КонсультацииАрхив

Не могу ничего донести до мамы. Как с нею договориться? Мне 22 года

17 сент. 2019
Варвара16
Добрый вечер!
В моей семье довольно сложные отношения между родителями. Они разошлись около 6 лет назад, общались с определенной периодичностью, то лучше, то хуже, то вообще не общались после очередных сильных скандалов. Когда они только разошлись - это было в результате сильной ссоры, после чего папа не захотел возвращаться домой. Спустя несколько лет мама все еще, почему-то, не признает тот факт, что они с отцом не вместе и продолжает пытаться его контролировать, устраивает скандалы, считает, что он ей все должен. Папа действительно очень плохо поступал по отношению к маме, однако же перестать общаться и жить каждый своей жизнью они почему-то не могут. Меня никогда не пытались отгородить от всех конфликтов, я всегда была свидетелем всего, а родители с двух сторон каждый наговаривал друг на друга, говорили мне друг про друга плохо. Особенно мама любит говорить гадости про папу именно мне и не понимает, как больно мне это слышать. У меня очень хорошие отношения с каждым из родителей, мы очень близки, особенно с мамой. Но когда они начинают мне друг про друга говорить гадости это невыносимо. Сейчас папа уехал в отпуск с друзьями, маме сказать правду об этом было нельзя, так как она снова бы устроила истерику. Решили сказать маме, что папа уехал в санаторий, чтобы скандал был меньше. Я до последнего маме не решалась рассказать, так как знала какой скандал она устроит и хотела оттянуть этот момент. Сказать правду маме я не могу только из-за того, что знаю какие будут для всех последствия и пытаюсь это предотвратить. Папа же просто уехал отдыхать, а все последствия, скандалы истерики всегда разгребаю я. В итоге сказали маме, что папа уехал в санаторий, она, как и ожидалось, устроила скандал, но я не ожидала, что она станет обвинять меня в том, что я ее предала и что она меня никогда не простит. Мы с мамой очень близки и всегда стараюсь ей помогать, решать ее проблемы, все конфликты понимаю и пытаюсь сводить на нет, но такие слова просто убивают и я не знаю, что мне делать, ведь она для меня дороже всего. Я не хотела от нее ничего скрывать, но папа поставил меня в такую ситуацию. Как объяснить ей, что она не может его контролировать и что-то требовать, ведь они уже 6 лет, как разошлись и что я не хотела ничего скрывать и вообще не причем в их дурацких взаимоотношениях, что я всего лишь ребенок, но почему меня в чем-то обвиняют. Конфликты все начались в раннем детстве, разошлись родители, когда мне было лет 14-15, сейчас мне 22. Со мной никто и никогда не говорил о том, как я переживала все эти конфликты и что вообще чувствовала, а теперь еще и мама так меня обвинила. Я понимаю, что хотела наоборот уберечь от сильного конфликта и точно никак не предала ее, но эти слова просто убивают. Как договориться с мамой? Как ей донести хоть что либо, ведь она вообще не идет на контакт. Все вокруг предатели, враги и плохие. Со мной даже не говорит, а только обижает и говорит, как я ее предала. Мама для меня самый близкий человек, а после таких слов я даже не знаю, как мне быть и ак вообще с ней говорить

17 сент. 2019
Варвара16, здравствуйте! Если хотите помочь маме прекратить ее деструктивное поведение- отучиться контролировать отца и начать жить своей жизнью, то в первую очредь перестаньте выступать посредником между отцом и матерью. Который снабжает маму сведениями об отце. Два взрослых человек - отец и мать сами создали свои отношения, сами разрушили их и сами разберутся, кака прекратить эти отношения. ВЫ им для этого не нужны. Общайтесь с каждым из родителей, но не передавайте информацию им о жизни друг друга. Если они интересуются друг другом, хотят узнать, как жизнь - пусть общаются напрямую между собой и сами рассказывают о себе то, что считают нужным. Вы создаете лишь дополнительные проблемы, участвую в качестве "почтальона"-информатора (дезинформатора). Так что Вам имеет смысл поговорить откровенно с мамой и папой и обозначить свою позицию - что Вы не будете больше никого ни о чем информировать, пусть сами напрямую общаются. Если у них есть потребность быть в курсе дел друг друга.

Если мама обиделась и не идет на контакт, то имеет смысл оставить ее в покое. Как я поняла из Вашего рассказа, Вы для мамы - самый близкий человек, единственный, кто занимается ее проблемами. Пока Вы сама навязываете ей свое общество и пытаетесь ее уговорить общаться с Вами, Вы провоцируете такой процесс, как обесценивание. Ваша мама живет в полном убеждении, что Вы обязаны и всегда будете заниматься ей и ее проблемами, а Ваши чувства и Ваша жизнь ее не интересует - хочет приблизит, хочет оттолкнет. В итоге неизбежно Вы воспринимаетесь, как "бесплатное приложение" к маме, которое занимается ее проблемами и ее конфликтами и всегда будет ими заниматься, всегда будет рядом. Важно дать маме возможность почувствовать, что Вы - отдельный человек со своей собственной жизнью и своими собственными чувствами, которые необходимо уважать и с которыми необходимо считаться. Если она хочет общаться с Вами, то в первую очреедь она должан беречь Ваше к ней доброе отношение и заботиться о том, чтобы Вам с ней тоже было кофортно общаться.
Если мама хочет обижаться - это её право. Пусть побудет в одиночестве и переосмыслит Вашу роль в ее жизни, пойдмет, как ей без Вас плохо, насколько Вы ценна для неё.. Дождитесь, пока у неё наступит это переосмысление и появится желание общаться - когда она сама проявит инициативу и придет мириться.
До этого момента сосредоточьтесь на своей жизни и на своих делах, оставьте маму наедине с ней самой. Это важно для того, чтобы она начала задумываться о последствиях своего деструктивного поведения, своего желания контролировать и использовать в своих интересах других людей.