КонсультацииОтношения в парах

Больные отношения с бывшим парнем на протяжении 9 лет. Подсознательно жду, когда он вернётся

17 сент. 2019
Елена9403
Доброе утро. Не знаю с чего начать, мне 25 лет и уже в течение 9 лет я не могу отпустить бывшего. Каждый раз он возвращается в мою жизнь и я его впускаю, это больные отношения где я чувствую себя плохо, у меня начинаются нервные срывы, я постоянно нахожусь в стрессе, у меня стала заниженная самооценка. Каждый раз я себя за это ненавижу, но ничего не могу с этим поделать. Каждый наш расход для меня невыносим, у меня болит внутри так, что просто не хочется жить, хочется чтобы эта боль ушла. Начинаю заниматься самобичеванием, что я что то сделала не так, что я какая то не такая. Я не могу начать нормальные новые отношения, потому что я подсознательно я жду его, когда он вернётся, на этой почве у меня начались проблемы со здоровьем я это все прекрасно понимаю, но ничего не могу с этим сделать. У меня не получается. Помогите пожалуйста

17 сент. 2019
Елена9403, здравствуйте! Расскажите побольше об отношениях. Вы просто встречаетесь или живете вместе, когда сходитесь? Что именно Вас не устраивает в отношениях? По какой причине расстаетесь? Кто является инициатором расставаний? Что Вас притягивает в этом человеке, почему все время ждете именно его, а других не рассматриваете? Чем он для Вас особенный?
Были ли у Вас отношения с другими мужчинами за эти 9 лет? По какой причине расставались?
17 сент. 2019
Елена9403
Нет, вместе мы не живем, переодически ночую у него. В последний раз когда мы пробовали он вроде как предложил жить вместе, но после того как я сказала, что меня не устраивает, что я не вижу его неделями. Меня не устраивает его отношения ко мне, я не чувствую себя нужной, я вообще от него ничего не чувствую. За три недели человек не нашёл времени, чтобы просто увидеться со мной, постоянно ссылается на какие то дела, но тем не менее с друзьями он видится. Инициатором расставания всегда являюсь я, т. к. на почве такого отношения у меня начинается необоснованная ревность, подозрительность, в общем я становлюсь помешанной и разрываю с ним отношения, потом сама же страдаю. Я не знаю, что именно меня притягивает в этом человеке, просто он мне родной и я не вижу себя с кем то другим. За эти 9 лет у меня не было отношений, было два половых партнера, но только спустя 3 года после нашего расставания я смогла подпустить с себе мужчину в плане секса. Первое расставание с этим человеком было самым болезненным, я похудела на 10 кг (с 52 до 42), у меня начались проблемы со здоровьем, но я не придавала этому значение, мне было все равно, я много пила, пробовала легкие наркотические вещества, просто хотела забываться и убежать от реальности, это продолжалось около 3 - х, из этого состояния меня вытащила мама, просто в какой то момент мне стало больно видеть как она плачет из за меня и из за того что ничем не может мне помочь. Только спустя 3 года он пытался возобновить наши отношения (на тот момент он уже был в отношениях), но мне это не нужно было и как то забыла его, жила своей жизнью, он своей с новой девушкой, но у нас есть общие друзья и за счёт их мы начали общаться снова (с ним и его девушкой (, первое время я ничего не чувствовала ни ревности, ни любви, но потом мне стало не приятно это все. Я прекратила общение. Позопрошлым летом они расстались и все понеслось по новой, эти не понятные отношения в которых он меня не держит, но и не отпускает (возможно это я себя их них не отпускаю) я опять прекратила эти отношения, он нашёл себе девушку, я долго отходила, прекратила все Контакты с нашими общими друзьями, но в этим летом на мое день рождения он опять напомнил о себе, опять хотел отношений со мной, обещал что все будет по другому и я как дура поверила и снова наступила на эти грабли, но ничего не поменялось в его поведение и отношение ко мне. Я не знаю, что делать, может во мне что то не так, может я как то не правильно себя веду, он всегда тыкает моей не сдержанностью и истериками, но ведь до этого он меня доводит. Сейчас я боюсь, что просто могу сорваться и будет повторятся все: алкоголь, наркотические вещества и т. п., но я просто не знаю что делать
17 сент. 2019
Елена9403, Вы пишете, что раз в несколько недель ночуете у мужчины и после этого он неделями о вас не вспоминает. И при этом Вы чувствуете, что он - родной и никого лучше нет. При этом с человеком, которого Вы называете "родным", Вы чувствуете себя чужой и не нужной - "не чувствую себя нужной, я вообще от него ничего не чувствую" . В чем именно тогда проявляется чувство, что он родной, если Вы не чувствуете от него никакой теплоты, а чувствуете, что Вы ему - чужая и не нужна? Расскажите об этом подробно.

Вы пишете, что Вы прекращаете с ним отношения, потому что Вас категорически не устраивает, что он не уделяет Вам внимания, время вместе с Вами не проводит, потому что встречается с Вами редко. При этом мужчина готов проводить с Вами больше времени, видеть Вас ежедневно - для этого он САМ предложил жить вместе, чтобы каждый день быть рядом. Но Вы жить с ним Вы не хотите и отказываетесь. Правильно я понимаю, что Вы сама отказываетесь проводить с ним много времени, отказываетесь видеть его ежедневно, иметь с ним общий дом и быт, как с родным человеком, а предпочитаете лишь изредка оставаться ночевать у него?
17 сент. 2019
Елена9403
Я не знаю по какой причине он мне родной, возможно просто потому что мне хорошо с ним находится, так хорошо как не было с кем либо другим. Я отказалась жить вместе потому что не понимаю, для чего предлагает жить вместе, если не может найти 5 минут для того чтобы увидится, значит для него это не так важно, значит он спокойно проводит время не видясь со мной. Для чего я ему тогда нужна? Зачем он постоянно возвращается, но поведение своё и отношение менять не хочет? Возможно я просто вариант на всякий случай

В моменты когда он не уделяет мне достаточно внимания, я начинаю себя накручивать, что не нужна ему, что он сейчас проводит время с другой женщиной, начинаю злиться, обижаться и писать ему гневные сообщения. Так же начинаю сравнивать себя с его бывшей и их отношения с нашими, его отношение к ней с его отношением ко мне и думать что во мне что то не так. Что я недостаточно хороша для него, вспыльчивая, бесхребетная истеричка

Я понимаю, что так нельзя и просто навсего извожу и себя и его, но не могу ничего с собой поделать

Если я соглашусь с ним жить, то получится, что ему все легко досталось и он тем более не будет ценить и дорожить. А если брать в расчёт сколько раз я к нему возвращаюсь, то он просто будет думать, что чтобы он не сделал - я все равно вернусь
17 сент. 2019
Я не знаю по какой причине он мне родной, возможно просто потому что мне хорошо с ним находится, так хорошо как не было с кем либо другим

Елена9403, Вы пишете, что Вы с ним расстаетесь именно потому, что ВАм не нравится с ним находиться - что с ним Вы чувствуете себя плохо и одиноко "я не чувствую себя нужной, я вообще от него ничего не чувствую. Меня не устраивает его отношения ко мне". То есть вариант, что Вы чувствуете себя рядом с ним очень хорошо и поэтому возвращаетесь постоянно и не можете ни с кем другим быть, отпадает сразу. Рядом с ним Вы чувствуете себя настолько плохо, что предпочитаете расставаться с ним каждый раз. Вам что плохо с ним и плохо без него.
Получается, что его присутствие вообще никак не влияет на то, как Вы себя чувствуете. С ним Вы недовольны и впадаете в истерику, потому что Вас не устраивает, как он к Вам относится, Вам одиноко, потому что Вы вообще ничего от него не чувствуете. Без него Вам опять одиноко и Вы впадаете в истерики, глушите себя алкоголем и наркотиками. Наедине с собой Вам плохо. И с другими людьми тоже одиноко (нет никого с кем бы Вам было хорошо).
Так что дело не в этом мужчине и не в каких-то зависимых отношениях, которые Вас держат на привязи. Эти отношения возобновляются не Вами, а в силу обстоятельств и доступности (общие друзья, в компании которых вы с ним неизбежно встречаетесь и снова расстаетесь, так как он Вас не устраивает и сближаться с ним Вы не собираетесь).
Проблема в Вашем самочувствии. Вам необходимо начать серьезно заниматься собой и привести сначала в норму свое состояние. У Вас признаки хронической депрессии. И Вам необходимо пройти очное обследование у Врача-психотерапевта и начать работать над тем, чтобы выровнять настроение, научиться быть самодостаточной, чтобы вполне комфортно чувствовать себя наедине с собой (без алкоголя и наркотиков). А уже затем работать над тем, как строить стабильные отношения между людьми, определять, какого спутника жизни Вы хотите, чтобы чувствовать себя комфортно вместе с ним.
Не избавившись от своей депрессии, Вы так и будете впадать в зависимость от алкоголя и наркотиков, которые будут расшатывать Вашу нервную систему, вводить вас в неуравновешенное состояние - качели от эйфории до депрессии, от истерик и возбужденного состояния (навязчивой подозрительности, ревности) до полной апатии (ничего не нужно, никого не хочу).
Так что начинать нужно не с анализа отношений с кем-либо, а с того, чтобы продиагностировать состояние своей нервной системы у врача-психотерапевта и начать заниматься восстановлением нормального самочувствия, сбалансировать работу нервной системы. Без невозможно избавиться от склонности "поднимать себе настроение" алкоголем и наркотиками. И невозможно разобраться адекватно в своих чувствах к другим людям и начать строить отношения.
17 сент. 2019
Елена9403
Спасибо вам большое, я обязательно постараюсь заняться своей нервной системой. Не могли бы вы посоветовать какие то упражнения или что то ещё, чтобы как то избавится от этого депрессивного состояния до похода к психотерапевту?
17 сент. 2019
Елена9403, суть похода к врачу-психотерапевту - это диагностика состояния Вашей нервной системы и подбор эффективных методов лечения нарушений в работе нервной системы, которое выражается в том, что Вы постоянно чувствуете себя плохо (то в депрессии, то в истерике). Лечить такое нарушение домашними упражнениями не получится. Это нарушение в работе нервной системы, а не плохое настроение, которое можно улучшить самостоятельно. Так что не откладывайте посещение врача-психотерапевта - это ускорит процесс восстановления.