КонсультацииОтношения родителей и детей
Дочь-подросток проявляет агрессию. Стоит ли прощать?
Евгения здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Девочка не знает как ей общаться, как донести свои чувства.
Защищается, боится, ищет.
Предложение по психологу для дочери, Вам и ей желательно найти выход эмоций через другого человека.
Ей сложно и Вам сложно.
Примите мою поддержку.
Здравствуйте.
Ситуация последняя безусловно тяжелая, но мы понимаем, что семья остается семьей. Ваша старшая дочь другая, оказалась внутри конфликта, неприятно и воспоминания не самые хорошие.
Тяжело дочери, она понимает и потом извиняется, и Вы ее жалеете как мама.
Надо с ней больше говорить и общаться, ребенку не хватает живых эмоций, она привлекает к себе внимание, как может, Получается пока только этими поступками.
Дайте ей шанс, верьте в нее.
Для ресурса и поддержки привлеките помощь родных, специалиста. Возможно, в учебном заведении можно договориться.
Упустили девочку, она хочет внимания и заботы.
Я не обвиняю Вас, скорее переживаю вместе с Вами.
Очень хочу, чтобы нашли Вы к ней подход, вернулось доверие к ней.
Спасибо вам за ответ. Но это все я уже и сама знаю... Ситуация сейчас достаточно критическая и моя основная цель - минимизировать "потери", принимая во внимание всех участников процесса. Это я к своему основному вопросу - стоит ли отправить ее к отцу? Она ненавидит меня, сестру, я понимаю, что гормоны и уже сложившаяся манера поведения. Но я ставлю себя на ее место и думаю, может, нужно "убрать" раздражитель из ее жизни и она успокоится? Ведь, по информации от психолога, у нее самой единственный запрос - чтоб ее перестали контролировать и оставили ее в покое. В остальном, ее ничего не беспокоит.
Хорошо, если она считает, что у отца ей будет лучше, пусть поедет. Это новый опыт, возможна на расстоянии она почувствует к Вам и сестре другие чувства, увидит ценность внимания и переживания, как это сейчас.
Здесь важно донести до нее, что дом должен быть один, если она живет у папы и он согласен ее забрать, то это скорее будет не на один день. Пусть занимает взрослую позицию, если ей не нравится контроль т внимание, то пусть учится отвечать за свои поступки.
Возможно, это пойдет ей на пользу и безусловно это будет новый опыт в ее жизни.
Отпускайте ситуацию.