КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь-подросток проявляет агрессию. Стоит ли прощать?

06 сент. 2023
Евгения
У меня дочь-подросток (13 лет, почти 14). Есть старшая дочь (16 лет). Официально в разводе 11 лет, фактически с мужем не живем, как младшей исполнилось 4 месяца. Воспитываю сама, бывший муж не участвует (по телефону может поговорить, помладше дети были приезжал, на неделю забирал, сейчас дети сами не хотят, поэтому он самоустранился). Я никогда не настраивала против отца, держала нейтралитет. Выросли, все выводы сделали сами. Старшая дочь два года назад поступила в школу-пансион на 5/2. Я работаю. Ухожу рано, возвращаюсь поздно. Понимаю, что младшая дочь осталась наедине сама с собой. Выходные старались проводить вместе. Ждали определенного возраста, чтоб тоже пойти на пансион (она этого хотела). И вот, накануне 2022 года, в ноябре познакомилась с "крутой" компанией и пошло-поехало. Начала курить, прогуливать школу, хамить, однажды почувствовала от нее запах алкоголя, в какой-то момент поняла, что в мое отсутствие квартира превращается в некое место сбора подростков. Сломаная мебель, разбитые двери, стали исчезать продукты в таких количествах, что невозможно было ей одной это съесть. Находила какие-то немыслимые объяснения, пока я не залезла к ней в телефон и увидела, что они творят. Отругала-сама напугалась-потом поговорили, она плакала, извинялась, клялась, что такого больше не повторится, перестанет с ними общаться и т.д. Но все это она мне пообещала только тогда, когда я сказала, что всю информацию с телефона перекинула себе. А до этого сидела и борзела. Т. Е. Она, по сути, испугалась того, что ее друзья могут пострадать и отвернутся от нее. Стала резать себе руки, потом ноги. Я и ругала, и просила, и лечила, и умоляла, и объясняла, что это шрамы на всю жизнь. Она, вроде, все понимает и плачет, и обещает, что не будет больше причинять себе вред. Объясняет это тем, что таким образом наказывает себя за то, что НЕ хорошая (старшая дочь вся положительная, "легкий" ребенок и младшая ненавидит ее за это). Потом было небольшое затишье, но все повторилось, мне пришлось срочным образом оформлять ее на пансион среди года. Это был март 2023. Только она уже туда не хотела и делала все возможное, чтоб не взяли. Но взяли. Учиться она не стала. Чуть не оставили на второй год, ее это "взбодрило", весь июнь занимались с учителем. Перевели в след. Класс. На оставшиеся два месяца каникул уехали к бабушке, там продолжила заниматься с репетитором и начали посещать психолога. Я надеялась, что она начала выравниваться. Нормально стали общаться, ее хвалила репетитор, она поверила в этом смысле в свои силы и вот, накануне начала учебы, по приезду с каникул, она уходит гулять, встречает "случайно" свою веселую компанию, напивается, приходит домой, я все вижу, даю ей пощечины и она начала драться. Не защищаться, а именно драться. С такой дикой агрессией, силой, мы со старшей дочерью не могли ее успокоить больше часа, мы ее даже сдержать не могли. Царапалась, кусалась, пиналась, проклинала, угрожала. Это было что-то ужасное. Я просто в шоке. Я не знаю, как себя сейчас с ней вести. Она написала смс с извинениями, но я не знаю, как такое можно простить. При этом она мой ребенок и я люблю ее. Но старшая дочь, думаю, получила такую психологическую травму на всю жизнь... Ей пришлось меня защищать. Я понимаю, что боюсь повторения, что я физически с ней не справлюсь, если до этого дойдет, не дай Бог, снова. Старшая дочь напугана, хочет, но молчаливо ждет моего решения, чтоб я отправила младшую к отцу. Но я понимаю, что сделаю еще хуже по отношению к младшей, но "приняв извинения", я оттолкну старшую. Я не знаю, как поступить. Помогите, пожалуйста.

06 сент. 2023

Евгения здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Девочка не знает как ей общаться, как донести свои чувства.

Защищается, боится, ищет.

Предложение по психологу для дочери, Вам и ей желательно найти выход эмоций через другого человека.

Ей сложно и Вам сложно.

Примите мою поддержку.

06 сент. 2023
Евгения

Здравствуйте.

06 сент. 2023

Ситуация последняя безусловно тяжелая, но мы понимаем, что семья остается семьей. Ваша старшая дочь другая, оказалась внутри конфликта, неприятно и воспоминания не самые хорошие.

Тяжело дочери, она понимает и потом извиняется, и Вы ее жалеете как мама.

Надо с ней больше говорить и общаться, ребенку не хватает живых эмоций, она привлекает к себе внимание, как может, Получается пока только этими поступками.

Дайте ей шанс, верьте в нее.

Для ресурса и поддержки привлеките помощь родных, специалиста. Возможно, в учебном заведении можно договориться.

Упустили девочку, она хочет внимания и заботы.

Я не обвиняю Вас, скорее переживаю вместе с Вами.

Очень хочу, чтобы нашли Вы к ней подход, вернулось доверие к ней.

07 сент. 2023
Евгения

Спасибо вам за ответ. Но это все я уже и сама знаю... Ситуация сейчас достаточно критическая и моя основная цель - минимизировать "потери", принимая во внимание всех участников процесса. Это я к своему основному вопросу - стоит ли отправить ее к отцу? Она ненавидит меня, сестру, я понимаю, что гормоны и уже сложившаяся манера поведения. Но я ставлю себя на ее место и думаю, может, нужно "убрать" раздражитель из ее жизни и она успокоится? Ведь, по информации от психолога, у нее самой единственный запрос - чтоб ее перестали контролировать и оставили ее в покое. В остальном, ее ничего не беспокоит.

07 сент. 2023

Хорошо, если она считает, что у отца ей будет лучше, пусть поедет. Это новый опыт, возможна на расстоянии она почувствует к Вам и сестре другие чувства, увидит ценность внимания и переживания, как это сейчас.

Здесь важно донести до нее, что дом должен быть один, если она живет у папы и он согласен ее забрать, то это скорее будет не на один день. Пусть занимает взрослую позицию, если ей не нравится контроль т внимание, то пусть учится отвечать за свои поступки.

Возможно, это пойдет ей на пользу и безусловно это будет новый опыт в ее жизни.

Отпускайте ситуацию.