? Я имею в виду

"он оказался пьющим,... "

До рукоприкладства и оскорблений не доходило?

Бывший супруг обижал только Вас или ее тоже?

На Ваш главный вопрос я ответила выше. Она будет вести себя так, пока вы будете ее "спасать".

Когда перестанете оплачивать все ее расходы, это означает окончание сепарации с Вашей стороны.

И оно чаще всего болезненно для всех сторон. Потому что тогда дочке придется быстро повзрослеть и взять ответственность за результаты своего выбора. Насколько она готова, ответить может только она сама.

25 нояб. 2022

Марина,

Увидела Ваш ответ.

Книгу отправила. Она хоть и называется - ВДА, но в ней описаны сценарии жизни детей из дисфункциональных семей в целом.

Психолог не может давать советы Клиенту, что делать.

В книге Вы найдете очень много полезной информации.

Еще отправила Вам круг контроля.

Мы не можем влиять на мысли, эмоции и чувства других людей.

Насколько дочь привлечет жизнь в доме, тоже никто не может сказать.

Была мысль продать квартиру и купить дом, с землей, лошадей, других животных, заниматься своим хозяйством и ее увлечь.

Но Вы можете всегда разговаривать. Сказать ей, что Вы понимаете, что у нее было совсем непростое детство, что, к сожалению, ей пришлось наблюдать дисгармоничные отношения в семье и теперь ей трудно понять, что такое гармоничные отношения, можете порекомендовать обратиться к психологу, чтобы выстроить ориентиры. Что Вы ее любите, готовы быть рядом и поддержать, когда ей понадобится Ваша помощь.

Но она сама будет принимать решение. Возможно, будет набивать свои шишки. И двигаться дальше, ошибаясь, делая выводы на основании своего опыта. В 18 лет Вы передали ей ответственность за ее жизнь.

У Вас тоже был очень непростой жизненный путь. И Вы учились на своем опыте, верно?

26 нояб. 2022
Марина

Елена, добрый вечер. Благодарю за книгу, начала читать и нахожусь в шоке. Меня давно мучает чувство вины, что создала своему ребенку такие условия жизни и сразу не прекратила токсичные отношения. Бывший муж не бил дочку, но ругался на нее и я поставила условие, что все претензии он высказывает только через меня. Ее не бил, меня ударил один раз, но скандалы и ругань были каждый раз когда он уходил в запой на 3-4 дня. Под алкоголем был очень агрессивный, кричал, оскорблял меня. Я отправляла дочку в ее комнату и просила там побыть пока он уснет. Она за меня переживала в такие моменты.

26 нояб. 2022

Марина, добрый вечер!

Да, это болезненно.

Помните, я Вам говорила ранее:

"В каждый момент времени человек делает лучшее, на что он способен.

В это сразу сложно поверить, потому что кажется, что всегда есть одно единственное правильное решение, и тогда автоматически все остальные решения или выборы становятся ошибками. Особенно "видно", что это ошибки по прошествии некоторого времени или даже лет, когда последствия выбора станут очевидными. Если последствия хорошие, то этот выбор принимается, а если нет, мы начинаем себя ругать за совершенные ошибки, забывая, что именно тогда, несколько лет назад, мы сами были совершенно другими".

Думаю, что Вы сама были травмированным ребенком в своей родительской семье.

В то время Вы просто не могли иначе. Не видели других возможностей и "проходов".

27 нояб. 2022
Марина

Елена, спасибо за консультацию, обозначили ориентиры. Буду работать над собой. Всего Вам наилучшего

27 нояб. 2022

Марина, добрый день!

Была рада Вас поддержать.

Я тоже желаю Вам всего самого лучшего.

Признание проблемы – половина успеха в ее разрешении.

Если нужно будет поддержать Вас или Вашу девочку, буду рада. Мои контакты в моем профиле.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом и Вам стало немного легче, прошу оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена