КонсультацииОтношения в парах

Хочу перестать ревновать и тревожиться по поводу, что меня могут обмануть и бросить

17 сент. 2019
Дарья020395
Здравствуйте! Что мне делать? У меня в который раз чувство тревожности за новые отношения. В этот раз думаю, что это мужчина, с которым много общего, который меня вдохновляет, но у меня постоянно одна и та же проблема, которая повторяется из раза в раз. Я нахожу страницу его бывшей, нахожу "нескладухи" в его рассказе о том, что он разошёлся с женой и у них всё закончилось весной 2016 года (но при этом есть запись на одном из его фото, датированном осенью 2016 года, что есть рай на земле, где можно побыть с любимой и её фото) и потом нахожу подтверждения этого года, что она оставляет ему комментарии на стене под фото и он ставит лайки на них и на её фото до сих пор и комментарует их что-то вроде "ты просто бомба".. Я всё это вижу, но не могу ему сказать и мне плохо и больно от этого внутри. Кажется, что со мной это просто у него какая-то передышка, что мы не подходим друг другу, что он думает о ней, что она более красивая, чем я.. И всё это съедает меня изнутри. Хотя каждый день я слышу слова ласки и нежности в свой адрес, но не могу все эти факты выбросить из головы, не могу перестать ревновать.. Мне параноется, что он меня не назовёт любимой, что любимая у него уже была и осталась только она в сердце. И так повторяется из раза в раз, понимаете? Из раза в раз в моих отношениях эта схема: найти её, создать такие мысли у себя в голове, переживать, перестать быть собой и так далее... Что мне делать? Как перестать быть зависимой от этих мыслей? Как перестать быть зависимой от него, не ожидать его смс и его действий и оценок в мою сторону? Прошу, помогите мне..

17 сент. 2019
Дарья, здравствуйте!
17 сент. 2019
Дарья020395
Здравствуйте, Наталья! Буду рада получить ваш совет как можно раньше, учитывая приведённые выше правила.
17 сент. 2019
И так повторяется из раза в раз, понимаете?

Да, понимаю, и знаю, как изнурительно, когда происходит хронический поиск женщин, которые были в прошлом Ваших мужчин.
Дарья, как Вам кажется, для чего Вы ищете? Что Вам это дает?
17 сент. 2019
Дарья020395
1. Чувство тревоги, я думаю возникает в связи с тем, что в очередной раз об меня могут вытереть ноги, разбить мне сердце и обмануть меня, унизив этим, а сами при этом останутся счастливыми.
2. Минимум 5 раз.
3. Мне кажется, что я ищу подтверждения их лжи в словах, что мужчины лгуны и похотливы от природы, что говорит одно, а потом делает другое, что разговает с бывшей по ночам (пусть, как друзья и там в разговорах нет намёка романтики), что мне это даёт основание для суждения о том, что доверять такому человеку по жизни опасно, потому что вдруг уже будет 2е детей, общий дом, жизнь там, где мы хотим, а он скажет:"Дорогая, мне нужно на фотосессию (он-фотограф)", уйдёт и там будет прекрасно проводить время с бывшей, беседуя и попивая чай или флиртуя с какой-нибудь моделью) ю (моделью в плане для фотосессии), а я буду в это время сидеть с нашими детьми и ждать его, храня любовь в сердце...
Я очень эмпатична и чувствую любое "дуновение" мужчины в сторону другой женщины, какого бы рода оно не было (романтическое или дружеское). И для меня это ад. Я устала! Правда.. Плюс ещё быть зависимой от его сообщений и решений и комплиментов. Жду у телефона, словно без них я не являюсь целостностной. Но ведь это не так. Я красивая, модельной внешности, стройная, умная, начитанная, находчивая, спортивная, духовно развитая, я сама себе рада и целостна.
17 сент. 2019
Дарья,
Буду рада получить ваш совет как можно раньше, учитывая приведённые выше правила.

Я буду отвечать в свободное время, поэтому- что успеем- не знаю.

Мне важно понимать- каких советов Вы ожидаете? То, что происходит с Вами, в Ваших мыслях, в фантазиях относительно возможного будущего с мужчиной, вызывает много сочувствия. Ваши мысли крайне деструктивны и они порождают Ваше тревожное эмоциональное состояние, которое не дает покоя, расслабления и провоцирует поведение, когда Вы вынуждены искать, не доверять, сомневаться.

Посколько Вы насчитали минимум 5 таких отношений, это говорит о стабильной тенденции, что Вы правильно и подмечаете. А это означает, что Вы привыкли так строить отношения и быть в них жертвой с самого начала- А вдруг что случиться и что-то произойдет и от этого Вы станете страдать...

Поэтому какой тут дать совет? Ведь если я Вам дам совет- не следите, не ищите, не контролируйте, доверьтесь тому, что происходит, живите сегодняшним днем без оглядки на прошлое и с верой в будущее- Вам вряд ли полегчает... Так?

А легче Вам станет в результате совместной работы с психологом, при которой будет прорабатываться негативный опыт, при которой Вы будете повышать самооценку и менять свои установки на более конструктивные. И тогда будут происходить видимые и существенные изменения в вашей жизни. Есть ли у Вас понимание этого?

Дарья, здравствуйте!

Жаль, что так и не смогли ответить.
Наша консультация завершается. Если будут вопросы, понадобится помощь- обращайтесь. Рада буду помочь!